Патенты автора Мухаметов Рамиль Рифович (RU)

Изобретение относится к области высокомолекулярной химии, а именно к способу получения полиимидного связующего полимеризационного типа, применяемого для изготовления полимерных композиционных материалов, которые могут быть использованы в теплонагруженных элементах конструкций изделий аэрокосмической, судостроительной, автомобильной и других высокотехнологичных областей промышленности. Способ получения полиимидного связующего заключается в том, что смешивают по меньшей мере один диангидрид тетракарбоновой кислоты, эндиковый ангидрид и первичный алифатический спирт в эквимолярном соотношении. Далее выдерживают и нагревают полученную смесь до получения моноалкоксиэфира 5-норборнен-эндо-2,3-дикарбоновой кислоты и по меньшей мере одного диалкоксиэфира тетракарбоновой кислоты. Затем в полученный расплав добавляют по меньшей мере один ароматический диамин и нагревают. Изобретение позволяет снизить количество выделяемых летучих веществ в процессе формования полимерных композиционных материалов, снизить время и энергозатраты на синтез связующего, повысить срок хранения связующего и рабочую температуру полимерных композиционных материалов на его основе. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области создания высокотемпературных цианатэфирных клеев повышенной теплостойкости (рабочей температурой до 200°C) для соединения полимерных композиционных материалов (ПКМ) методом склеивания, применяемых при изготовлении деталей и сборочных единиц авиационной техники, в том числе, когда склеивание и формование изделий из ПКМ происходит за один технологический цикл. Цианатэфирная клеевая композиция включает циановый эфир, эпоксидную смолу, модификатор и дополнительно содержит катализатор отверждения. В качестве модификатора используют термопласт, выбранный из группы полисульфон, полиэфирсульфон, полиарилсульфон и их смеси. В качестве катализатора отверждения - металлокомплексный катализатор из ряда ацетилацетонат железа (III), ацетилацетонат меди (II), ацетилацетонат хрома (III), ацетилацетонат кобальта (II) и (III). Композиция включает, мас. %: циановый эфир 50-70; термопласт 5-30; эпоксидная смола 5-50; металлокомплексный катализатор 0,01-0,15. Изобретение позволяет создать клеевые соединения и изделия из ПКМ со стабильно высоким уровнем прочностных (прочность при сдвиге и при равномерном отрыве обшивки от сотового заполнителя) как при комнатной, так и при температуре 200°C. 2 табл.

Изобретение относится к технологиям изготовления углепластиков на основе углеродных наполнителей и термостойких связующих и может быть применимо при изготовлении элементов рабочего колеса центробежного компрессора. Описан способ получения углепластика на основе термостойкого связующего, в котором на поверхности волокнистого углеродного наполнителя, выбранного из углеродной равнопрочной или однонаправленной ткани, размещают фталонитрильное связующее в виде порошка, пропитывают им наполнитель и из пропитанного связующим наполнителя формуют углепластик в прессформе. Преформу формуют путем наложения слоев наполнителя друг на друга с их взаимной фиксацией с помощью раствора цианового эфира в ацетоне в количестве 3-10 мас.% цианового эфира к массе наполнителя, укладывают преформу в прессформу, размещают связующее в виде порошка на поверхности преформы или между слоями наполнителя и проводят вакуумную пропитку преформы расплавленным связующим, затем из преформы формуют углепластик в прессформе в режиме ступенчатого нагревания с последующей термообработкой углепластика в инертной атмосфере. Технический результат - обеспечение возможности изготовления сложнопрофильных изделий на основе углепластика с температурой эксплуатации до 400°C, уменьшение потерь связующего при получении углепластика, обеспечение возможности точного задания соотношения компонентов в получаемом углепластике при сохранении физико-механических характеристик на высоком уровне. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к полимерным композициям с наполнителем в виде полых микросфер. Полимерная композиция для полимерных композиционных материалов содержит олигоцианурат, полые микросферы, дополнительно содержит эпоксидный олигомер с вязкостью менее 5 Па·с при комнатной температуре, при следующем соотношении компонентов масс.ч.: олигоцианурат 20-60, эпоксидный олигомер 5-40, полые микросферы 23-35. Полимерная композиция дополнительно содержит волокнистый наполнитель и/или дисперсный наполнитель. Заявлено также изделие из полимерной композиции. Технический результат заключается в получении полимерной композиции с увеличенной жизнеспособностью при комнатной температуре, обладающей более высокой прочностью при сжатии, ударной вязкостью, рабочей температурой. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе циановых эфиров, упрочняемым волокнистыми наполнителями и применяемым для создания конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) с рабочей температурой до 200°C и изделий из них, которые могут быть использованы в авиационной, аэрокосмической, автомобильной, судостроительной и других отраслях промышленности. Также изобретение относится к препрегам, включающим вышеуказанную полимерную композицию и изделиям, изготовленным из таких препрегов. Полимерная композиция на основе цианового эфира содержит эпоксидную смолу, которая является модификатором и выбирается из группы: эпоксидиановая смола, эпоксиноволачная смола, азотсодержащая эпоксидная смола или их смеси, причем соотношение компонентов в композиции следующее, мас.%: циановый эфир 55-95, эпоксидная смола 5-45. Композиция может дополнительно содержать растворитель, выбранный из группы: ацетон, этилацетат, изопропиловый спирт или их смеси. Препрег включает описанную выше полимерную композицию и волокнистый наполнитель, причем соотношение компонентов в препреге, мас.%: полимерная композиция 30,0-50,0, волокнистый наполнитель 50,0-70,0. В качестве волокнистого наполнителя в препреге можно использовать ткани или жгуты или ленты на основе углеродных или стеклянных волокон. Изделие изготовлено из описанного выше препрега путем формования. Технический результат - низкая вязкость полимерной композиции на основе цианового эфира в процессе переработки и гомогенность состава, обеспечивающие возможность ее переработки по препреговой технологии и позволяющие получать влагостойкие изделия из ПКМ с высокими термомеханическими характеристиками, с небольшим коэффициентом вариации физико-механических характеристик, хорошим сохранением прочностных свойств при повышенных температурах (до 200°C), а также снижение степени усадки композиции в процессе переработки. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Группа изобретений относится к полимерным композициям на основе циановых эфиров, модифицированных полисульфонами, упрочняемыми волокнистыми наполнителями и применяемыми для создания конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) с рабочей температурой до 200°C и изделий из них, которые могут быть использованы в авиационной, аэрокосмической, автомобильной, судостроительной и других отраслях промышленности. Предложена полимерная композиция на основе цианового эфира для полимерных композиционных материалов, содержащая модификатор-термопласт и отверждающий агент, при этом в качестве модификатора используют термопласт, выбранный из группы - полисульфон, полиэфир-сульфон, полиарилсульфон или их смеси, а в качестве отверждающего агента - аминный катализатор. Также предложены препрег, включающий описанную полимерную композицию и волокнистый наполнитель, и изделие, изготовленное из данного препрега методом его формирования. Технический результат - создание технологичной полимерной композиции на основе цианового эфира, модифицированной термопластом, характеризующейся гомогенностью состава, обеспечивающим возможность ее переработки по препреговому методу и позволяющей получать влагостойкие изделия из ПКМ, изготовленные на ее основе, с высокими термомеханическими характеристиками, с небольшим коэффициентом вариации физико-механических характеристик и хорошим сохранением прочностных свойств при повышенных температурах (до 200°C). 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области высокомолекулярной химии, а именно к получению связующих для полимерных композиционных материалов (ПКМ), применяемых для изготовления конструкций на основе волокнистых углеродных наполнителей с рабочей температурой 200-400°C, и могут быть использованы в авиационной, аэрокосмической, автомобильной, судостроительной и других отраслях промышленности. Полимерное связующее для композиционных материалов состоит, мас.ч.: тетранитрил ароматической тетракарбоновой кислоты - 100, термопласт полиэфиримидный - 2-10, аминный отвердитель - 2-6. Предложен также препрег, включающий предлагаемое полимерное связующее и волокнистый наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: полимерное связующее - 30,0-40,0, волокнистый наполнитель - 60,0-70,0. В качестве волокнистого наполнителя используют стеклоткань или углеволокнистый наполнитель. Технический результат - создание высокопрочных изделий с сохранением прочности 80-90% от исходной при повышенной температуре до 400°C. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к области создания эпоксидных композиций и может использоваться в качестве связующих при изготовлении полимерных композиционных материалов в качестве основы для клеев, герметиков, покрытий
Изобретение относится к области создания эпоксидных связующих для полимерных композиционных материалов конструкционного назначения на основе волокнистых углеродных наполнителей, которые могут быть использованы в авиационной, космической, машино-, судостроительной промышленности и других областях техники

Изобретение относится к термостойкой клеевой композиции холодного отверждения
Изобретение относится к способу получения термостойких гетероциклических полимеров, предназначенных для использования в качестве связующих для термостойких угле-, стекло- и органопластиков, в качестве основы для клеев, герметиков, заливочных компаундов, лакокрасочных покрытий
Изобретение относится к эпоксидному связующему, препрегу на его основе и изделию, выполненному из препрега, которое может быть использовано в качестве конструкционного материала в авиационной, космической промышленности, радиоэлектронике и других областях техники

 


Наверх