Патенты автора Плотникова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для эпикардиальной имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) у детей с атриовентрикулярной блокадой для профилактики пейсмейкериндуцированной кардиомиопатии. Для этого желудочковый электрод фиксируют на поверхность левого желудочка (ЛЖ). Перед фиксацией желудочкового электрода выявляют эффективную точку стимуляции: интраоперационно проводят запись ЭКГ и на основе векторного анализа комплексов QRS определяют эффективную точку стимуляции ЛЖ таким образом, чтобы направленность зубцов комплекса QRS соответствовала возбуждению желудочков от верхушки ЛЖ слева направо. Изобретение обеспечивает качественную фиксацию эпикардиальных концов стимулирующих электродов к поверхности ЛЖ, а также предотвращает внутри- и межжелудочковую диссинхронию, приводящую к возникновению пейсмейкериндуцированной кардиомиопатии у детей. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и детской кардиологии. Выполняют разрез кожи и подкожной клетчатки по средней линии на протяжении 5-6 см ниже тела грудины. Выделяют и удаляют мечевидный отросток. Проводят нижнюю Т-образную перикардиотомию путем отведения краев раны крючками Фарабефа. При этом на первом этапе фиксируют электроды к миокарду желудочков. На втором этапе опускают головной конец операционного стола, поворачивают его в сторону оперирующего хирурга и подшивают концы электрода к правому предсердию. Способ позволяет при минимальной хирургической травме качественно зафиксировать эпикардиальные концы стимулирующих электродов к сердцу и осуществлять постоянную двухкамерную эпикардиальную электрокардиостимуляцию у детей раннего возраста. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и кардиологии. Определяют возраст пациента, объемы правого и левого предсердий в процентах от индивидуально прогнозируемой нормы, фракцию выброса левого желудочка, выявленные посредством эхокардиографического исследования (ЭхоКГ), а также среднесуточную и максимальную частоту сердечных сокращений по данным суточного мониторирования ЭКГ. На основании данных факторов оценивают вероятность эффективности антиаритмической терапии (ААТ) у детей посредством дискриминантного уравнения. При получении показателя <-0,488 прогнозируют высокую вероятность эффективности ААТ у детей. Способ позволяет максимально индивидуализировать и определить тактику лечения детей, снизить лекарственную нагрузку на организм ребенка и своевременно применить другие методы лечения в случае прогнозирования неэффективного исхода пролонгированной ААТ, не предполагает применения инфазивных диагностических мероприятий, что особенно важно у детей раннего и дошкольного возраста. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии и кардиоревматологии

 


Наверх