Патенты автора Петухов Василий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано на углеобогатительных фабриках при флотации угля. В качестве вспенивателя при флотации угля применяют осушитель-сырец марки А. При этом осушитель-сырец марки А содержит 45-50% этилового эфира триэтиленгликоля (ЭЭТЭГ), 33-35% диэтиленгликоля, 0,6% этиленгликоля (ЭГ), 0,2% этилцеллозольва, 0,2% влаги и 16-19% остальных компонентов производственного цикла в виде триэтиленгликоля (ТЭГ), этиловых эфиров диэтиленгликоля (ЭЭДЭГ) и тетраэтиленгликоля (ЭЭТетраЭГ). Техническим результатом является повышение селективности процесса флотации угля и увеличение извлечения горючей массы в концентрат. 4 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано при флотации угля. Применение композиционного реагента следующего состава: непредельные углеводороды 55-60 мас.%, диоксановые спирты и их эфиры 24-26 мас.%, кетоны 6-10 мас.%, ароматические соединения 5-6 мас.%, альдегиды и спирты 2-3 мас.% в качестве реагента для флотации угля. Технический результат – повышение технологичности процесса флотации угля, повышение выхода концентрата при одновременном снижении расхода композиционного реагента в два раза и повышение эффективности процесса. 3 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано при флотации угля. Композиционный реагент для флотации угля состоит из смеси реагентов, включающей легкий газойль каталитического крекинга, кубовые остатки ректификации стирола и присадку «Экофол-440» при соотношении компонентов в пределах от 35:58:7 до 25,3:63,3:11,4 мас. %. Технический результат - повышение выхода концентрата, повышение извлечения горючей массы в концентрат и повышение селективности процесса. 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано на обогатительных фабриках при флотации угольных шламов. Способ обогащения угля включает флокуляцию пульпы, кондиционирование с последовательным введением в пульпу собирателя и вспенивателя и выделение горючей массы в концентрат. Перед флокуляцией предварительно смешивают анионный сополимер акриламида с акрилатом натрия и натриевую соль карбоксиметилатов оксиэтилированного изононилфенола общей формулы С9Н19-С6Н4-O-(C2H4O)n-COONa, где n=10-12, в соотношении 20:1. После чего полученную смесь вводят в пульпу в количестве 33-42 г/т угля. Технический результат - повышение извлечения горючей массы в концентрат. 2 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации углей

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации угольных шламов
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации углей различной степени минерализации

 


Наверх