Патенты автора Барнаков Чингиз Николаевич (RU)

Изобретение относится к области переработки каменноугольного пека и предназначено для увеличения его выпуска за счет совместной переработки отходов ректификации стирола и каменноугольного пека. В процессе совместной переработки, которая проводится при температуре 350-380°С, получают высокотемпературный пек с температурной размягчения Тр>100°С, мазут и газ продукты. Технический результат - расширяется сырьевая база получения каменноугольного пека и утилизируются кубовые отходы ректификации стирола. 3 пр.

Изобретение относится к технологии приготовления наноструктурированных композитов на основе высокопористых углеродных матриц, наполненных наночастицами золота. Способ получения золото-углеродного наноструктурированного композита включает подготовку высокопористой углеродной матрицы путем обработки углеродного материала раствором щелочи, восстановление в порах полученной матрицы наноразмерных частиц золота путем пропитки навески матрицы водным раствором прекурсора HAuCl4 с последующими нагревом, промывкой и сушкой. При подготовке углеродной матрицы обработку углеродного материала проводят насыщенным раствором щелочи в массовом соотношении щелочь:углеродный материал, равном (2,5÷4):1, пропитку полученной высокопористой углеродной матрицы проводят раствором прекурсора HAuCl4 с концентрацией 4,1⋅10-3÷1,07⋅10-1 моль/л. Изобретение позволяет создать золото-углеродный наноструктурированный композит с высокой удельной поверхностью и малым содержанием золота. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способу получения связующего пека, который может быть использован в качестве замены каменноугольного пека для производства анодной массы, угольной и графитированной продукции, конструкционных углеграфитовых материалов. Способ включает окисление каменноугольной смолы кислородом воздуха до получения связующего пека. В качестве каменноугольной смолы используют тяжелую смолу полукоксования с плотностью от 1,00 г/см3 до 1,1 г/см3, полученную при температуре пиролиза угля 500-600°С, при этом окисление кислородом воздуха проводят при 200-400°С в течение 10-30 минут при подаче воздуха из расчета 20-60 л/кг каменноугольной смолы при атмосферном давлении. Получаемый связующий пек имеет температуру размягчения, близкую к таковой для традиционного каменноугольного пека, при этом содержание бенз(а)пирена снижено в 20 раз. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение может быть использовано при изготовлении сорбентов, носителей катализаторов, материалов для электрических конденсаторов. Для получения мезопористого углеродного материала с высокой удельной поверхностью в качестве прекурсоров используют смеси индивидуальных органических соединений, одним из компонентов которых является фурфурол, а вторым - фенол или гидрохинон. Прекурсоры смешивают с гидроксидом натрия или калия. Полученную смесь подвергают плавлению и последующей карбонизации при 700-900°C в среде отходящих газов. Карбонизат отмывают от солей, сушат и активируют углекислым газом при 800-900°C. Технический результат - получение мезопористых углеродных материалов с удельной поверхностью более 2500 м2/г и емкостью 2,5-4,5 см3/г. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 пр.
Изобретение относится к области разработки катализаторов для различных процессов гидрирования ароматических нитросоединений в соответствующие амины. Заявлен способ синтеза палладий-углеродного катализатора для получения ароматических аминов путем восстановления водородом ароматических нитросоединений в растворителе. Катализатор получают модифицированием трифенилфосфином палладия с последующим его нанесением на мезопористый углеродный носитель - Кемерит. Затем проводят многократное восстановление при одной загрузке катализатора. Технический результат - повышение скорости процесса и выхода продукта с одновременным повышением стабильности катализатора, при которой многократно возрастает возможность его повторного использования. 3 з. п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу низкотемпературной графитации углеродного материала

Изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов и может быть использовано при изготовлении гибкой фольги, анодных масс алюминиевых электролизеров, уплотняющих прокладок, в качестве сорбентов для очистки воды, сбора нефтепродуктов

Изобретение относится к способам получения углеграфитовых материалов и может быть использовано при изготовлении гибкой фольги, анодных масс алюминиевых электролизеров, уплотняющих прокладок, в качестве сорбентов для очистки воды, сбора нефтепродуктов

Изобретение относится к технологии получения анодного материала (анодов)
Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению эластичных и износостойких резин на основе бутадиеннитрильного каучука
Изобретение относится к получению азотсодержащего пористого углеродного материала

 


Наверх