Патенты автора Трубицын Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к химической технологии получения реактивного альфа-оксида алюминия (α-Al2O3), который используют как высокодисперсный компонент при производстве биосовместимой, конструкционной и технической корундовой керамики, как компонент матричных систем в технологии низкоцементных огнеупорных литьевых масс, а также в качестве катализатора, адсорбента, абразивного материала. Способ включает сухой помол глинозема в шаровой мельнице при использовании мелющих тел цилиндрической формы объемом 6,3 см3 каждое и объемной загрузке барабана мелющими телами 35%. В качестве исходного сырья используют металлургический оксид алюминия с медианным размером частиц D50, составляющим 9–22 мкм, содержащий кристаллические фазы γ-Al2O3 и θ-Al2O3, в который вводят добавку-минерализатор – дихромат аммония в количестве 0,005–0,5 мол.% в пересчете на хром, далее в полученную шихту добавляют воду до получения пастообразного состояния, готовят брикеты путем укладки в формы и высушивают до постоянной массы при температуре 110±15°С, после чего брикеты подвергают кальцинации при температуре 1350–1550°С в течение 3 ч, далее продукты обжига дробят, к кальцинированному глинозему сверх массы добавляют 0,05 % полиэтиленгликоля, а затем измельчают в шаровой мельнице при использовании мелющих тел цилиндрической формы объемом 6,3 см3 каждое и объемной загрузке барабана мелющими телами 35% в течение 2–8 ч. В результате сухого помола получают порошки реактивного альфа-оксида алюминия со средним размером первичных кристаллов 0,5-1 мкм и удельной поверхностью более 27000 см2/г. Изобретение также обеспечивает низкую вязкость суспензий на основе субмикронного реактивного альфа-оксида алюминия при минимальной рабочей влажности и улучшение размолоспособности продуктов кальцинации глинозема ввиду понижения спекаемости высокодисперсных твердофазных частиц. 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к получению ультрадисперсного активированного альфа-оксида алюминия. Способ включает сухой помол кальцинированного глинозема в шаровой мельнице. К глинозему перед началом сухого помола сверх массы сырья добавляют полиэтиленгликоль в количестве 0,5% или полиэтиленгликоль одновременно с поликарбоксилатным эфиром в количестве 0,085-0,68%. В качестве исходного сырья используют металлургический оксид алюминия с медианным размером частиц D50, составляющим 10-20 мкм, представленный кристаллической фазой γ-Al2O3, к которому добавляют воду до получения пастообразного состояния, готовят брикеты путем укладки в формы и высушивают до постоянной массы при температуре 110±15°С. Полученные брикеты подвергают кальцинации при температуре 1250-1550°С в течение 1-3 часов, продукты обжига дробят. Сухой помол осуществляют в шаровой мельнице в течение 0,5-8,5 часов. Обеспечивается получение частиц с размером первичных кристаллов от 0,2 до 1,1 мкм и содержанием субмикронной фракции от 65 до 87%, высокая текучесть суспензий на основе полученных частиц, а также высокая плотность спеченных образцов при пониженных температурах обжига. 1 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам получения тонкодисперсного активированного альфа-оксида алюминия (α -Al2O3), который используется как высокодисперсный компонент при производстве технической и специальной корундовой керамики, а также как компонент матричных систем в технологии низкоцементных огнеупорных литьевых масс. Способ включает сухой помол сырья, в качестве которого используют кальцинированный глинозем, в котором содержание фазы α-Al2O3 - не менее 98 %, а медианный размер частиц D50 – в диапазоне от 40 до 60 мкм, в шаровой мельнице при использовании мелющих тел цилиндрической формы объемом 6,3 см3 каждое и объемной загрузке барабана мелющими телами 35 %. Перед началом измельчения сверх кальцинированного глинозема добавляют полиэтиленгликоль в количестве 0,05 % от массы сырья и одновременно вносят поликарбоксилатный эфир в количестве 0,085–0,68 % от массы сырья. Обеспечивается получение альфа-оксида алюминия с содержанием субмикронной фракции от 22,2 до 25,7 %, с получением минимальной вязкости и высокой текучести суспензий на его основе при минимальной рабочей влажности, а также сокращение времени помола. 2 ил., 3 табл., 4 пр.

Предожен способ получения однофазного наноразмерного биомиметического гидроксиапатита, допированного силикат- и карбонат-анионами формулы Ca10-d(НРО4)×(РО4)6-x-y-z(СО3)y(SiO4)z(ОН)2+x+y-z-2d. nH2O, где d - степень дефицитности Са2+; у - коэффициент или степень замещения фосфат ионов карбонат-анионами, z - коэффициент или степень замещения фосфат ионов силикат-анионами и молярном соотношении , включающий приготовление композиции из нитрата кальция/лимонной кислоты/тетраэтоксисилан/карбоната аммония, для чего к раствору нитрата кальция при перемешивании добавляют раствор лимонной кислоты по молярному соотношению 10:1 и с помощью раствора гидроксида аммония рН данной системы доводят до 10-11, продолжая перемешивание, осуществляют допирование силикат- и карбонат-анионами для получения готового продукта со степенью замещения карбоната и кремния у=z=1, для чего последовательно добавляют расчетные количества сначала тетраэтоксисилана, затем карбоната аммония (NH4)2CO3 и интенсивно перемешивают в течение 5-10 минут, затем в композицию из нитрата кальция/лимонной кислоты/ТЭОС/карбоната аммония добавляют по каплям со скоростью 4÷5 мл/мин раствор гидрофосфата аммония (NH4)2HPO4 для получения готового продукта с молярным соотношением в диапазоне от 1,50 до 1,60, поддерживая рН реакционной смеси равным 10-11 с помощью гидроксида аммония, и перемешивают в течение 30 минут, отстаивают в течение 24 часов при комнатной температуре, после чего осадок отделяют, промывают и сушат при 100 - 120°С до постоянной массы с последующим измельчением. Технический результат - реализация предполагаемого изобретения обеспечивает получение БМГАП, максимально приближенного по химическому составу и структуре костям человека и животных, допированного силикат- и карбонат-анионами с регулируемой растворимостью, дисперсностью и биоактивностью формулы Ca10-d(HPO4)x(PO4)6-x-y-z(CO3)y(SiO4)z(OH)2+x+y-z-2d.nH2O, где d - степень дефицитности ионов Ca2+; y – коэффициент или степень замещения фосфат ионов карбонат-анионами, z - коэффициент или степень замещения фосфат ионов силикат-анионами. 2 табл., 5 пр., 5 ил.

Изобретение может быть использовано в производстве медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии, и в качестве сорбентов для адсорбции ионов тяжелых металлов. Для получения монофазного нанокристаллического кальций-дефицитного карбонатсодержащего гидроксиапатита Са10-d(PO4)6-x(CO3)x(OH)2+x-2d, где d - степень дефицитности Са2+, а х - степень замещения CO3 2-, величина которой не ниже 0,76, но не выше 1,21, готовят водный раствор композиции гидроксид кальция/карбонат аммония с использованием 0,08-0,16% водного раствора гидроксида кальция. К указанному раствору после перемешивания в течение 10-15 минут и отстаивания до полного растворения гидроксида кальция добавляют расчетное количество карбоната аммония для получения готового продукта с массовым содержанием карбонат-ионов от 5 до 8 мас.% и молярным соотношением Са/(Р+CO3 2-) ниже 1,67. Затем к композиции гидроксид кальция/карбонат аммония приливают 10-20% раствор ортофосфорной кислоты со скоростью 0,5-5 мл/мин на литр водного раствора композиции гидроксид кальция/карбонат аммония при условии поддержания рН реакционной смеси выше 11. Осуществляют отстаивание для завершения процесса фазообразования, выделение и высушивание осадка. После сушки продукта до постоянной массы его подвергают измельчению. Изобретение позволяет получать наноразмерный продукт с высокой биоактивностью, со средним размером кристаллов от 8 нм до 70 нм, удельной поверхностью 90-200 м2/г и сорбционной емкостью к ионам тяжелых металлов до 1720 мг/г. 3 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, которые могут быть использованы для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии. Способ получения монофазового нанокристаллического кремнийзамещенного гидроксиапатита включает синтез кремнийсодержащего гидроксиапатита методом осаждения из водного раствора реагентов, содержащих ортофосфорную кислоту, гидроксид кальция и тетраэтилортосиликат при рН не менее 9 и молярном отношении Са/Р в диапазоне от 2,0 до 2,5, отстаивание для завершения процесса фазообразования, выделение осадка, высушивание и термообработку осадка, при этом синтез ведут путем приливания 10-20%-ного раствора ортофосфорной кислоты со скоростью 0,2-0,8 мл/мин на литр водного раствора композиции гидроксид кальция /тетраэтилортосиликат, приготовленной с использованием 0,08-0,16%-ного водного раствора гидроксида кальция и расчетного количества тетраэтилортосиликата для получения готового продукта со степенью замещения кремнием х, равным 1-2, и молярным отношением Са/(Р+Si), близким к 1,67, а термообработку ведут при температуре не ниже 300°С, но не более 400°С. Изобретение позволяет получать стехиометрический монофазный продукт фаз со средним размером кристаллов 9,95-12,53 нм, удельной поверхностью 108,97-132,58 м2/г и повышенной биоактивностью, при нагревании которого не образуются побочные фазы. 4 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области получения большемерных огнеупорных безобжиговых изделий на основе керамической вяжущей суспензии (КВС), в частности монолитных алюмосиликатных фурм длиной 4-6 м, применяемых, в основном, в металлургической промышленности для продувки в сталеразливочном ковше инертными газами сверху
Изобретение относится к строительным отделочным материалам, применяемым для выравнивания фасадных поверхностей зданий и поверхностей внутри помещений

 


Наверх