Патенты автора Лобынцев Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на действующих и вновь проектируемых участках железнодорожного и промышленного транспорта, а также метрополитенов. Сглаживающий реактор содержит по меньшей мере один блок, содержащий коаксиально расположенную относительно секционированного немагнитными зазорами стержня (1) катушку индуктивности (2) с обмоткой из литцендрата, помещенную в немагнитную среду с высокой электрической прочностью. Конструктивные элементы ферромагнитного стержня (1) выполнены в виде цилиндров малой высоты, имеющих радиальную прорезь, которая препятствует протеканию индуцированных кольцевых токов и осуществляет ввод катушки индуктивности (2) внутрь радиально-цилиндрической бронестержневой магнитной системы (3, 4) из ферромагнитного материала. Катушка изолирована от стержня, ориентирована вертикально и опирается на поддерживающие диэлектрические конструкции. Радиально-цилиндрическая бронестержневая магнитная система включает ферромагнитный стержень (1), размещенный коаксиально в центре катушки (2), ярмовые фланцы (3) и наружную обечайку (4), замыкающие магнитный поток Фм. Магнитный поток Фм формируется выпрямленным током нагрузки Iн. Содержащаяся в Iн переменная составляющая наводит прямо пропорционально коэффициенту трансформации в ярмовых фланцах (3) и наружной обечайке (4) кольцевые токи Iк, каждый из которых протекает на характерной его частоте глубине скин-слоя и затухает с выделением тепловой энергии на активном сопротивлении короткозамкнутых витков. Технический результат - снижение обмена реактивной энергией с преобразователем, реактивного падения напряжения, трансформация электромагнитного излучения в джоулево тепло, снижение потерь, повышение качества электрической энергии в тяговой сети. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сглаживающим реакторам систем тягового электроснабжения, и может быть использовано на действующих и вновь проектируемых участках железнодорожного и промышленного транспорта, а также метрополитенов. Сглаживающий реактор фильтр-устройства тяговой подстанции содержит по меньшей мере один блок, включающий катушку индуктивности (1), размещенную в немагнитной среде (2). Блок дополнительно содержит замкнутую радиально-цилиндрическую магнитную систему (4) из ферромагнитного материала, включающую по меньшей мере один установленный коаксиально в центре катушки стержень (5), секционированный немагнитными зазорами (7), и ярмовую часть, имеющую цилиндрическую обечайку (8), установленную коаксиально вокруг упомянутой катушки (1), и торцевые элементы (9). В местах соединения цилиндрической обечайки (8) и торцевых элементов (9) выполнены немагнитные зазоры (7). Технический результат состоит в снижении рассеяния, уменьшении габаритов и массы реактора, потерь энергии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам тягового электроснабжения, и может быть использовано на действующих и вновь проектируемых участках железнодорожного и промышленного транспорта, а также метрополитенов

 


Наверх