Патенты автора Шелохович Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для изготовления питательных сред в лабораторной диагностике легионеллеза. Способ получения питательной основы сред для выделения и культивирования легионелл предусматривает отмывание фарша селезенки в дистиллированной воде в соотношении 1:3. Перемешивают вручную в течение 30 минут. После этого отделяют осадок центрифугированием при 2500 об/мин в течение 10 мин при температуре 20-25°С. Надосадочную жидкость сливают, а осадок ресуспендируют в соотношении 1:2 дистиллированной водой. Затем корректируют реакцию смеси до рН 3,0 и проводят автолиз в термостате при температуре 45-50°С в течение 96 часов с периодическим перемешиванием не более одного-двух раз в сутки. После этого автолизат осветляют центрифугированием при 2500 об/мин в течение 10 мин. Разливают в стеклянные баллоны объемом с завинчивающейся полиэтиленовой крышкой и сохраняют в холодильнике под 1%-ным хлороформом при температуре 2-8°С. изобретение позволяет повысить выход биомассы легионелл. 10 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии. Питательная среда для выделения Legionella pneumophila содержит автолизат селезенки КРС, агар микробиологический, уголь активированный, калия фосфат однозамещенный, калия фосфат двузамещенный, мезоинозит, L-цистеин, соль Мора, полимиксин, ванкомицин, амфотерицин и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить чувствительность питательной среды к Legionella pneumophila. 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к получению плотной питательной среды, с помощью которой возможно определение антибиотикочувствительности культур возбудителя легионелеза - Legionella pneumophila. Питательная среда содержит ферментоаутолизат селезенки крупного рогатого скота, калия фосфат однозамещенный, калия фосфат двузамещенный, глюконат калия, мезоинозит, крахмал растворимый, желатин, L-цистеин, железо(III) натриевую соль, тушь высококачественную и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить точность определения антибиотикочувствительности культур возбудителя легионелеза - Legionella pneumophila. 3 табл., 8 пр.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и описывает способ конструирования полимерного иммуноглобулинового диагностикума для выявления Legionella pneumophila 1, 3 и 6 серогрупп, включающий получение иммунных кроличьих сывороток с последующей их сенсибилизацией на полимерный носитель в виде микросфер для обнаружения клеток штаммов L. pneumophila в реакции слайд-агглютинации, причем в качестве полимерного носителя антител используют полиакролеин, который на стадии полимеризации обрабатывают сафранином Т, а микросферы выполняют диаметром 1 мкм с содержанием альдегидных групп 0,4 мкмоль/г, затем носитель дополнительно обрабатывают 5% водным раствором танина при 37-40°C в течение трех часов и выдерживают 15 часов при комнатной температуре, отмывают водой посредством центрифугирования до отрицательной реакции в супернатанте на фенолы с FeCl3, после этого проводят сенсибилизацию микросфер легионеллезной кроличьей сывороткой, для этого 25 мг носителя суспендировали в 0,9 мл физиологического раствора и добавляли 0,1 мл разведенной (1:40) сыворотки, полученную суспензию перемешивают в течение 2-х часов при комнатной температуре, затем 15 часов при 4°C отмывают раствором хлористого натрия и суспендируют их в 1 мл того же раствора с 1% желатозой, проводят консервацию полученного диагностикума и разливают его в 5 мл емкости для использования и хранения. Способ обеспечивает обнаружение возбудителя Legionella pneumophila 1, 3 и 6 серогрупп с высокой специфичностью, демонстративностью и низкой себестоимостью. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выявления возбудителя пневмонии человека

 


Наверх