Патенты автора Бонарцева Гарина Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, в частности к изделию для лечения и создания экспериментальных моделей заболеваний желудочно-кишечного тракта, за счет терапевтического действия живых пробиотических бактерий, культивируемых in situ в биоинженерной конструкции. Предложена биоинженерная конструкция для пробиотических бактерий родов Lactobacillus и Bifidobacterium, представляющая собой расположенный на пористой подложке слой из пористых микросфер в гидрогеле. Пористая подложка выполнена из поли-3-оксибутирата и/или его сополимера с 3-оксивалератом с молекулярной массой от 1×105 до 2×106 г/моль и характеризуется наличием сквозных пор (или связанных пор), общей пористостью от 75 до 99%, средним диаметром пор от 0,5 до 20 мкм. Пористые микросферы выполнены из поли-3-оксибутирата с молекулярной массой от 1×104 до 1×106 г/моль и характеризуются наличием сквозных пор (или связанных пор), общей пористостью от 75 до 99%, средним диаметром пор от 0,5 до 20 мкм. Поры подложки и микросфер заполнены гидрогелем, содержащим пробиотические бактерии. Гидрогель выполнен из бактериального альгината с молекулярной массой от 105 до 106 г/моль, молярным содержанием остатков гулуроновой кислоты в полимере от 31 моль % до 48 моль % и уровнем ацетилирования - от 10 моль % до 46 моль %. Кроме того, предложен способ получения вышеуказанной биоинженерной конструкции. Техническим результатом является получение гибридной биоинженерной конструкции на основе пробиотических бактерий и бактериальных полимеров (поли-3-оксиалканоата и альгината), обеспечивающего не менее 95% выживаемости бактерий, а также увеличение их защиты (повышение выживаемости бактерий не менее чем на 50%) в неблагоприятной среде при сохранении биосовместимости (отсутствии цитотоксичности) конструкции in vitro. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены полимерный материал для размещения пробиотических бактерий на основе бактериального альгината, продуцируемого бактериями рода Azotobacter, и способ его получения. Способ включает наращивание биомассы бактерий A. chroococcum и A. vinelandii в жидкой среде Берка, смешивание биомассы с раствором 50 мМ ЭДТА в 0,9 вес.% NaCl, осаждение 96% этиловым спиртом и очистку. Раствор бактериального альгината дополнительно гелируют в водном растворе 50±1 мМ хлорида кальция в течение 10±1 мин. Изобретения обеспечивают получение биологически активного материала для регенеративной медицины при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине и описывает фармацевтическую композицию из полимерных микрочастиц с модифицированной кинетикой высвобождения плохо растворимых лекарственных веществ. Композиция представляет собой смесь полимерных микрочастиц, имеющих размер от 1 до 100 мкм, состоящих из композита биоразлагаемого и биосовместимого полимера поли-3-оксибутирата или поли-3-оксибутират-со-3-оксивалерата; активного лекарственного вещества с растворимостью в воде менее 20 мкг/мл, в частности ивермектина; и дополнительного вещества, выбранного из фосфолипидов, и/или полиэтиленгликолей, и/или полоксамеров. При этом массовое отношение дополнительного вещества к полимеру в микрочастицах фармацевтической композиции задает профиль кинетики высвобождения активного лекарственного вещества. Смесь микрочастиц различных модификаций позволяет дополнительно варьировать кинетику высвобождения лекарственного вещества от линейного характера к степенному и скорость его высвобождения. 17 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к выделению полигидроксибутирата (ПГБ) из сухой биомассы микроорганизма, полученной ферментативным синтезом
Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным полимерным материалам с повышенной биосовместимостью и изделиям на их основе, в частности раневым покрытиям, дренажам, хирургическим шовным нитям, так называемым скаффолдам, используемым для временного замещения тканей организма и т.д
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сетчатым эндопротезам для восстановительной хирургии

 


Наверх