Патенты автора Славнова Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ дифференциальной диагностики фиброаденомы (ФА) и рака молочной железы (РМЖ). Содержимое аспирата узловых образований молочной железы помещают в микропробирку, содержащую 800 мкл среды Хенкса, взвесь клеток распределяют по 50-100 мкл в контейнеры центрифуги и центрифугируют в течение 5 мин в режиме 1000 об/мин. Готовят два жидкостных мазка. Полученные цитоспиновые препараты высушивают при комнатной температуре и проводят атомно-силовую микроскопию. Если соотношение высоты ядра и цитоплазмы 2,5 и более, то дифференцируют РМЖ, если 1,7-2,4, то дифференцируют ФА. Изобретение обеспечивает создание способа, позволяющего с высокой объективностью и достоверностью отдифференцировать РМЖ от ФА для определения дальнейшей тактики лечения больных. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к флуоресцентной иммуноцитохимической диагностике метастатического поражения лимфатических узлов. Сущность способа состоит в том, что для получения клеточной суспензии клеточный материал помещают в питательную среду накопления, состоящую из растворов: Хенкса, реоплиглюкина и альбумина, смешанных в равных количествах, хорошо перемешанную клеточную суспензию вносят по 100 мл на дно каждой пробирки с питательной средой, добавляют 5 мкл моноклонального антитела Ber ЕР4 FITC и перемешивают 5 с, после этого материал инкубируют 20 мин в холодильнике при t° 2-8 C, полученную взвесь клеток распределяют по 50-100 мкл в контейнеры центрифуги и центрифугируют при 1000 об/мин в течение 5 мин, полученные препараты окрашивают ядерным флюоресцентным красителем и осуществляют флуоресцентную микроскопию. Использование заявленного способа не требует сложной предподготовки материала и значительных временных затрат и позволяет повысить эффективность флуоресцентной иммуноцитохимической диагностики метастатического поражения лимфатических узлов. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики метастазов рака и неходжкинских лимфом. Клеточный материал из образцов лимфатических узлов помещают в питательную среду накопления, состоящую из раствора Хенкса, реоплиглюкина и альбумина, смешанных в равных объемах. Клеточную суспензию вносят по 100 мл на дно двух пробирок, добавляют 5 мкл моноклонального антитела Ber ЕР4 FITC в одну пробирку и 5 мкл моноклонального антитела CD45, Leucocyte Common Antigen/FITC в другую пробирку, материал 5 с перемешивают, инкубируют 20 мин при t° 2-8°C. Затем взвесь клеток распределяют по 50-100 мкл и центрифугируют при 1000 об./мин в течение 5 мин, из осадка готовят препарат, которые окрашивают ядерным флюоресцентным красителем Dapi и осуществляют их флуоресцентную микроскопию. При положительной экспрессии на мембранах клеток эпителиального маркера Ber ЕР4 FITC - диагностируют метастазы рака, а в случае положительной экспрессии на мембранах клеток общего лейкоцитарного антигена CD45, Leucocyte Common Antigen/FITC и отсутствия экспрессии на мембранах клеток эпителиального маркера Ber ЕР4 FITC - диагностируют неходжкинскую лимфому. Использование данного метода позволяет быстро проводить дифференциальную диагностику метастазов рака и лимфом лимфатических узлов с целью установления распространенности опухолевого процесса. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно, к лабораторной диагностике в онкологии, и может быть использовано при диагностике степени злокачественности рака щитовидной железы

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

 


Наверх