Патенты автора Дешева Юлия Андреевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Разработан способ количественной оценки содержания локальных антител в слюне с использованием в качестве антигена рекомбинантного S-белка SARS-CoV-2. Способ показал высокую результативность и позволяет повысить эффективность диагностики коронавирусной инфекции за счет определения вирус-специфических иммуноглобулинов в слюне. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области иммунологии, микробиологии и молекулярной генетики и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве вакцин против вируса SARS-COV-2 и диагностикумов для его идентификации. Сущностью предлагаемого изобретения является создание рекомбинантной ДНК (обозначенной как cov1), полученной в результате полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием синтезированной ДНК, кодирующей S-белок коронавируса SARS-CoV-2, уникальных праймеров SEQ ID NO: 1 и SEQ ID NO: 2 и рекомбинантной плазмиды pQE-cov1. Полученная с использованием экспрессионной плазмиды pQE-30 в клетках Е.coli M15 рекомбинантная ДНК cov1 кодирует уникальный рекомбинантный белок Cov1 молекулярной массы 24,5±0,5 кДа, который вызывает образование антител к белку S коронавируса SARS-CoV-2. В результате применения предлагаемого изобретения создана рекомбинантная плазмидная ДНК pQE-cov1, представляющая собой плазмидную ДНК pQE-30, несущую рекомбинантную ДНК cov1, и штамм-продуцент Е.coli M15-Cov1, позволяющий продуцировать рекомбинантный белок Cov1. 4 н.п. ф-лы, 7 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, вирусологии, микробиологии, молекулярной генетики и биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве живых вакцин для профилактики и лечения инфекций, вызванных вирусами гриппа. Создана живая вакцина на основе пробиотического биологически активного штамма Еnterococcus faecium L3 за счет включения в структуру его пилей фрагмента гена нейраминидазы вируса гриппа. В качестве вакцинного антигена использован один из двух поверхностных антигенов вакцинного вируса гриппа A17/утка/Потсдам/86/92(H5N2) - гликопротеин NA. Для оценки протективной эффективности полученной вакцины проводили пероральную вакцинацию мышей живой пробиотической вакциной и определяли специфические к нейраминидазе антитела в крови и вагинальных смывах мышей. Пероральное введение вакцины Еnterococcus faecium L3-NA стимулировало развитие специфического системного и местного иммунного ответа. На модели интраназальной летальной гриппозной инфекции у мышей было показано, что трехкратная пероральная вакцинация созданной живой пробиотической вакциной повышала защиту от летальной гриппозной инфекции. Конструирование живой вакцины на основе биологически активного пробиотического штамма Еnterococcus faecium L3 за счет включения в его пили антигена NA позволило объединить в одном препарате эффективность полезных свойств пробиотика и специфического антигенного стимула. Созданный вакцинный препарат проявил выраженный иммуногенный и протективный эффекты в отношении вируса гриппа, активируя все компоненты иммунной системы и вызывая сбалансированный прочный иммунный ответ. 6 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, вирусологии, микробиологии, молекулярной генетики и биотехнологии. Представлена живая вакцина Enterococcus faecium L3-pentF-covid-19, содержащая клон энтерококков COVID 19+ с введенным в его геном участком ДНК SEQ ID No: 1, обеспечивающий экспрессию белка, имеющего аминокислотную последовательность SEQID No: 2, стимулирующая гуморальный и клеточный иммунитет в отношении вируса SARS-CoV-2. Также представлен способ получения указанной вакцины на основе пробиотического штамма Enterococcus faecium L3, модифицированного в результате электропорации культуры энтерококков Enterococcus faecium L3 рекомбинантной плазмидной ДНК pentF-covid-19, SEQ ID No: 1, отличающийся тем, что в плазмиде pentF-pspf, участок pspf заменен на фрагмент гена шиповидного белка SARS-CoV-2, при этом ДНК pentF-covid-19 кодирует аминокислотную последовательность SEQ ID No: 2, которая выполняет функцию шиповидного белка вируса SARS-CoV-2, способного осуществлять стимуляцию гуморального и клеточного иммунитета в отношении вируса SARS-CoV-2. Пероральное введение вакцины Еnterococcus faecium pentF-covid-19 стимулирует развитие специфического системного и местного иммунного ответа, что проявляется выработкой специфических иммуноглобулинов классов G и А, а также повышенной продукцией интерферона гамма у вакцинированных животных. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработан способ оценки репродуктивной активности вирусов гриппа в составе тривалентной и квадривалентной живой гриппозной вакцины, основанный на одношаговой ОТ-ПЦР-РВ с использованием гидролизируемых олигонуклеотидных флуоресцентных зондов. ОТ-ПЦР-РВ с использованием разработанных специфичных праймеров и олигонуклеотидных зондов является чувствительной и специфичной для изучения репродукции вакцинных вирусов в культуре клеток MDCK в составе тривалентной или квадривалентной вакцины. Применение ОТ-ПЦР-РВ дает возможность изучения взаимного влияния компонентов поливалентной ЖГВ даже при сниженном уровне репродукции вакцинных вирусов в клетках млекопитающих по сравнению с репродукцией в КЭ. Разработанный способ позволяет проводить оценку репродукции вакцинных вирусов гриппа А и В в составе тривалентной вакцины в пробах, полученных из дыхательных путей лабораторных животных и пациентов после иммунизации тривалентной ЖГВ. Способ позволяет оценивать взаимное влияние вирусов гриппа В антигенных линий Виктория и Ямагата для включения их в состав поливалентных вакцин. 3 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм RN2/14-human A(H6N2) активно размножающийся в развивающихся куриных эмбрионах при оптимальной температуре 33°С, что позволяет накапливать вирусный материал для последующей очистки и концентрации. Реассортант унаследовал ген, кодирующий поверхностный антиген вируса гемагглютинин (НА) и шесть генов, кодирующих внутренние и неструктурные белки, от A/17/серебристая чайка/Сарма/06/887 (H6N1), а ген, кодирующий поверхностный антиген вируса нейраминидазу (NA), от А/17/Гонконг/2014/8296 (H3N2). Штамм RN2/14-human A(H6N2) может применяться для выявления антител к нейраминидазе N2 вируса гриппа в сыворотках крови с использованием твердофазной реакции ингибирования нейраминидазной активности. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, вирусологии и медицины. Диагностический штамм вируса гриппа RN2/66-human A(H7N2) получен путем скрещивания вируса гриппа лошади А/лошадь/Прага/1/1956(Н7N7) с холодоадаптированным вакцинным штаммом А/17/Калифорния/66/395(Н2N2) на основе донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(Н2N2). Штамм содержит нейраминидазу эпидемического вируса гриппа подтипа N2 А/Калифорния/1/1966 (H2N2) и гемагглютинин вируса гриппа А/лошадь/Прага/1/1956 (H7N7). Штамм RN2/66-human A(H7N2) активно размножается в развивающихся куриных эмбрионах при оптимальной температуре 33°С, что позволяет накапливать вирусный материал для последующей очистки и концентрации. Штамм RN2/66-human A(H7N2) может применяться в твердофазной реакции ингибирования нейраминидазной активности для анализа фоновых значений сывороточных антител к нейраминидазе N2 вируса гриппа в человеческой популяции и их изменения в результате инфекции/вакцинации. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается штамма вируса гриппа. Предложен реассортантный вакцинный штамм А/17/серебристая чайка/Сарма/06/887 (H6N1). Штамм получен путем скрещивания вируса А/Серебристая чайка/Сарма/51с/2006 (H6N1) со штаммом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) - донором аттенуации, безвредным для взрослых и детей. Штамм А/17/серебристая чайка/Сарма/06/887 (H6N1) активно размножается в развивающихся куриных эмбрионах при оптимальной температуре 33°С, характеризуется температурочувствительностью, холодоадаптированностью и аттенуацией и иммуногенностью для лабораторных животных. Штамм депонирован в Государственной коллекции вирусов ФГБУ Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Η.Ф. Гамалеи Минздрава РФ под № 2807. Изобретение может быть использовано для получения живой гриппозной вакцины. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, вирусологии и медицине. Диагностический штамм вируса гриппа RN9/13-human A(H6N9) получен путем скрещивания апатогенного вируса гриппа птиц А/серебристая чайка/Сарма/51 с/06(H6N1) с холодоадаптированным вакцинным штаммом А/17/Ануи/2013/61(H7N9) на основе донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(H2N2). Штамм содержит нейраминидазу вируса гриппа подтипа N9 A/Ануи/1/2013(H7N9) и гемагглютинин вируса гриппа птиц А/серебристая чайка/Сарма/51с/06(H6N1). Штамм RN9/13-human A(H6N9) активно размножается в развивающихся куриных эмбрионах при оптимальной температуре 33°C, что позволяет накапливать вирусный материал для последующей очистки и концентрации. Штамм RN9/13-human A(H6N9) может применяться для выявления антител к нейраминидазе N9 вируса гриппа в сыворотках крови с использованием твердофазной реакции ингибирования нейраминидазной активности и реакции постадсорбционной микронейтрализации в культуре клеток MDCK. 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицинской вирусологии. Предложен вакцинный штамм вируса гриппа A/17/mallard/Нидерланды/00/95(H7N3), характеризующийся температурочувствительностью и высокой степенью холодоадаптированности. Штамм А/17/mallard/Нидерланды/00/95(H7N3) безвреден для лабораторных животных. Таким образом, штамм A/17/mallard/Нидерланды/00/95(H7N3) обладает антигенной актуальностью и аттенуацией, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам, включаемым в состав ЖГВ, и может использоваться в целях производства гриппозной живой или инактивированной интраназальной вакцины в здравоохранении для профилактики гриппа. 7 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицинской вирусологии и касается штамма вируса гриппа

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и медицинской вирусологии
Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается штамма вируса гриппа

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается реассортантного диагностического штамма RN1/09-swine A(H7N1)

 


Наверх