Патенты автора Трефилов Борис Борисович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии. Предложен способ определения специфических антител к вирусу гепатита утят типа I путем проведения ИФА, включающий получение антигена. В качестве антигена используют вирус, полученный в результате введения в организм штамма "ВН-3" вируса гепатита утят типа I. При очистке инактивированного вируссодержащего материала используют активированное макропористое стекло 1000 ВГХ. В качестве антивидового иммунопероксидазного конъюгата используют специфичный к IgG уток. Результаты ИФА учитывают по формуле: титр = antilg [1.36 (lg S/P) +3.53]. Пробы сыворотки с S/P-отношением ниже 0,2 расцениваются как отрицательные, с S/P-отношением, равным 0,21 - 0,23 - сомнительными, больше или равными 0,24 - положительными. Изобретение обеспечивает эффективное определение специфических антител к вирусу гепатита утят типа I. 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. Предложен штамм «ВН-3» вируса гепатита утят типа I рода Avihepatovirus семейства Picornaviridae, выделенный от клинически больных утят, адаптированный к утиным эмбрионам и культуре клеток и аттенуированный в отношении утят. Полученный штамм депонирован в Государственную коллекцию вирусов в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБНУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России под № 2859. Охарактеризованный штамм обладает высокой биологической, антигенной и иммуногенной активностью, найдет широкое применение в промышленном утководстве в качестве основного компонента инактивированных эмульгированных вакцинных препаратов против вирусного гепатита утят типа I и в изготовлении диагностических наборов иммуноферментного анализа. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и птицеводству

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам для обнаружения специфических антител к вирусам птиц при проведении диагностических исследований, а именно к парвовирусу гусей
Изобретение относится к области биотехнологии

 


Наверх