Патенты автора Боровик Татьяна Эдуардовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, касается пищевого продукта лечебного назначения. Представлена композиция для приготовления продукта энтерального зондового лечебного питания на мясорастительной основе для детей старше трех лет, характеризующаяся определенным содержанием исходных компонентов. Композиция может быть использована при проведении диетотерапии у детей старше трех лет с тяжелой соматической и неврологической патологией, при которой невозможно осуществлять кормление пациента пероральным путем и необходимо длительное вскармливание через зонд или гастростому. 3 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности и к педиатрии. Состав специализированного низкожирового продукта на основе цельного молочного белка для питания детей с различными нарушениями всасывания жиров и наследственными нарушениями обмена жирных кислот с рождения включает следующие исходные компоненты: сухое обезжиренное молоко, деминерализованную молочную сыворотку, концентрат сывороточных белков, мальтодекстрин, полиненасыщенные жирные кислоты в виде ПНЖК 30 n-3 INF, среднецепочечные триглицериды, витаминно-минеральный комплекс, включающий функциональные ингредиенты в виде холина, инозитола, таурина, L-карнитина. Изобретение позволяет оптимизировать питание новорожденных детей и детей раннего возраста с тяжелыми формами мальабсорбциии и мальдигестии жиров и другими нарушениями жирового обмена с целью улучшения пищеварения и нутритивного статуса. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав специализированного продукта на основе полного гидролизата сывороточного молочного белка для питания детей с рождения при аллергии к белкам коровьего/козьего молока или сои, в том числе с не IgE-опосредованными формами гастроинтестинальной аллергии, осложненными непереносимостью лактозы и нарушением усвоения белка и жира, а также синдромом короткой кишки, содержит сухую гипоаллергенную смесь «Нутрилак пептиди СЦТ» 99,90-99,94 и сухие Lactobacillus rhamnosus (LGG ®) 0,10-0,06. Исходные компоненты выражены в мас. частях. Изобретение обеспечивает оптимизацию питания новорожденных детей и детей раннего возраста с тяжелой формой пищевой аллергии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оптимизации нутритивного статуса детей с аганглиозом толстой кишки - болезнью Гиршпрунга. Проводят оценку нутритивного статуса и, при наличии нутритивной недостаточности, проводят предоперационную коррекцию пищевого рациона смесью Нутрилак кисломолочный премиум или смесью Нутрилак плюс в зависимости от возраста ребенка. В послеоперационный период питание включает смесь «Нутрилак безлактозный плюс» или смесь Нутриен стандарт; безлактозные протертые блюда стандартной диеты №5п и парентеральное питание. Способ позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для ведения детей с болезнью Гиршпрунга в периоперационном периоде с включением антибактериальной профилактики. Предоперационная подготовка включает определение носителей токсигенных штаммов С.difficile, для чего при поступлении в стационар проводят обследование кала на наличие токсигенных штаммов С.difficile. При выявлении токсинов С.difficile А и В (или А+В) назначают антибактериальную терапию: ванкомицин по 10 мг/кг на прием, 4 раза в сутки в течение 7 дней. Одновременно назначают пробиотический препарат на основе Saccharomyces boulardii в дозе 250 мг, один раз в сутки в течение 7дней. В интраоперационный период за 60 мин до начала операции внутривенно вводят метронидазол 7,5 мг/кг. За 30-40 мин до начала операции осуществляют внутривенное введение цефазолина 25 мг/кг. При продолжении оперативного вмешательства более 3-4 часов дополнительно вводят еще одну дозу цефазолина. Либо за 120 мин до хирургического вмешательства вводят ванкомицин 40 мг/кг. Затем за 30-40 мин до начала операции осуществляют внутривенное введение цефазолина 25 мг/кг. При продолжении оперативного вмешательства более 3-4 часов дополнительно вводят еще одну дозу цефазолина. При наличии аллергических реакций на бета-лактамные антибиотики за 40-60 мин до операции вводят комбинацию клиндамицина 600 мг/кг и гентамицина 5 мг/кг. При наличии инфекционных осложнений в послеоперационный период назначают этиотропный антибиотик и пробиотик на основе S. boulardii в дозе 250 мг, один раз в сутки в течение 7 дней. При отсутствии инфекционных осложнений антибактериальную терапию не проводят, а назначают пробиотик на основе S. Boulardii в течение 7 дней. Изобретение позволяет снизить риск развития энтероколита и других инфекционных осложнений и сокращает длительность пребывания пациента на больничной койке. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при проведении диетотерапии у детей первого полугодия жизни с заболеваниями сердца, осложненными хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Способ включает вскармливание детей сцеженным грудным молоком в объеме от 500 до 700 мл, обогащенным сухой адаптированной молочной смесью Нутрилак Премиум 1. Для этого определяют суточную потребность в энергии по формуле: П=В×120 ккал/кг, где П - суточная потребность в энергии (ккал/сутки), В - вес ребенка (кг), 120 ккал/кг - суточная потребность в энергии на 1 кг массы тела. Затем определяют объем грудного молока для удовлетворения потребности в энергии по формуле: О=П/66×100, где О - объем грудного молока (мл), П - суточная потребность в энергии (ккал/сутки), 66 ккал -энергетическая ценность 100 мл грудного молока. Калорийность грудного молока для удовлетворения потребности в энергии рассчитывают по формуле: К=П×100/Оо, где К - калорийность грудного молока (ккал/100 мл), П - суточная потребность в энергии (ккал/сутки), Оо - ограниченный объем грудного молока. Обогащение грудного молока проводят постепенно, увеличивая калорийность питания в зависимости от потребности ребенка и вынужденного ограничения суточного объема потребляемого жидкого питания от 80 до 100 ккал/100 мл следующим образом: в каждую порцию сцеженного грудного молока добавляется рассчитанное для конкретного ребенка количество сухой смеси Нутрилак Премиум 1. При необходимости максимальной энергетической плотности жидкого питания 100 ккал/100 мл. Увеличение калорийности проводят постепенно в течение 3-х дней: в первый день до 80 ккал/100 мл, на второй день вскармливания до 90 ккал/100 мл, на третий день вскармливания до 100 ккал/100 мл, объем одного кормления составляет от 60 до 100 мл с кратностью кормления от 7 до 10 раз в сутки. Использование изобретения позволяет удовлетворить необходимую суточную потребность в энергии и белке у детей первого года жизни с заболеваниями сердца, осложненными хронической сердечной недостаточностью, в условиях ограничения суточного объема потребляемой жидкости, сохранить грудное вскармливание и адаптировать лечебный рацион питания детей. 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для длительной патогенетически обоснованной диетотерапии у больных детей с муковисцидозом. Используют сухой молочный продукт «Нутрилак Пре», в котором часть воды, необходимой для разведения смеси в стандартной концентрации, заменяют на физиологический раствор 0,9% хлорида натрия, количество которого зависит от температуры воздуха в помещении и массы тела ребенка. При температуре воздуха 20°С и массе ребенка до 5 кг для разведения необходимого количества сухой смеси требуется 60 мл физиологического раствора, при массе ребенка 5-10 кг - 90 мл физиологического раствора, при температуре 25°С и массе ребенка до 5 кг - 170 мл физиологического раствора, при массе ребенка 5-10 кг - 230 мл физиологического раствора, при температуре 30°С и массе ребенка до 5 кг - 280 мл физиологического раствора, а при массе ребенка 5-10 кг - 450 мл физиологического раствора, при этом кратность кормления составляет 7-10 раз в сутки. Способ позволяет обеспечить необходимую суточную дозу хлорида натрия и адаптировать лечебный рацион питания детей раннего возраста, больных муковисцидозом. 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений (варианты) относится к области медицинской техники, а более конкретно к подогревателям и размораживателям для лекарственных препаратов, в том числе препаратов донорской крови. Подогреватель-размораживатель (варианты) для емкостей с препаратами крови или лекарственными средствами содержит блок питания, блок управления, СВЧ-генератор, по меньшей мере один датчик температуры, соединенный с блоком управления, камеру нагрева с расположенным внутри нее барабаном для размещения по меньшей мере одной, емкости с препаратами крови и другими лекарственными средствами. Барабан снабжен электродвигателем и ось его вращения расположена горизонтально или под углом к горизонтали. По первому варианту барабан выполнен с возможностью заполнения жидкостью перед размещением указанной емкости, и камера нагрева дополнительно снабжена по меньшей мере одним сквозным отверстием в боковой поверхности. По второму варианту камера нагрева и барабан дополнительно снабжены сквозными отверстиями, по меньшей мере одним каждый, выполненными таким образом, что при вращении барабана отверстие барабана периодически способно совмещаться со сквозным отверстием в стенке камеры нагрева. В качестве датчика температуры используют датчик инфракрасного излучения, расположенный напротив указанного отверстия камеры с внешней ее стороны таким образом, что при вращении барабана в процессе нагрева инфракрасное излучение, по первому варианту - от барабана, а по второму варианту - от емкости, способно периодически попадать на чувствительную зону датчика. Группа изобретений обеспечивает повышение скорости нагрева при одновременном сохранении равномерности нагрева. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к молочной смеси для вскармливания детей первого года жизни. Молочная смесь для вскармливания детей первого года жизни, состоящая из белка, жирового компонента, углеводов и витаминного комплекса, минеральных веществ, таурина, L-карнитина и нуклеотидов, в зависимости от разного возраста, в 100 мл готовой смеси содержится от 1,1 до 1,3 г белка, от 3,0 до 3,4 г жира и от 7,5 до 8,5 г углеводов, при определенном соотношении компонентов в смеси. Использование предлагаемой молочной смеси для разных возрастов детей на первом году жизни позволит снизить высокий уровень инсуленогенных аминокислот и инсулина в сыворотке крови детей на искусственном вскармливании, что будет способствовать профилактике ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, основы которых закладываются на первом году жизни ребенка. 3 з.п. ф-лы., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композициям заменителей жира женского молока и может быть использовано при создании заменителей грудного молока для детей. Продукт включает растительные масла, такие как: кокосовое, соевое, высокоолеиновое подсолнечное масло и концентраты омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), а также обезвоженный молочный жир при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: молочный обезвоженный жир - 25,11-27,67, подсолнечное высокоолеиновое масло - 30,39-31,32, соевое масло - 23,48-25,10, кокосовое масло - 17,42-18,35, концентрат омега-3 ПНЖК - 0,68-0,72, концентрат омега-6 ПНЖК - 0,37-0,39. Изобретение позволяет получить оптимизированную по жирнокислотному составу композицию, оказывающую положительное влияние на рост и развитие ребенка, становление иммунитета; способствующую нормальному формированию зрительных и когнитивных функций у детей грудного и раннего возраста. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии. Поддерживают лактацию у женщины, для чего практикуют совместное пребывание матери и ребенка, регулярное сцеживание грудного молока в случае невозможности прикладывания ребенка к груди, осуществление контакта «кожа-к-коже». При этом поддержка лактации представляет собой единый комплекс мероприятий и включает в себя психологическую поддержку со стороны медицинского персонала и родственников, помощь в формировании у нее «доминанты» лактации. Регулярное сцеживание молочных желез в ритме кормления с помощью молокоотсоса, проводимое каждые 3 часа, в том числе и в ночное время суток, в течение 15 минут из каждой молочной железы, а также всякий раз при появлении чувства наполнения молочных желез или одновременное сцеживание двух молочных желез двумя молокоотсосами; сцеживание молока из одной груди с одновременным кормлением ребенка из другой. Проведение физических методов стимуляции лактации в виде прикладывания к обеим молочным железам теплых компрессов за 15 мин до сцеживания. Проведение мероприятий по стимуляции сосания у ребенка: контакт «кожа-к-коже» по методу «кенгуру», который осуществляют несколько раз за сутки в зависимости от состояния ребенка; проведение массажа жевательных мышц ребенка и предложение ему пустышки для поддержания сосательного рефлекса. Кормление ребенка по его требованию при стабилизации состояния. Медикаментозную стимуляцию лактации домперидоном по 10 мг 3 раза в день за 15 мин до еды в течение 2-х недель. Соблюдение принципов рационального питания кормящей женщины с применением лактогонных напитков и витаминно-минерального комплекса. Способ позволяет сохранить и поддержать успешную лактацию продолжительное время. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при проведении длительной патогенетически обоснованной диетотерапии у больных детей с нарушениями обмена лактозы и галактозы

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается составления рациона питания детей первого года жизни с пищевой аллергией
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к диетическим продуктам, заменяющим молоко
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой

 


Наверх