Патенты автора Курлаев Петр Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Накладывают П-образный матрацный горизонтальный шов на трубчатых протекторах с помощью нитей, проведенных через все слои раны. Нити не связывают, а проводят оба конца нитей в обратном направлении внутридермально у обоих краев раны. Затем их проводят через трубчатый протектор на противоположной стороне и связывают. Способ обеспечивает точное послойное сопоставление краев раны передней брюшной стенки, уменьшает толщину сшиваемых краев, повышая их растяжимость, позволяет равномерно распределить давление на мягкие ткани. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора антимикробного препарата (антибиотика) или комбинации антибиотиков, наиболее эффективных при лечении гнойных осложнений синдрома диабетической стопы микробной этиологии. Способ осуществляется путем выделения из очага гнойного воспаления у больных с синдромом диабетической стопы по 10 чистых культур микроорганизмов одного вида, определяют их чувствительность к антимикробным препаратам диско-диффузионным методом, выбирая при этом антибиотик или комбинацию антибиотиков, к которым проявляют чувствительность все исследуемые культуры (клоновые линии) микроорганизмов. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может найти применение в хирургии, травматологии, гинекологии и онкологии при лечении острых гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей микробной этиологии

 


Наверх