Патенты автора Алипер Тарас Иванович (RU)

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предлагаемая вакцина против стрептоккокозов свиней поливалентная инактивированная содержит в своем составе следующие компоненты из расчета на одну иммунизирующую дозу препарата (2 см3): инактивированные формалином протективные антигены штаммов Streptococcus suis № УР-4-ВБХ - 3,5 млрд. мкр. кл.; Streptococcus porcinus УР-3-ВБХ - 3,5 млрд. мкр. кл.; Streptococcus pyogenes ОБ-4-ВБХ - 3,5 млрд. мкр. кл.; Streptococcus dysgalactiae УР-16-ВБХ - 3,5 млрд. мкр. кл., а также фармацевтически приемлемые целевые добавки. Способ получения вакцины включает культивирование производственных штаммов; инактивацию культуральной жидкости; концентрирование антигенов; определение полноты инактивации антигенов; составление серии вакцины; контроль стерильности вакцины и безвредности вакцины; определение иммуногенной и антигенной активности вакцины. Вакцина применяется в качестве профилактического средства при введении супоросным свиноматкам внутримышечно в область верхней трети шеи (за ухом) в дозе 2 мл двукратно: первый раз - за 50-55 суток до опороса, второй раз - за 25-30 суток до опороса. В последующем вакцину вводят за 25-30 суток до каждого последующего опороса однократно в той же дозе. Не допускается проведение вакцинации свиноматок позже чем за 25-30 суток до опороса, а также лактирующих животных. Поросят вакцинируют, начиная с 14-дневного возраста. Вакцину вводят внутримышечно в бедренную группу мышц двукратно с интервалом 21-24 дня в дозе 2 мл, дополнительную ревакцинацию проводят в возрасте 4 мес. однократно. Вакцина обладает усиленной иммуногенной и антигенной активностью, индуцирует напряженный и продолжительный иммунитет у свиней против стрептококкозов, вызванных видами S. suis, S. dysgalactiae, S. porcinus и S. pyogenes, что значительно отличает ее от существующих вакцин данного направления. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ диагностики энзоотической пневмонии свиней методом полимеразной цепной реакции, включающий проведение реакции ПЦР с использованием реакционной смеси, праймеров к фрагменту генома Mycoplasma hyopneumoniae с помощью амплификатора с заданными температурно-временными параметрами проведения ПЦР, после проведения амплификации результат анализируют с помощью электрофореза в 2%-ном агарозном геле с использованием 50-кратного ТАЕ-буфера, содержащего бромистый этидий в конечной концентрации 1,2 мг/мл, и учетом положительных проб в ультрафиолетовом свете с длиной волны 254 нм, где реакцию ПЦР проводят в один раунд, в качестве мишени используют фрагмент гена специфического поверхностного белка р102 Mycoplasma hyopneumoniae, в качестве реакционной смеси на одну реакцию ПЦР используют 15,25 мкл однократного реакционного буфера, содержащего 1,5 ммоль MgCl2; 1,0 мкл (10 пмоль) прямого праймера р102 F; 1,0 мкл (10 пмоль) обратного праймера p102R; 2,5 мкл дНТФ (по 0,25 ммоль каждого дНТФ); 0,25 мкл (1,25 ед.) Taq-полимеразы и 5,0 мкл исследуемой ДНК; в качестве праймеров к фрагменту гена специфического поверхностного белка р102 Mycoplasma hyopneumoniae берут одну пару праймеров - прямой P102F 5'-AGACTCGCTTTTGATGCAACC-3', обратный P102R 5-AGGCTTTGGAAATACAGAACAAGC-3'; задают следующие температурно-временные параметры амплификатору для проведения ПЦР: предварительный нагрев прибора («пауза») - 95°C; первичная денатурация ДНК - 95°C - 5 минут - 1 цикл; денатурация ДНК - 95°C - 30 сек, гибридизация праймеров - 60°C - 30 сек, элонгация комплементарных цепей - 72°C - 30 сек, 40 циклов; конечная элонгация 72°C - 5 мин - 1 цикл; положительными считаются пробы с выявленным фрагментом размером 201 п.н. Изобретение позволяет выявить фрагмент генома Mycoplasma hyopneumoniae в один раунд с низким шансом ложноположительных результатов. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для диагностики цирковирусной болезни свиней 2 типа. Способ включает исследование биологического материала, где в качестве исследуемого объекта используют органы свиней, нарезанные в криотоме, на наличие антигена ЦВС-2 прямым иммуногистохимическим методом. Используют моноклональные антитела с меткой пероксидазы хрена клона 6h12, специфичные к рекомбинантному белку С вируса ЦВС второго типа, с последующим специфическим окрашиванием и выявлением конгломератов буро-коричневого цвета. Использование данного способа позволяет диагностировать цирковирусную болезнь свиней 2 типа в органах свиней на основании моноклональных антител 6h12 к рекомбинантному белку С вируса ЦВС-2 для идентификации антигена данного вируса. 4 ил.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложены штаммы гибридных культивируемых клеток животных и антитела, способные к связыванию с белком GP вируса Эбола, subtype Zaire. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в создании диагностикумов и иммунохимических тест-систем для определения наличия вируса Эбола в биологических образцах, а также в создании лекарственных препаратов против вируса Эбола. 14 н.п. ф-лы, 8 ил., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для диагностики репродуктивного респираторного синдрома свиней. Для этого диагностику репродуктивного респираторного синдрома свиней проводят непрямым иммуногистохимическим анализом на основании моноклональных антител. В качестве патологического материала используют органы свиней, далее выявляют вирус, в качестве моноклональных антител берут моноклон 4h7h9 для идентификации антигена rN вируса репродуктивного респираторного синдрома свиней и антитела с меткой пероксидазы хрена. Выявляют специфическую окраску с учетом результатов по выявлению конгломератов красно-кирпичного цвета. Использование данного способа позволяет диагностировать репродуктивный респираторный синдром в органах свиней на основании моноклональных антител для идентификации антигена rN вируса. 3 ил.
Изобретение относится к области вирусологии, биотехнологии и ветеринарии. Предложена вакцина против чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного и коронавирусного энтеритов, лептоспироза и бешенства собак, содержащая активное вещество и целевые добавки, отличающаяся тем, что в качестве активного вещества она содержит в 1 дозе вакцины смесь суспензии аттенуированного штамма вируса чумы плотоядных ГКВ №2313, семейства Paramyxoviridae, рода Morbillivirus с титром не менее 103,5 ТЦД50; суспензии аттенуированного штамма аденовируса собак 2-го типа ГКВ №2311, семейства Adenoviridae, рода Mastadenovirus с титром не менее 103,0 ТЦД50; суспензии аттенуированного штамма парвовируса собак 2-го типа ГКВ №2312, семейства Parvoviridae, рода Parvovirus с титром не менее 103,0 ГАЕ; суспензии аттенуированного штамма коронавируса собак ГКВ №2314, семейства Coronaviridae, рода Coronavirus с титром не менее 103,0 ТЦД50; инактивированной суспензии штамма вируса бешенства Ера - СВ-М20, семейства Rhabdoviridae, рода Lyssavirus в количестве 1 ME, инактивированных суспензий лептоспир серогрупп Icterohaemorrhagiae и Canicola, взятых в смеси в равном соотношении с конечной концентрацией каждого штамма не менее 3×108 инактивированных микробных клеток в 1 дозе вакцины. Изобретение характеризуется более высокой антигенной и иммуногенной активностью, безопасностью, способностью создавать колостральный иммунитет высокой напряженности, высокой стабильностью при хранении, высокой специфичностью по отношению к разным подтипам и основным антигенным вариантам эпизоотических штаммов возбудителей, циркулирующих во внешней среде на территории России и стран СНГ. Вакцина экологически безопасна, т.к. не вызывает диссеминации патогенных агентов. 3 з.п. ф-лы, 13 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области диагностики, токсикологии и биотехнологии, в частности к получению тест-систем для определения остаточных количеств авермектинов в продуктах животного происхождения с помощью иммуноферментного анализа ИФА, и может быть использовано для детекции соединений авермектинового семейства в биологических жидкостях и тканях животных, санитарно-гигиенической оценки пищевых продуктов и продовольственного сырья
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии

Изобретение относится к молекулярной биологии, вирусологии

 


Наверх