Патенты автора Даниленко Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к композиционным материалам для спортивных покрытий. Описывается эксфолиированный полиуретановый нанокомпозит с полифторалкильными группами. Композит включает олигобутадиендиол, полиметиленполифениленполиизоцианат с содержанием изоцианатных групп 29,3 мас.%, глицерин, дибутилдилауринат олова и модификатор. Причем модификатор представляет собой монтмориллонит, предварительно диспергированный с 1,1,3-тригидроперфторпропанолом-1 в ультразвуковом поле с частотой ультразвука 40 кГц при 30°С в среде н-гептана. Изобретение обеспечивает нанокомпозит с повышенной термоокислительной устойчивостью и гидрофобностью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения модифицированного монтмориллонита. Способ получения органомодифицированного монтмориллонита с полифторалкильными группами включает обработку природного монтмориллонита смесью 1,1,3-тригидроперфторпропанола-1, 1,1,5-тригидроперфторпентанола-1 и 1,1,7-тригидроперфторгептанола-1 в н-гептане при 50°C, при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: монтмориллонит - 100,0, 1,1,3-тригидроперфторпропанол-1 - 1,2, 1,1,5-тригидроперфторпентанол-1 - 2,8, 1,1,7-тригидроперфторгептанол-1 - 3,2, н-гептан - 200,0. Технический результат - повышение гидрофобности модифицированного монтмориллонита.

Изобретение относится к способу получения модифицированного монтмориллонита, который используется в качестве наполнителя полимеров для получения композиционных материалов. Технический результат достигается в способе получения органомодифицированного монтмориллонита с полифторалкильными группами, включающем обработку природного монтмориллонита полифторированным спиртом при ультразвуковом диспергировании в растворителе при нагревании и частоте ультразвука 40 кГц с последующим отделением модифицированного монтмориллонита, промывкой и сушкой, при этом обработку ведут 1,1,3-тригидроперфторпропанолом-1 в н-гептане при 30°C при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: монтмориллонит - 100,0; 1,1,3-тригидроперфторпропанол-1 - 8,7; н-гептан - 200,0. Техническим результатом является повышение гидрофобности органомодифицированного монтмориллонита и устойчивости формирующихся органоминеральных комплексов, что позволяет придавать полимерам улучшенную термо-, свето-, износо- и гидролитическую устойчивость.

Изобретение относится к способу модификации нити полиэтилентерефталата (ПЭТФ) функциональными добавками для повышения термо-, фото-, износо- и гидролитической стойкости и может быть использовано в текстильном отделочном производстве, в самолето-, автомобилестроении и резиновой промышленности. Способ модификации поверхности нити полиэтилентерефталата включает обработку полиэтилентерефталата 1,1,3-тригидроперфторпропанолом-1 при нагревании в среде растворителя в течение 2 ч. Предварительно нить полиэтилентерефталата обрабатывают смесью 1,1,3-тригидроперфторпропанола-1 и диацетата-ди-ε-капролактамата меди при 50°C в среде хлороформа при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: нить полиэтилентерефталата 99 1,1,3-тригидропефторпропанол-1 0,9 диацетат-ди-ε-капролактамат меди 0,1 Изобретение позволяет повысить степень кристалличности и термоокислительной устойчивости изделий из ПЭТФ. 1 табл.

Изобретение относится к области химии полимеров, а точнее к новому способу модификации нити полиэтилентерефталата (ПЭТФ) функциональными добавками, что может быть использовано в текстильном отделочном производстве, в самолето-, автомобилестроении и резиновой промышленности. Способ модификации поверхности нити полиэтилентерефталата включает обработку полиэтилентерефталата смесью 1,1,3-тригидроперфторпропанола-1, 1,1,5-тригидроперфторпентанола-1 и диацетата-ди-ε-капролактамата меди в среде хлороформа и н-гексана при их объемном соотношении 7:2 соответственно при 40°C в течение 2 ч при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: нить полиэтилентерефталата- 99, 1,1,3-тригидропефторпропанол-1- 0,4, 1,1,5-тригидроперфторпентанол-1 - 0,4, диацетат-ди-ε-капролактамат меди- 0,2. Результатом является повышение степени кристалличности и гидролитической устойчивости изделий из ПЭТФ, а также расширение условий их эксплуатации. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров, а точнее к новому способу модификации нити полиэтилентерефталата (ПЭТФ) функциональными добавками, и может быть использовано в текстильном отделочном производстве, в самолето-, автомобилестроении и резиновой промышленности. Способ модификации поверхности нити полиэтилентерефталата включает обработку полиэтилентерефталата смесью 1,1,3-тригидроперфторпропанола-1 и 1,1,5-тригидроперфторпентанола-1 при 40°С в среде н-гексана в течение 2 ч при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: нить полиэтилентерефталата - 99, 1,1,3-тригидроперфторпропанол-1 - 0,5, 1,1,5-тригидроперфторпентанол-1 - 0,5. Результатом является повышение степени кристалличности и гидролитической устойчивости изделий из ПЭТФ, а также расширение условий их эксплуатации. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров, а точнее к новому способу модификации поверхности порошка полиэтилентерефталата (ПЭТФ) функциональными добавками для повышения термо-, фото-, износо- и гидролитической стойкости, снижения газопроницаемости полимерных материалов, что может быть использовано в производстве тары, упаковки, нитей и волокон, триботехнических изделий, а также в резиновой промышленности. Способ модификации поверхности порошка полиэтилентерефталата достигается обработкой полиэтилентерефталата фторсодержащим модификатором при нагревании в среде растворителя. Порошок полиэтилентерефталата обрабатывают полифторированным спиртом, выбранным из ряда 1,1,3-тригидроперфторпропанол-1, 1,1,5-тригидроперфторпентанол-1, 1,1,7-тригидроперфторгептанол-1 и 1,1,9-тригидроперфторнонанол-1, в количестве 5 мас.ч. на 100 мас.ч. полиэтилентерефталата. Обрабатывают при 50°C в среде н-гептана в течение 3 ч при частоте ультразвука 40 кГц. Распределение полиэтилентерефталатных частиц по размерам составляет, мас.%: тонкодисперсная фракция диаметром 50-80 мкм - 90, конгломераты с размерами 100-150 мкм - 7, крупные частицы в виде чешуек с размерами 200-300 мкм - 3. Техническим результатом изобретения является возможность повышения степени кристалличности порошка ПЭТФ при введении полифторированного спирта, обусловленная их высокой совместимостью, что благоприятно сказывается на возрастании термической и термоокислительной устойчивости ПЭТФ. 1 табл., 4 пр.
Изобретение может быть использовано в промышленности на стадии тонкой или дополнительной очистки воды от следов ионов тяжелых металлов, при очистке парового конденсата в котельных и на предприятиях ТЭЦ при создании замкнутого технологического водооборота. Для осуществления способа ионообменной очистки сточные воды и технологические растворы пропускают через сорбент, содержащий гидразидные группы. В качестве сорбента используют активированный уголь, предварительно обработанный газовой смесью аммиака и гидразина, взятых в объемных соотношениях 1:2-2,5, при температуре 350-450°C. Способ обеспечивает удаление из воды ионов металлов переменной валентности: Cu2+, Zn2+, Ni2+, Cr3+, Fe3+, а также ионов металлов: Bi3+, Zr4+, Sr2+, Co2+, при сохранении сорбентом сорбционной активности при широких значениях pH водного раствора. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу модификации нити полиэтилентерефталата (ПЭТФ) функциональными добавками для повышения термо-, фото-, износо- и гидролитической стойкости. Способ модификации поверхности нити полиэтилентерефталата включает обработку полиэтилентерефталата модификатором при нагревании в среде растворителя. Нити полиэтилентерефталата обрабатывают при 40°C в среде н-гексана в течение 1 ч, а в качестве модификатора используют 1,1,5-тригидроперфторпентанол-1. Изобретение позволяет увеличить температурный интервал эксплуатации изделий из ПЭТФ за счет повышения его степени кристалличности и получить материал с повышенными механическими свойствами, а также термической и гидролитической устойчивостью. 1 табл.

Изобретение относится к способу модификации поверхности пленки полиэтилентерефталата (ПЭТ) функциональными добавками и может быть использовано в производстве тары, упаковки, волокон и триботехнических изделий. Способ модификации поверхности пленки полиэтилентерефталата включает обработку поверхности модификатором - 1,1,3-тригидроперфторпропанолом-1 при нагревании в среде этанола, температуре 40°C и частоте ультразвука 40 кГц в течение 2 ч. Изобретение позволяет увеличить степень кристалличности ПЭТ, а также получить ПЭТ с улучшенным комплексом термических, механических и влагостойких свойств. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при обработке сырьевых отходов для получения экологически чистого белкового гидролизата и использования в медицине, при производстве косметических продуктов и в качестве кормовой добавки в рационе скота
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при обработке сырьевых отходов с целью получения экологически чистого белкового гидролизата, обогащенного макро- и микроэлементами бишофита, для применения в медицине, при производстве косметических продуктов, в качестве кормовой добавки в рационе скота и органоминеральной добавки для внекорневой подкормки растений
Изобретение относится к композиционному многослойному материалу и может быть использовано в технологии при заполнении фильтров для очистки воды от загрязнений при подготовке питьевой воды, очистке парового конденсата в котельных и на предприятиях ТЭЦ, очистке сточных вод различного состава
Изобретение относится к области получения и переработки полимерных композиций на основе поливинилхлорида (ПВХ), находящих применение для выработки пленочных материалов и искусственной кожи

Изобретение относится к технологии получения ионообменных фильтровальных материалов, в частности, материалов на основе гидразида поли(мет)акриловой кислоты, и может найти применение в народном хозяйстве

Изобретение относится к получению композиционных материалов, которые могут быть использованы в качестве волокнистых сорбентов, а также для изготовления изделий технического и специального назначения

 


Наверх