Патенты автора Зюбин Леонид Витальевич (RU)

Изобретение относится к области переработки конденсированных топлив с получением горючего газа и может быть использовано для переработки различных твёрдых топлив для выработки энергии. Решаемая техническая задача - получение в едином процессе горючего газа, свободного от пиролизных смол при низкой температуре и с высокой энергетической эффективностью. Процесс реализуют при сопряженной работе двух противоточных устройств - пиролизёра и газогенератора, и он может быть реализован в различного типа противоточных реакторах: многоподовой печи, шахтном реакторе, вращающемся барабане. Конденсированное топливо загружают в пиролизёр, подают в пиролизёр противотоком подаче топлива генераторный газ, отбираемый из газогенератора при температуре 400-800°C, проводят пиролиз топлива в противотоке газа, отбирают из пиролизёра пиролизные газы и принудительно направляют их в газогенератор. При этом ококсованное топливо из пиролизёра загружают в газогенератор, предпочтительно в смеси с твёрдым негорючим материалом, подают в газогенератор кислородсодержащий газ противотоком к ококсованному топливу, проводят горение ококсованного топлива в противотоке газа и выгрузку из нижней части газогенератора твердого остатка горения. Вывод газообразных продуктов из газогенератора проводят через слой твердого материала. Газообразные продукты пиролиза и сушки подают в газогенератор выше по газовому потоку подачи основной части кислородсодержащего газа. Предложено устройство для осуществления процесса, состоящее из пиролизёра в виде многоподовой печи и газификатора, в виде вертикальной шахтной печи, отличающееся тем, что газификатор дополнительно снабжен устройством отбора горячего генераторного газа и подачи его в пиролизёр, а вывод газообразных продуктов пиролиза и сушки снабжён вентилятором для принудительной подачи в газификатор. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области переработки твердых топлив с получением горючего газа, в том числе синтез-газа, и может быть использовано для переработки органических топлив с плохой газопроницаемостью, склонных к неустойчивому горению с образованием каналов. Техническим результатом является стабилизация положения зоны горения в реакторе по вертикали и достижение равномерного распределения процесса по сечению реактора. Предложен способ газификации твердого топлива, включающий загрузку твердого топлива в верхнюю часть вертикального шахтного реактора, подачу в нижнюю часть реактора кислородсодержащего газа в недостатке по отношению к топливу, проведение пиролиза и горения твердого топлива в противотоке газа, вывод газообразных продуктов горения и пиролиза из верхней части реактора, измерение температуры на стенках реактора и выгрузку из нижней части реактора твердого остатка горения. При этом максимальную температуру процесса поддерживают в средней части реактора, производят отбор части газообразных продуктов горения и пиролиза из верхней части реактора и принудительно подают эту часть газообразных продуктов горения и пиролиза в среднюю часть реактора. Подачу части газообразных продуктов горения и пиролиза в среднюю часть реактора осуществляют через ряд фурм, равномерно распределенных по окружности в средней части реактора. Также предложено устройство для осуществления указанного способа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области переработки конденсированных топлив с получением горючего газа и может быть использовано для переработки различных твердых топлив для получения энергии. Реактор включает герметичный корпус, снабженный теплоизоляцией, не менее пяти горизонтальных сообщающихся подов, привод вращения, вертикальный вал, к которому прикреплены перегребатели с гребками, загрузочное устройство на верхнем поде, разгрузочное устройство на нижнем поде, устройство подачи кислородсодержащего газа на нижнем поде, воспламенительное устройство, газонепроницаемый затвор на одном из промежуточных подов не выше третьего сверху и не ниже третьего снизу, газоход, соединяющий подовое пространство пода, находящегося ниже газонепроницаемого затвора, с подовым пространством верхнего пода, и устройство вывода газообразных продуктов на поде выше газонепроницаевого затвора. Газонепроницаемый затвор выполнен в виде расположенной на периферии пода вертикальной шахты, верхний уровень которой находится на уровне пода, а нижний уровень сообщается с пространством нижележащего пода, причем верхний уровень шахты затвора выполнен открытым для ссыпания в нее сыпучего материала, а верх отверстия, связывающего вертикальную шахту с пространством нижележащего пода, находится на высоте от пода не выше, чем расстояние по горизонтали от наиболее удаленного от оси вращения гребка до отверстия. В нижней части вертикальной шахты установлен подающий механизм для принудительного высыпания сыпучего мелкодисперсного материала в пространство нижележащего пода. Изобретение обеспечивает получение с высокой энергетической эффективностью свободного от пиролизных смол пиролизного газа и свободного от горючих составляющих зольного остатка. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области переработки конденсированных топлив, в частности к способу получения из твердого топлива горючего газа и реактору для осуществления такого способа, и может быть использовано для переработки различных твердых топлив. Способ включает загрузку топлива на верхний под реактора, выполненного в виде многоподовой печи с числом подов не менее пяти, подачу кислородсодержащего газа на верхний под реактора в количестве, недостаточном для полного окисления топлива, инициирование на верхнем поде реактора горения топлива в кислородсодержащем газе, перемещение топлива с вышележащих подов на нижележащие, направление газового потока по пути с топливом с верхнего пода на нижележащий под, выгрузку твердого остатка с нижнего пода, выведение газообразных продуктов в виде горючего газа и направление их потребителю. При этом на нижнем поде организуют зону охлаждения твердого остатка посредством подачи на нижний под кислородсодержащего газа. Причем на одном из промежуточных подов не выше третьего сверху и не ниже третьего снизу организуют газонепроницаемый затвор, а поток горячего газа с пода, расположенного непосредственно ниже газонепроницаемого затвора, направляют на верхний под и при этом отбор газообразных продуктов в виде горючего газа производят с пода, расположенного выше газонепроницаемого затвора. Изобретение обеспечивает получение горючих газов в едином процессе с высокой энергетической эффективностью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области пиролиза и газификации твердых топлив с получением горючего газа и может быть использовано для переработки различных твердых топлив для выработки энергии и получения попутных целевых продуктов, например ококсованного твердого материала. Способ получения из твердого топлива горючего газа осуществляют в реакторе 1, включающем герметичный корпус, снабженный теплоизоляцией, не менее пяти горизонтальных сообщающихся подов, загрузочное устройство на верхнем поде 3 и разгрузочное устройство на нижнем поде 14, устройство подачи кислородсодержащего газа, воспламенительное устройство и устройство вывода газообразных продуктов. Устройство подачи кислородсодержащего газа 17 и воспламенительное устройство расположены на верхнем поде, а устройство вывода газообразных продуктов 20 расположено на поде не выше третьего сверху и не ниже третьего снизу, при этом на нижнем поде 14 дополнительно расположено устройство подачи 21 кислородсодержащего газа, и/или водяного пара, и/или воды в жидкой фазе. Технический результат – получение генераторного газа, свободного от пиролизных смол. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам утилизации бытовых и промышленных отходов, а именно к малоотходной утилизации илового осадка, образующегося при очистке сточных вод на городских водоочистных сооружениях. Способ получения фосфорсодержащего продукта для удобрения почв из илового осадка городских водоочистных сооружений включает предварительное обезвоживание осадка городских водоочистных сооружений и его термическую переработку. Термическую переработку обезвоженного илового осадка проводят в два этапа: первый - этап пиролиза при температуре в пределах 450°C≤Tp≤850°C, второй - этап выжигания углерода из ококсованного остатка в токе воздуха с получением газообразных продуктов и минерального фосфорсодержащего продукта. Перед термической переработкой осадка городских водоочистных сооружений смешивают с аддитивами из группы хлорсодержащих солей щелочных и/или щелочноземельных металлов. Изобретение обеспечивает исключение образования промежуточных веществ, плохо поддающихся дальнейшему переделу, снижение количества отходящих газов и увеличение степени удаления тяжелых металлов из фосфорсодержащего продукта. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений может быть использована в области переработки конденсированных и твердых топлив для выработки энергии. Способ получения свободного от пиролизных смол горючего газа при газификации конденсированного топлива включает подачу топлива через устройство загрузки (1), которое расположено в верхней части газогенератора, и загрузку твердого негорючего материала через отдельное загрузочное устройство (4), которое обеспечивает пребывание материала в противотоке газообразных продуктов. В нижнюю часть газогенератора подают кислородсодержащий газ и проводят пиролиз и горение топлива в противотоке газа. Из нижней части газогенератора осуществляют выгрузку твердого остатка горения. Вывод газообразных продуктов из верхней части газогенератора проводят из слоя твердого негорючего материала, не смешанного с топливом. Из слоя топлива отбирают газообразные продукты пиролиза и сушки и подают их в зону горения (9), расположенную ниже зоны смешения топлива и твердого негорючего материала (8). Используют газогенераторы в виде многоподовой печи, шахтного реактора, вращающегося барабана. Группа изобретений позволяет получить горючий газ без пиролизных смол при низкой температуре и с высокой энергетической эффективностью. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области производства высокочистого аморфного диоксида кремния

 


Наверх