Патенты автора Молчанов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области испытаний автомобильных дорог, а именно к методам и средствам для испытаний дорожных одежд и/или элементов дорожных конструкций. Способ осуществляется путем совместного анализа систем измерения состояния поверхности покрытия при помощи измерительных устройств, расположенных на испытательной установке, и измерительных датчиков внутри конструктивных слоев дорожной одежды, смонтированных при ее строительстве при совокупном влиянии техногенных (транспортная нагрузка) и природных факторов (температура слоев дорожной конструкции и влажность грунта земляного полотна). Технический результат заключается в снижении сроков проведения испытания, как следствие, снижении материальных затрат на проведение ускоренного испытания дорожной конструкции, а также в увеличении количества измеряемых параметров поверхности испытываемого участка и, как следствие, повышении точности проводимых исследований и качества испытаний. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к вентилируемым тормозным дискам транспортных средств. Система охлаждения тормозного диска выполнена в виде образованных в теле диска непересекающихся радиальных каналов, разделенных перегородками. Каждый радиальный канал состоит из чередующихся диффузорных и конфузорных участков, а сечение каналов выполнено в виде круга, эллипса или четырехугольника. Длина диффузорного участка больше или равна длине конфузорного участка. При этом обеспечивается турбулизация воздушного потока в каналах переменного сечения. Достигается повышение эффективности охлаждения фрикционных поверхностей тормозного диска методом пассивной интенсификации конвективного теплообмена, что приводит к снижению максимальных температур нагрева, предохранению от преждевременного износа и увеличению срока службы тормозного диска. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для использования в теплообменном оборудовании микрогазотурбинных двигателей (µГТД)
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и психологии

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности к осевым газовым турбинам предельно высокотемпературных газотурбинных установок

Изобретение относится к медицинской технике и используется для диагностики вегетативной нервной системы

 


Наверх