Патенты автора Украинский Леонид Ефимович (RU)

Изобретение относится к волновому способу получения карбоксиметилированного крахмала, включающему взаимодействие крахмала с модификаторами: водой, монохлоруксусной кислотой и гидроксидом натрия в режиме волновой турбулизации пылевоздушной смеси в реакционной камере реактора, характеризующемуся тем, что предварительно готовят водный раствор монохлоруксусной кислоты - МХУК при соотношении МХУК и воды 1:(2-3) и водный раствор гидроксида натрия - NaOH при соотношении NaOH и воды 1:(8-12), а взаимодействие крахмала с модификаторами ведут в реакционных камерах двух аналогичных реакторов, в реакционную камеру первого реактора подают крахмал, и в режиме волновой турбулизации пылевоздушной смеси вводят водный раствор МХУК, полученный полуфабрикат подают в реакционную камеру второго реактора, в которую в режиме волновой турбулизации пылевоздушной смеси вводят водный раствор гидроксида натрия, при соотношении на 100 вес.ч. крахмала: водный раствор монохлоруксусной кислоты - 12-24; водный раствор гидроксида натрия - 48-120. Также изобретение относится к установке для осуществления волнового способа получения карбоксиметилированного крахмала, содержащей реактор, в реакционной камере которого расположен смесительный элемент, электродвигатель, расположенный снаружи реакционной камеры и кинематически соединённый со смесительным элементом, и привод крутильных колебаний реакционной камеры, кинематически соединённый с корпусом реактора для создания крутильных колебаний реакционной камеры вокруг ее оси, характеризующейся тем, что установка дополнительно оснащена блоком управления, камерами подготовки модификаторов: водного раствора монохлоруксусной кислоты и водного раствора гидроксида натрия, устройствами загрузки крахмала и вывода продукта реакционного взаимодействия, а также вторым реактором с реакционной камерой, внутри которой расположен смесительный элемент, и электродвигателем, расположенным снаружи реакционной камеры и кинематически соединённым со смесительным элементом, и приводом крутильных колебаний реакционной камеры, причём каждый реактор снабжен шнековым дозатором, оснащённым электродвигателем, кинематически соединённым со шнековым дозатором, приводом крутильных колебаний корпуса шнекового дозатора и жидкостным дозатором, а камеры подготовки модификаторов соединены с жидкостными дозаторами первого и второго реакторов, при этом первый реактор соединен со вторым с помощью ресивера через шнековый дозатор второго реактора. 2 н.п. ф-лы, 6 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, предпочтительно к разработке залежей с трудно извлекаемыми нефтями, в том числе к месторождениям на поздних стадиях разработки и продуктивных пластах с низкой мощностью. Согласно изобретению проводят серию мини-гидроразрывов пласта, с образованием трещин ориентированных по азимуту перфоотверстий в эксплуатационной колонне скважины, путем взрыва зарядов бризантных взрывчатых веществ, опущенных в интервал перфорации скважины, заполненной рабочей жидкостью, находящейся под давлением выше пластового, с производством взрыва, не останавливая закачку рабочей жидкости в скважину, не допуская при этом повышения давления на устье скважины выше критической величины. Измеряют геометрические и физико-механические характеристики продуктивного пласта, полученные в результате мини-гидроразрыва пласта, на основе которых осуществляют волновое воздействие на пласт путем генерирования волн с частотой, соответствующей минимальному декременту затухания. Использование предлагаемого способа позволяет значительно повысить нефтеотдачу пластов залежей трудноизвлекаемых нефтей, увеличить дебит низкодебитных скважин, продлить их эксплуатационный пробег и высокоэффективно реанимировать скважины после консервации, в том числе ликвидированных по причине бездебитности. 2 табл.

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для повышения качества их строительства. Предложен способ волновой обработки стволов нефтяных и газовых скважин, включающий бурение скважины с использованием долота с промывочными отверстиями, приготовление бурового промывочного раствора и подачу его в долото в процессе бурения скважины, крепление пробуренного ствола путем спуска металлических обсадных колонн с последующим приготовлением тампонажного раствора и тампонированием области между колонной и стенкой скважины, причем перед бурением скважины в промывочных отверстиях долота устанавливают волновые генераторы для создания кольматационного экрана в процессе бурения, готовят буровой раствор путем диспергирования и гомогенизации смеси в волновом генераторе для приготовления бурового раствора с кольматирующими свойствами, в процессе бурения скважины подают приготовленный раствор в долото с возможностью прохождения его через волновые генераторы в промывочных отверстиях долота, готовят тампонажный раствор путем диспергирования и гомогенизации смеси в волновом генераторе и закачивают его в полость между обсадной колонной и стенкой скважины. Для осуществления способа используются различные волновые генераторы, оснащенные статической системой побудителей волнообразования. Использование в предложенном способе предложенных волновых генераторов дает системный эффект, выражающийся в значительном улучшении качества проводки нефтяных и газовых скважин. 4 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей, нефтяной и газовой промышленности, в частности к очистке резервуаров от тяжелых нефтяных остатков. Способ включает промывку водой сверху вниз колонны с дренированием грязной воды в промышленную канализацию. Колонну заполняют горячей водой до уровня верхнего люка-лаза и подают в донную часть колонны водяной пар. При этом осуществляют контроль за качеством очистки колонны путем визуального определения прозрачности дренажной воды. Повышается эффективность очистки, снижаются временные затраты.

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных веществ, а именно к способам получения карбоксиметилкрахмала и может найти применение в современных химических технологиях в качестве загустителя, эмульгатора, особенно в нефтегазодобывающей промышленности в качестве агента стабилизации буровых растворов. Волновой способ получения карбоксиметилированного крахмала осуществляют путем проведения реакции крахмала с монохлоруксусной кислотой, водой и гидроксидом натрия в реакционной камере смесителя, при этом в реакционную камеру вводят крахмал, создают в ней режим волновой турбулизации пылевоздушной смеси путем вращения смесительного элемента при частоте крутильных колебаний реакционной камеры вокруг ее оси 49,0-51 Гц и угловой амплитуде ее крутильных колебаний 6-7 мм с последующим последовательным введением воды, монохлоруксусной кислоты и гидроксида натрия, при этом после введения каждого компонента волновая обработка проводится в течение 1-5 мин. Суммарное время приготовления карбоксиметилированного крахмала указанным способом составляет 10-15 мин, что более чем в 4 раза короче, чем время приготовления карбоксиметилированного крахмала известным способом, и является более экономичным способом с точки зрения потребления электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к области разработки залежей жидких углеводородов, а именно к способам волнового воздействия на продуктивные пласты для интенсификации добычи и увеличения продуктивности участков залежей с трудноизвлекаемыми или блокированными запасами жидких углеводородов. Технический результат - повышение продуктивности пластов с залежью жидких углеводородов. Способ заключается в том, что предварительно измеряют геометрические и физико-механические характеристики пласта, на основе которых по модели Френкеля-Био рассчитывают значения декрементов затухания колебаний поперечной и продольных волн в зависимости от значений частот волнового воздействия. Осуществляют волновое воздействие на пласт путем генерирования волн с частотой, соответствующей минимальному декременту затухания. Процесс волнового воздействия на пласт продолжают для обеспечения суперпозиции продольных и поперечных волн в полосе частот между минимальными значениями декрементов затухания продольной и поперечной волн. Этим обеспечивают очистку пор скелета пластов. Последовательно меняют значение частоты волнового воздействия и измеряют при этом продуктивность пласта. Определяют оптимальную частоту, при который продуктивность пласта имеет максимальное значение, и ведут процесс волнового воздействия на пласт, генерируя волны оптимальной частоты. 2 табл., 2 ил.
Изобретение относится к составу комплексной добавки. Комплексная добавка для тяжелых бетонных смесей, включающая лигносульфонаты технические и глину, содержащую монтмориллонит, дополнительно содержит дезактивированный катализатор дегидрирования циклогексанола производства ε-капролактама и продукт совместного диспергирования до размера частиц менее 10-2 мкм глины, содержащей монтмориллонит и ε-капролактама в соотношении 1/0,5 и касторового масла и саломаса технического в соотношении 1/1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: лигносульфонаты технические 63-70, дезактивированный катализатор дегидрирования циклогексанола производства ε-капролактама 5-7, глина, содержащая монтмориллонит, 16-18, ε-капролактам 8-9, касторовое масло 0,5-1,5, саломас технический 0,5-1,5. Технический результат - увеличение сроков начала и окончания твердения тяжелых бетонных смесей, повышение предела прочности бетона при сжатии, увеличение подвижности бетонной смеси и снижение водопоглощения бетона. 2 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составу и способу приготовления комплексной добавки для бетонов. Технический результат - уменьшение водопоглощения и повышение прочности бетона, включающего комплексную добавку по изобретению. Композиция для приготовления комплексной добавки для бетонов, включающая лигносульфонаты технические и глину, содержащую монтмориллонит, дополнительно содержит хлористый кальций, щелочной сток производства ε-капролактама, олигомеры ε-капролактама, спиртовую фракцию отхода производства ε-капролактама, фосфолипиды растительных масел, нерафинированное рапсовое масло при следующем соотношении компонентов, масс. %: лигносульфонаты технические 30-60, глина, содержащая монтмориллонит, 14-26, хлористый кальций 1-5, щелочной сток производства ε-капролактама 2-4, олигомеры ε-капролактама 2-4, спиртовая фракция отхода производства ε-капролактама 10-20, фосфолипиды растительных масел 4-7, нерафинированное рапсовое масло 3-8. Способ производства комплексной добавки для бетонов - введение в смеситель роторно-пульсационного типа и совместное диспергирование щелочного стока производства ε-капролактама, олигомеров ε-капролактама, спиртовой фракции отходов производства ε-капролактама, фосфолипидов растительных масел и нерафинированного рапсового масло, затем в смеситель вводят измельченную глину, содержащую монтмориллонит, и ведут процесс до её измельчения до размера частиц монтмориллонита менее 10-2 мкм, после чего в смесь вводят лигносульфонаты технические и хлористый кальций. 2 н.п. ф-лы. 5 пр., 2 табл.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к добыче нефти и газа из неоднородных обводняющихся пластов на любой стадии разработки газовых и нефтяных месторождений

Изобретение относится к энергетическим установкам, предназначенным для сжигания жидкого углеводородного топлива с повышенной экономичностью, надежностью (в частности, благодаря отказу от насосов с электроприводами) и экологическими показателями, а также с расширенными функциональными возможностями

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях с целью повышения экономичности, надежности и снижения вредного воздействия на окружающую среду

Изобретение относится к устройствам для гомогенизации и приготовления жидкотекучих гетерогенных смесей и может быть использовано в химическом и пищевом машиностроении, в медицинской промышленности и других отраслях народного хозяйства

 


Наверх