Патенты автора Ксенофонтов Борис Семенович (RU)

Изобретение относится к способам и устройствам очистки газовых выбросов от газообразных загрязнений, в том числе от углекислого газа. Предложенный способ может быть использован в различных отраслях промышленности для очистки газовых выбросов от углекислого газа и других газообразных загрязнений. Предложен способ очистки газовых выбросов от углекислого газа, включающий абсорбцию углекислого газа поглотителем при повышенном давлении и при пониженной температуре с последующей десорбцией при пониженном давлении и при нагревании. На стадии абсорбции в качестве поглотителя используется водный щелочной раствор с рН 7-9. Также используется режим с повышенным давлением 0,3-2,9 МПа и пониженными температурами до 1-10°С. На стадии десорбции используется кислый водный раствор с рН 1-5. Пределы давления составляют 0,01-0,1 МПа, а температуры 20-90°С. Изменение рН водного раствора с щелочного до кислого значения происходит в течение 1-3 минут при воздействии магнитного поля напряженностью в пределах от 300 до 5000 эрстед. Градиент магнитного поля составляет от 10 до 200 эрстед/м. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности очистки газовых выбросов от углекислого газа и снижение затрат на поглотитель. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при изготовлении или реставрации различных металлоконструкций. Способ защиты металлоконструкций от коррозии включает зачистку, обезжиривание, сушку и нанесение защитного покрытия на поверхность металлоконструкций, при этом используют раствор для нанесения защитного покрытия, содержащий от 0,001 до 10,0% мас. наночастиц цинка и никеля в соотношении от 10:1 до 1:1 соответственно. Использование предлагаемого способа позволяет повысить эффективность защиты металлоконструкций от коррозии на 85-97% по сравнению с применением известного способа (прототипа). 1 з.п. ф-лы

Изобретение предназначено для очистки сточных вод от различных загрязнений. Биофлотокомбайн для очистки сточных вод включает корпус, внутри которого расположены перегородки, а с внешней стороны установлены патрубки соответственно подвода рабочей жидкости, сточной воды, крышку, пенный желоб с патрубком отвода пенного продукта, патрубок отвода очищенной воды, соединительный патрубок отвода осадка в шнековый сгуститель, имеющий внешний привод. Патрубок очищенной воды последовательно соединен трубопроводом с колонным биореактором с нижней конической частью и с размещенной внутри загрузкой. Выходной патрубок пенного желоба соединен с флотоотстойником с коническим днищем с размещенным под ним вибратором, соединенным трубопроводом с входным патрубком шнекового сгустителя. Технический результат: повышение эффективности очистки сточных вод. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к способам и устройствам для очистки сточных вод. Для очистки сточных вод осуществляют введение коагулянтов и воздуха в виде аэрозоля в грязную воду путем подсасывания за счет разрежения внутри нее, создаваемого путем изменения градиента скорости от 100 до 900 с-1 при генерировании магнитного поля со средней напряженностью от 80000 до 400000 А/м и неоднородностью поля от 8000 до 40000 А/м2. Не позднее 25 минут проводят флотацию. При этом в качестве коагулянта используется железосодержащий раствор с концентрацией железа от 5 до 250 мг/л. Обеспечивается повышение эффективности очистки сточных вод. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод. Флотокомбайн для очистки сточных вод включает корпус 1 с расположенными на его внешней стороне патрубками подачи сточной воды с реагентами 3, рабочей жидкости в виде очищенной воды с растворенным в ней воздухом 22, пенным желобом 5 с выходным патрубком 7 и патрубками отвода очищенной воды 10 и осадка 17, узлом сгущения осадка. Внутри корпуса 1 установлены перегородки 6, устройство регулирования уровня очищаемой воды 9 и перегородка с окном, закрытым сеткой 8 с размером ячеек от 0,01 до 0,7 мм. На внешней стороне корпуса флотокомбайна установлен эжектор 2. Патрубки пенного желоба 7 и отвода осадка 17 соединены с дополнительно установленным в качестве узла сгущения осадка шнековым сгустителем 13 с камерой сбора осадка 21, внутри которой имеется ложное перфорированное днище 18 с живым сечением от 20-60% от общей площади днища. Длина шнека 15 составляет по отношению к диаметру шнека 15 от 25:1 до 35:1. Изобретение позволяет увеличить эффективность очистки сточных вод и повысить степень сгущения осадка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к очистке сточных вод. Флотокомбайн для очистки сточных вод включает корпус 1, на внешней стороне которого расположены патрубки для подачи исходной воды 3, отвода очищенной воды 7 и вывода флотошлама 14, блок сгущения флотошлама в виде эжектора 11 и узла совместного обезвоживания осадка и флотошлама с использованием мешка 16 из синтетической ткани. Внутри корпуса установлены перфорированный элемент 13, патрубок подачи рабочей жидкости, полупогружная перегородка 6 с нижним окном с сеткой. Мешок 16 из синтетической ткани расположен на вибрирующей платформе 18 с патрубком для вывода фильтрата 20, который соединен трубопроводом 21 с патрубком 2 подачи рабочей жидкости на корпусе флотокомбайна. На трубопроводе последовательно установлены насос 22, патрубок подачи коагулянта 23, пара магнитов 24, патрубок подачи флокулянта 25, кондиционирующая камера 26. Расстояние между патрубками подачи коагулянта 23 и флокулянта 25 составляет от 10 до 500 диаметров трубопровода 21. Изобретение позволяет увеличить эффективность очистки сточных вод и повысить степень обезвоживания осадка и флотошлама. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных и благородных металлов из золошлаков. Способ включает смешение их с выщелачивающими растворами, накопление биомассы микроорганизмов рода Acidithiobacillales, бактериальное выщелачивание редкоземельных и благородных металлов. Затем проводят разделение полученной суспензии на осадок и осветленную жидкость и выделяют из последней редкоземельные и благородные металлы. При этом перед выделением металлов в осветленную жидкость добавляют флотоконцентрат активного ила, используемого в течение от 1 до 600 минут после его получения, в объемном соотношении осветленная жидкость:флотоконцентрат активного ила соответственно 1:(0,1-1,5). Флотоконцентрат перед добавлением в осветленную жидкость аэрируют. Флотоконцентрат активного ила получают путем флотации суспензии активного ила, образующейся в процессе биологической очистки сточных вод, с расходом воздуха от 1 до 15% от расхода суспензии активного ила и размером пузырьков воздуха от 0,01 до 0,9 мм. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности извлечения редкоземельных и благородных металлов из золошлаков. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных и благородных металлов из золошлаков энергетических предприятий. Способ включает подготовку золошлаков, смешение их с выщелачивающим раствором, накопление биомассы микроорганизмов, бактериальное выщелачивание редкоземельных и благородных металлов, разделение полученной суспензии на осадок и осветленную жидкость с выделением из последней редкоземельных и благородных металлов. При этом на стадии накопления биомассы микроорганизмов добавляют насыщенный раствор карбоната кальция в количестве 1-10% от расхода выщелачивающего раствора. Бактериальное выщелачивание проводят в режиме многокамерной флотации с интенсивностью аэрации 0,1-0,5 м3/м2·мин, причем интенсивность аэрации в каждой последующей камере снижают по сравнению с предыдущей на 5-10%. В качестве микроорганизмов используют бактерии рода Acidithiobacillales. Флотацию осуществляют с использованием мелкодисперсной аэрации со средним размером пузырьков 20-300 мкм. Размер пузырьков в каждой последующей камере увеличивают на 10-15%. Техническим результатом изобретения является повышение извлечения редкоземельных и благородных металлов из золошлаков за счет интенсификации процесса культивирования организмов 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к бактериальному выщелачиванию металлов из техногенных отходов. Установка для бактериального выщелачивания металлов из техногенных отходов включает аппарат для накопления биомассы микроорганизмов в жидкой среде с техногенными отходами, аппарат для выщелачивания металлов из техногенных отходов, узел для выделения металлов из жидкой среды с техногенными отходами в виде аппарата для ионной флотации и блок регенерации выщелачивающих растворов в виде резервуара с пневматической системой аэрации. Аппарат для накопления биомассы микроорганизмов оснащен турбинной мешалкой и выносным контуром охлаждения. В качестве аппарата для выщелачивания металлов использован многокамерный флотационный аппарат с устройствами перетока жидкой среды с техногенными отходами из камеры в камеру, выполненный с возможностью изменения условий аэрации и интенсивности перемешивания. Обеспечивается увеличение степени выщелачивания металлов из техногенных отходов. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области обезвреживания почв и грунтов от различных загрязнений
Изобретение относится к области переработки твердых отходов

 


Наверх