Патенты автора Дрожжин Валерий Станиславович (RU)

Изобретение относится к области ресурсосбережения и регенерации материалов при утилизации объектов техники, в частности, оно предназначено для извлечения порошка наполнителя из композиционного материала. Техническим результатом является сокращение производственного цикла и контроль извлечения наполнителя из утилизируемого материала. Способ заключается в нагреве композиционного материала в среде непрерывно продуваемого газа с выведением из зоны нагрева газообразных продуктов с последующим извлечением наполнителя. При этом предварительно определяют продукты разложения композиционного материала, которые используют в качестве индикаторов полноты протекания процесса разложения. Нагрев композиционного материала осуществляют до температуры не ниже температуры разложения связующего. На выходе из зоны нагрева производят отбор проб газообразных продуктов, в которых определяют наличие веществ-индикаторов. По отсутствию в газообразных продуктах веществ-индикаторов судят об окончании процесса разложения связующего композиционного материала, после чего извлекают регенерированный наполнитель. 2 табл.

Изобретение относится к области производства неорганических высокодисперсных наполнителей, а именно полых микросфер, используемых в производстве композиционных материалов различного назначения. В способе изготовления полых микросфер из вспучивающегося порошкового материала, включающем подготовку шихты из исходного материала путем его дезинтеграции, выделение заданной фракции шихты, загрузку ее через питатель в рабочую зону вертикальной печи, термическое формование микросфер путем вспенивания шихты при пролете через рабочую зону печи, охлаждение и сбор полученных микросфер, вспенивание шихты осуществляют при температуре нагрева в интервале от 400 до 1800°С в потоке сопутствующего газа при скорости газового потока 0,01-2,00 м/с и поддержании в рабочей зоне печи постоянного заданного давления, которое выбирают из интервала от 0,01 до 0,10 МПа. Технический результат – получение микросфер из любого порошкообразного вспучивающегося материала с одновременным повышением стабильности характеристик получаемых микросфер, упрощение способа их получения. 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к получению высокопрочных мелкодисперсных полых наполнителей с повышенными прочностными характеристиками для введения в состав композиционных маетриалов, перерабатываемых с использованием давления, легковесных конструкционных материалов, плавучих материалов, обеспечивающих высокую гидростатическую прочность. Способ отбора микросфер по прочности к заданному давлению включает гидростатическое обжатие микросфер заданным давлением, отделение неразрушенных при обжатии микросфер методом флотации и сушку выделенных микросфер. Отобранные микросферы проверяют на соответствие прочности заданному давлению, например, методом изотропного обжатия. Перед гидростатическим обжатием проводят выделение нужной фракции микросфер. В качестве исходного сырья используют полые зольные или стеклянные микросферы. Способ обеспечивает получение прочных микросфер, выдерживающих требуемые давления (например, 20-60 МПа), при этом незначительном (5-9%) изменении плотности микросфер. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химической технологии нанесения на микросферы металлосодержащих покрытий. Способ нанесения металлосодержащих покрытий на микросферы пиролитическим разложением металлоорганических соединений заключается во взаимодействии паров металлоорганического соединения с поверхностью микросфер, нагретых до температуры ниже температуры размягчения, перемешивании микросфер. Перемешивание микросфер осуществляют в присутствии паров металлоорганического соединения. Количество металлоорганического соединения по отношению к количеству микросфер определяют по зависимости от необходимой толщины покрытия , где mMC - масса загрузки микросфер, г; mMOC - масса металлоорганического соединения, г; ρП - плотность покрытия, г/см3; - удельная поверхность микросфер, см2/г; k1 - коэффициент перехода исходного соединения в материал покрытия, k2 - коэффициент использования материала - определяется объемом камеры и соотношением площадей микросфер и камеры (варьируется от 0,30 до 0,95). 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр., 5 ил.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к технологии изготовления листовых эластомерных материалов для формирования композиционных материалов на основе резиной смеси и прочных зольных микросфер, и может быть использовано на заводах, выпускающих резинотехнические изделия. Способ изготовления резины из эластомерной композиции на основе синтетического каучука включает введение наполнителя в листовую заготовку из эластомерного материала на основе этилен-пропиленового каучука при помощи вальцевания. В качестве наполнителя используют прочные зольные микросферы с дисперсностью 60-200 мкм, выдерживающие нагрузку 20-40 МПа. После вальцевания осуществляют вулканизацию при температуре 150°C-160°C и давлении 1,0-1,5 МПа. Заявляемым способом получен материал со следующими характеристиками: прочность на разрыв - 5,26-6,06 МПа; относительное удлинение при разрыве - 304-381%; плотность композиционного материала - 0,92-0,95 г/см3. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Группа изобретений относится к производству строительных материалов, а именно к составу для изготовления легкого бетона, способу приготовления состава для изготовления легкого бетона и способам изготовления легких конструкционно-теплоизоляционных бетонных изделий. Состав для изготовления легкого бетона содержит, мас.%: портландцемент 45-50, зольные микросферы ГРЭС 30-40, армирующий наполнитель 0,5-11,0, воду - остальное, при этом зольные микросферы ГРЭС и армирующий наполнитель активированы к цементному клинкеру. Способ приготовления состава для изготовления легкого бетона включает введение в портландцемент армирующего наполнителя в виде неорганических разориентированных волокон и перемешивание до получения гомогенной смеси, введение зольных микросфер ГРЭС, поверхность которых предварительно активируют к цементному клинкеру, и полученную смесь затворяют водой или водой с пластифицирующей добавкой С3. В способе предусмотрена активация поверхности зольных микросфер ГРЭС нанесением аппрета или химической обработкой. Способ изготовления легкого бетона, полученного смешением портландцемента, зольных микросфер ГРЭС и воды, предварительно в портландцемент вводят зольные микросферы ГРЭС, поверхность которых предварительно активируют к портландцементному клинкеру, смесь затворяют водой, а при формировании легкого бетона используют предварительно активированный к портландцементному клинкеру армирующий наполнитель в виде ориентированных волокон, при этом введение ориентированных волокон осуществляют послойно в процессе формирования, которое проводят путем послойного виброуплотнения с последующей выдержкой смеси при 100% влажности. Изобретения развиты в независимых и зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - получение конструкционно-теплоизоляционного и конструкционного пожаростойкого легкого бетона с повышенной прочностью и со сниженным влагопоглощением. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 пр., 3 табл.

Изобретение относится к методам определения свойств микросфер и может быть использовано для измерения газосодержания в индивидуальных микросферах, изучения динамики истечения газа из микросфер и определения разброса давления в партии микросфер. Способ определения давления газа в индивидуальных микросферах заключается в измерении внутреннего диаметра микросферы, помещении ее в вязкую прозрачную среду с последующим разрушением и улавливанием выделившегося газа. Разрушение микросферы осуществляют между двумя прозрачными пластинами, а определение давления производят по отношению объема образовавшегося газового пузырька к внутреннему объему микросферы. Улавливание выделившегося газа производится в вязкой жидкости между прозрачными пластинами, которые устанавливают параллельно, и разрушение микросферы осуществляют между параллельно установленными пластинами. При этом величина зазора между пластинами обеспечивается строго вертикальным перемещением, по крайней мере, одной прозрачной пластины. Заявленное устройство для определения давления газа в индивидуальных микросферах содержит две прозрачные пластины. Причем на нижней пластине расположена капля вязкой прозрачной среды для помещения в нее микросферы. При этом пластины установлены с возможностью вертикального перемещения, по крайней мере, одной из них до обеспечения фиксированного зазора высотой меньше диаметра микросферы. Для обеспечения фиксированного зазора устройство может содержать упоры, расположенные между пластинами, при этом высота упоров меньше диаметра микросферы. Средства для перемещения прозрачных пластин могут быть выполнены в виде установленных на оправе одной из пластин не менее 3-х вертикальных направляющих с пружинами, а в оправе другой пластины выполнены отверстия для движения по направляющим, при этом каждая направляющая снабжена гайкой. В другом варианте устройства внешняя поверхность оправы нижней пластины выполнена цилиндрической и является направляющей для вертикального перемещения верхней пластины. Между оправами установлен пружинный элемент, а перемещение пластины происходит с помощью резьбового соединения. Техническим результатом является определение точного значения давления газа в индивидуальных микросферах при их разрушении одноосным сжатием, определение динамики истечения газа из микросфер в партии, а также определение разброса давления в партии микросфер. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сорбентам, полученным на основе микросфер зол-уноса тепловых электростанций, и может быть использовано для очистки жидких отходов от радионуклидов. Синтез сорбента включает осаждение активного компонента на поверхности микросфер путем перемешивания их с раствором ферроцианида щелочного металла (осадитель), удаление избытка раствора осадителя, по которому определяют удерживаемый микросферами объем осадителя. К смеси, состоящей из микросфер и осадителя, добавляют раствор соли переходного металла, выдерживают до разделения фаз, после чего удаляют жидкую фазу, а полученный сорбент сушат. По второму варианту синтез сорбента включает обработку микросфер раствором соли ванадия, или циркония, или вольфрама с последующим удалением избытка раствора, по которому определяют удерживаемый микросферами объем раствора соли, а затем в полученную смесь добавляют осадитель, которым служит кислый раствор ферроцианида щелочного металла, смесь компонентов выдерживают до разделения фаз, после чего жидкую фазу удаляют, а полученный сорбент сушат. В обоих вариантах сушку сорбента проводят при температуре 60-80°С в течение 1-2 часов или при комнатной температуре в течение 15-20 часов до воздушно-сухого состояния. Сорбент, получаемый заявленным способом, эффективен для извлечения радионуклидов, например цезия, кобальта, церия, европия и др., обладает хорошими кинетическими характеристиками и высокой плавучестью, что позволяет использовать его для очистки жидких радиоактивных растворов низкой и средней активности. 2 н. и 9 з.п.ф-лы, 6 ил., 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способам определения массового содержания наполнителя в полимерных композиционных материалах и может быть использовано для контроля технологии получения полимерных композитов, а также для контроля качества и однородности полученного материала

Изобретение относится к области создания автономных источников энергии, систем хранения, выделения и транспортировки газообразных продуктов и может быть использовано в автономных и передвижных системах энергоснабжения

Изобретение относится к производству строительных теплоизоляционных материалов на основе полимерных композиций и может быть использовано в качестве конструкционного материала теплоизоляционных плит полифункционального назначения, а также в качестве теплоизоляционного материала для уплотнения оконных и дверных проемов и для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к области создания низкоплотного материала, который может использоваться, например, для фиксации и для защиты приборов от механических воздействий

Изобретение относится к способам защиты от механических воздействий, а именно к конструированию радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано в аппаратуре и оборудовании, которые эксплуатируются в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности для металлизации порошков и микросфер из газовой фазы, например, разложением металлоорганических соединений

 


Наверх