Патенты автора Ковалев Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к области обогащения и переработки минерального сырья техногенных месторождений, ранее пораженных при ведении горных работ древесными остатками и фрагментами крепежного леса. Технологическая линия для удаления древесных остатков и щепы при переработке техногенного минерального сырья включает загрузочное и транспортирующее устройства, дробильно-измельчительный комплекс, зумпф приема измельченных продуктов, насос транспортирования шламов, связанный с соединительным трубопроводом, батарею гидроциклонов, транспортирующее устройство, вибрационный грохот, приемники-накопители древесных остатков. Линия дополнительно снабжена промывочным барабанным грохотом с перфорированной поверхностью, снабженным галечным лотком и приемным бункером, установленными перед входом в дробильно-измельчительный комплекс, сгустителем-обезвоживателем сливных продуктов, установленным на выходе из батареи гидроциклонов и связанным с системой оборотного водоснабжения. Также линия снабжена последовательно установленными камерой резки и устройством для выделения щепы из пульпы, соединенными с помощью транспортирующего устройства на входе камеры резки с выходом вибрационного грохота, а выход устройства для выделения щепы из пульпы, через транспортирующий желоб, связан с приемниками-накопителями древесных остатков, снабженными обезвоживающими устройствами, связанными с системой оборотного водоснабжения. Устройство для выделения щепы содержит корпус, снабженный приемным и сливным патрубками и разгрузочным окном, наклонный спиральный классификатор с установленным под ним транспортирующим желобом, выполненным со сквозными отверстиями, расположенные внутри корпуса, при этом днище корпуса выполнено с отверстиями, соосными отверстиям в транспортирующем желобе, в которых размещены патрубки с соплами, соединенными с водоподающим трубопроводом, расположенным под днищем корпуса. Технический результат - повышение эффективности выделения древесных остатков и щепы из транспортируемого массопотока техногенного сырья. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу утилизации конденсата, образующегося на спиртзаводах при выпаривании фугата (фильтрата) послеспиртовой барды и кормовых дрожжей, который может быть использован в пищевой, химической, микробиологической, комбикормовой и других отраслях промышленности. Способ заключается в очистке конденсата в мембранных установках с обратноосмотическими мембранными элементами с селективностью по NaCl 99,0-99,9% с рециклом обратноосмотического пермеата в спиртовое производство и утилизацией обратноосмотического ретентата следующими методами раздельно или в оптимальном их сочетании: использованием в количестве 5-25% в качестве добавки при сжигании газообразного топлива; путем добавления в количестве 5-50% к мазуту и другому жидкому топливу, совместного диспергирования и эмульгирования с последующим сжиганием водотопливных эмульсий; окислением до безвредных продуктов в установках сверхкритического водного окисления (СКВО); добавлением в количестве 0,05-0,1% по объему в барду, ее фугаты или фильтраты при выращивании кормовых дрожжей. Предлагаемое изобретение позволяет экологически чистым, бессточным, замкнутым и самоокупаемым способом обезвредить конденсат вакуум-выпарных установок, эксплуатируемых спиртзаводами на стадии выпаривания фугата или фильтрата послеспиртовой барды, а также кормовых дрожжей, выращиваемых на барде. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, точнее, к области лабораторных исследований, конкретно к проточно-цитометрическому способу определения концентрации микрочастиц эндотелиального происхождения в периферической крови человека для оценки риска развития, диагностики и прогнозирования течения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)

Изобретение относится к строительству, к коммунальному хозяйству, в частности к конструкциям и способам изготовления люков смотровых колодцев, и может быть использовано в любых подземных коммуникациях, погребов, дорожных покрытиях и других различных сооружениях

Изобретение относится к строительству, к коммунальному хозяйству, в частности к конструкциям люков смотровых колодцев, и может быть использовано в любых подземных коммуникациях, погребах, дорожных покрытиях и других различных сооружениях

 


Наверх