Патенты автора Васильев Василий Алексеевич (RU)

Область применения изобретения - антенная техника, СВЧ-техника. Стовосьмидесятиградусный поляризатор содержит двухполяризационные волноводы, являющиеся общими входами входного и выходного турникетных ортоплексеров, содержит дроссельное соединение роторной и статорной частей, пару турникетных широкополосных ортоплексеров и соединяющие их четыре волноводных плеча, состоящих из одинакового количества волноводных девяностоградусных поворотов в Е- и Н-плоскостях и прямых регулярных волноводных участков, а также содержит регулировочные прокладки в местах соединения волноводных плеч с прямоугольными каналами входного и выходного ортоплексеров. Технический результат - обеспечение частотной независимости кросс-поляризационной компоненты сигнала. 6 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области криминалистики и судебной экспертизы, в частности к дактилоскопии, и может быть использовано для опознавания личности человека путем выявления латентных следов рук, оставленных на различных следовоспринимающих объектах, подвергшихся воздействию влаги, при проведении криминалистической экспертизы. Для этого используют полученную путем механического диспергирования компонентов дисперсионную среду на основе высокодисперсного дисульфида молибдена. При получении указанной дисперсионной среды компоненты используются в следующих соотношениях, масс.%: олеат натрия 0,3-3; моноэтаноламин 0,2-2; миристиловый спирт 0,5-3; твин 65 0,1-1,5; поливиниловый спирт 0,3-1,4; полиэтиленгликоль 1500 0,1-0,8; дисульфид молибдена 3-5; вода до 100. Изобретение позволяет выявить следы рук, подвергшиеся воздействию влаги, с улучшенными адсорбционными и адгезионными свойствами за счет оптимизации поверхностно-активных свойств композиции, а также обеспечивает повышение контрастности выявляемых следов. 2 табл.

Изобретение относится к получению высокодисперсных коллоидных систем для выявления латентных следов рук, оставленных на различных следовоспринимающих объектах. Способ получения магнитного люминесцентного дактилоскопического порошка включает приготовление смеси путем механического перемешивания 50-60 мас.% порошкообразного железа, 5-10 мас.% шунгита, 5-20 мас.% люминофора Э-515-115, 10-25 мас.% крахмала и 5-10 мас.% родамина 6ж. Обеспечивается селективность адгезионных свойств дактилоскопического порошка по отношению к поверхности папиллярной линии потожирового следа за счет оптимально подобранного гранулометрического состава дисперсной среды, позволяющего выявлять постжировые следы человека на широком спектре поверхностей следоносителей. 1 табл.

Изобретение относится к областям судебной экспертизы и наноструктур, а именно, к выявлению невидимых либо слабовидимых следов пальцев рук, оставленных на различных следовоспринимающих поверхностях на основе ультрадисперсного наноматериала, при проведении идентификации личности человека. Способ получения немагнитного дактилоскопического порошка на основе ультрадисперсного наноматериала для выявления латентных следов рук включает механическое перемешивание предварительно измельченных и просеянных через сито компонентов, при этом в качестве компонентов смеси используют оксид меди (II), сажу, тальк и углеродные нанотрубки при следующем соотношении, мас. %: оксид меди (II) 30-70, сажа 25-40, тальк 1-20, углеродные нанотрубки 1-15 от массы немагнитного дактилоскопического порошка. 1 табл.

Изобретение относится к маркировке взрывчатых веществ, в частности к маркированию порохов, применяемых в боеприпасах к огнестрельному оружию, и может быть использовано в следственной, судебно-экспертной, криминалистической и судебной практике. Способ маркировки пороха включает введение в порох в качестве вещества-маркера углеродных нанотрубок в количестве 1-18% от общей массы порохового заряда. При этом маркирующую добавку вводят непосредственно смешением как в готовый порох, так и при его изготовлении. Внедрение углеродных нанотрубок в порох обеспечивает повышение надежности обнаружения его применения, точности определения маркера, уменьшение трудоемкости операции приготовления порохов. 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к составам, применяемым в криминалистике для оценки поражающих свойств высокоскоростных снарядов огнестрельного оружия. Компаунд - имитатор мышечных тканей человека содержит нефтяное и/или синтетическое масло, загуститель, выбранный из группы полиуретанов, полимеров и/или сополимеров этилена, пропилена, бутадиена, а также петролатум, и/или церезин, и/или парафин и в качестве антиокислительной присадки ионол в количестве не более 1 мас.%. Изобретение обеспечивает постоянство реологических и механических свойств компаунда, а также сохранение следов канала ствола при улавливании высокоскоростного снаряда. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения N-замещенных производных аминокарбоновых кислот, в частности адамантилсодержащих N-имидоилированных производных аминокарбоновых кислот, имеющих общую формулу: ,где Ad=1-адамантильная группа , Ph=C6H5, R1=-С6H 4- (о-фенилен), -С6Н 4- (м-фенилен), R2=-OH; AdC(O)N(Ph)-

 


Наверх