Патенты автора Никитин Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, а именно к способу получения препарата для стимуляции неспецифической резистентности организма, профилактики заболеваний и реализации воспроизводительных качеств крупного рогатого скота, который включает смешивание 90 мас. ч. 0,2-0,3%-ной суспензии агара, 2,5 мас. ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса дрожжей, 3,5 мас. ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида и 0,2 мас. ч. формалина, отличающемуся тем, что при смешивании дополнительно вводят 5000000 ME антибиотика бензилпенициллин натрия и 5000 мг антибиотика энрофлоксацин, объем препарата доводят дистиллированной водой до 100 мас. ч. Изобретение обеспечивает усиление действия на факторы неспецифической резистентности организма, активацию фагоцитоза и значительное расширение спектра бактерицидной активности против возбудителей заболеваний крупного рогатого скота. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины. Способ получения препарата для повышения неспецифической устойчивости организма, профилактики и лечения заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных включает смешивание 90 мас. ч. 0,2-0,3%-ной суспензии агара и 2,5 мас. ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса дрожжевых клеток. Далее к полученной смеси при постоянном перемешивании добавляют 3,5 мас. ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 5000000 ME прокаин-бензилпенициллина, 5000 мг дигидрострептомицина сульфата и 0,2 мас. ч. формалина. Объем доводят дистиллированной водой до 100 мас. ч. Полученный препарат разливают во флаконы по 50-100 мл и стерилизуют. Предлагаемый препарат обеспечивает стимуляцию неспецифической резистентности организма, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы молодняка сельскохозяйственных животных, а также расширяет ассортимент средств для повышения активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза организма. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения. Каждый заряд пиротехнического аэрозолеобразующего состава размещается в оболочке из влагонепроницаемого полимерного материала. Узел инициирования возгорания пиротехнического аэрозолеобразующего состава представляет собой запальную дозу легковоспламеняющегося состава, достаточную для воспламенения основного пиротехнического заряда, выполненную в виде терочной головки/набора терочных головок из зажигательной смеси с возможностью воспламенения как от воздействия импульса электрического тока, так и вручную - путем кратковременного трения терочных головок/одной из терочных головок о любую поверхность либо протягивания вдоль хотя бы одной терочной головки тела с шероховатой поверхностью (терочной поверхности). Для автоматического пожаротушения либо дистанционного запуска целесообразно использовать набор контактирующих между собой терочных головок из зажигательной смеси, как минимум одна из которых плотно контактирует с твердосплавным проводником, способным под воздействием импульса электрического тока нагревать ее до температуры воспламенения. Техническим результатом, на который направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности использования устройства в различных климатических условиях, расширение вариантов запуска работы устройства, повышение качества и формирование требуемого направления аэрозольного потока при работе, удобство применения устройства на различных объектах пожаротушения, а также снижение температуры корпусных деталей в процессе горения пиротехнического аэрозолеобразующего состава. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Способ передачи информации о пожарном состоянии в секциях тягового подвижного состава при работе по системе многих единиц, заключающийся в том, что в штатные системы мониторинга работы бортовых систем локомотивов дополнительно вводится функция ретрансляции по имеющимся каналам связи (информационным шинам RS-485, либо CAN интерфейсов, либо посредством сухих контактов) с определенной периодичностью пакета данных с идентификационной информацией о секции и состоянии пожарной обстановки в ней в реальном времени. При этом отображение о пожарной обстановке отображать также на имеющихся устройствах отображения информации (табло, панелях, мониторах). Введение данной функции позволит постоянно информировать локомотивную бригаду о противопожарном состоянии во всех секциях сцепки вне зависимости от типа установленных в них систем пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения без дополнительных затрат. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам автоматизированного учета грузовых перевозок и online мониторинга сохранности грузов. Технический результат заключается в повышении качества и надежности контроля перевозок грузов, а также повышении информативности и достоверности информации о грузе в процессе его перевозки. В системе грузы пломбируются электронными пломбами, содержащими в своем составе LPWAN-модемы, передающие с определенными интервалами времени уникальный номер пломбы и бинарный сигнал о состоянии пломбы (цела/нарушена). Уникальный номер пломбы позволяет однозначно идентифицировать груз для автоматизации документооборота. Блок приема-передачи данных, навигации обработки и отображения оперативной информации постоянно посредством двухсистемного навигационного приемника ГЛОНАСС/GPS отслеживает координаты места нахождения груза, проводит последовательный опрос пломб на предмет их состояния. После каждого цикла опроса информация передается на центральный диспетчерский пункт транспортной компании. 1 ил.
Изобретение относится к системам охраны, сигнализации и пожаротушения, а именно к системам охраны, сигнализации и пожаротушения, адаптированным к использованию на тяговом и мотор-вагонном подвижном составе рельсового транспорта. Система сигнализации о несанкционированном проникновении, возгорании и пожаротушения для подвижного состава включает блоки контроля, индикации и управления, размещаемые в каждой секции локомотива, блоки дистанционного управления, размещенные на внешних сторонах кузовов локомотивов, объединенные через блок коммутации в единую систему с тепловыми и дымовыми извещателями, звуковыми и световыми оповещателями, исполнительными средствами пожаротушения, оснащенными тепловыми пускателями, блоком резервного питания, пультами дистанционного управления, устройствами связи локомотивов и адаптер радиосвязи, при этом поддерживается три режима работы: ручной, автоматический и ручной с задержкой. Адаптер радиосвязи выполнен с возможностью оповещения дежурного по депо об обнаружении пожарной ситуации, либо несанкционированном вмешательстве в систему по радиоканалу, либо о несанкционированном проникновении в секции локомотивов в сцепке с помощью поездной радиостанции с указанием номера локомотива в автоматическом режиме без участия машиниста. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к интерактивным системам документирования и аудио-видео регистрации, а именно - к системам аудио-видео регистрации регламентных действий локомотивных бригад подвижного состава. Технический результат заключается в сокращении объемов использования памяти за счет переключения режимов оцифровки основного видеопотока. Технический результат достигается за счет того, что блок аудио-видео регистратора посредством регистрирующего модуля осуществляет видеозапись обстановки в кабине локомотива синхронно с записью переговоров, ведущихся в ней, с привязкой к событиям и телеметрическим параметрам, получаемым от упомянутых систем, на съемный энергонезависимый носитель информации, отформатированный в формате ext3 и представляющий собой linux-раздел, при этом запись основного видеопотока осуществляется постоянно с частотой оцифровки 5 кадров в секунду, а при возникновении определенных событий, в том числе требующих выполнения локомотивной бригадой установленных регламентных действий, - с частотой оцифровки 25 кадров в секунду. 1 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения неспецифической резистентности организма свиней. Смешивают 90 мас.ч. 0,2-0,3% суспензии агара и 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса дрожжевых клеток. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляют 3,5 мас.ч. производного бензимидазола (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 5,0 млн ЕД цефалоспоринового антибиотика I поколения - цефазолина, и 0,2 мас.ч. формалина, объем доводят до 100 мас.ч. Заявленное изобретение высокоэффективно для для повышения неспецифической резистентности организма свиней. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для активизации неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота. Смешивают 90 мас. ч. 0,2-0,3% суспензии агара с 2,5 мас. ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляют 3,5 мас. ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазол гидрохлорид, 5,0 млн ЕД антибиотика амикацина и 0,2 мас. ч. формалина, объем доводят до 100 мас. ч. Изобретение высокоэффективно для активизации неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота. 4 табл., 5 пр.

Способ предусматривает использование очищенного полисахаридного комплекса микробных клеток Saccharomyces cerevisiae и левамизола. Эти компоненты растворяют в 1%-ном растворе желатины и смешивают с гранулированным комбикормом. Изобретение исключает потерю ингредиентов в водной среде. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к системам охранной и пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, адаптированным к использованию в подвижном составе. Система охраны, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения для тягового подвижного состава включает блоки контроля, индикации и управления, блоки дистанционного управления, объединенные через блок коммутации в единую систему с тепловыми и дымовыми извещателями, звуковыми и световыми оповещателями, исполнительными средствами пожаротушения, блоком резервного питания, устройствами связи локомотивов и адаптер радиосвязи. Система включает в свой состав датчики состояния дверей, систему контроля уровня заряда аккумуляторных батарей блока резервного питания, адаптер регистратора параметров движения и адаптер сети передачи данных о работе системы на сервер единой системы мониторинга работы бортовых систем локомотивов. При этом логический блок содержит функцию автоматического отключения технологического оборудования локомотива перед запуском исполнительных средств пожаротушения путем опускания пантографа и отключения вентиляторов при использовании в электровозах либо разрыва цепей сбора тяги и остановки дизеля при использовании в тепловозах перед запуском систем пожаротушения. Система может функционировать в трех режимах: «РУЧНОЙ», «РУЧНОЙ С ЗАДЕРЖКОЙ» и «АВТОМАТИЧЕСКИЙ» и помимо функций контроля возгорания и пожаротушения несет охранную функцию в режиме отстоя. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения неспецифической резистентности организма молодняка сельскохозяйственных животных с целью профилактики и терапии заболеваний органов дыхания и пищеварения и реализации продуктивного потенциала. Смешивают 90 мас.ч. 0,2-0,3% суспензии агара и 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса дрожжевых клеток. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляют 3,5 мас.ч. производного бензимидазола (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 5,0 млн ЕД антибиотика группы макролидов - эритромицина и 0,2 мас.ч. формалина, объем доводят до 100 мас.ч. Заявленное изобретение высокоэффективно для нормализации неспецифической резистентности и иммуногенеза, профилактики и терапии заболеваний органов дыхания и пищеварения молодняка сельскохозяйственных животных, активизации роста и развития. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к системам пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а именно - к системам пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, адаптированным к использованию в подвижном составе. Система пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения для тягового подвижного состава, содержащая блоки контроля, индикации и управления, размещаемые в каждой секции локомотива и объединенные через блок коммутации в единую систему с тепловыми и дымовыми извещателями, звуковыми и световыми оповещателями, исполнительными средствами пожаротушения, блоком резервного питания, пультами дистанционного управления и устройствами связи локомотивов, при этом система выполнена с возможностью работы в ручном, автоматическом и ручном с задержкой режимах работы, снабжена адаптером радиосвязи, выполненным с возможностью оповещения дежурного по депо об обнаружении пожарной ситуации либо несанкционированном вмешательстве в систему по радиоканалу с помощью поездной радиостанции с указанием номера локомотива в автоматическом режиме без участия машиниста, а исполнительные средства пожаротушения выполнены в виде генераторов огнетушащего аэрозоля и модулей газового пожаротушения, оснащенных тепловыми пускателями, при этом упомянутые тепловые пускатели включены в дополнительный шлейф пожарной сигнализации с возможностью обеспечения защиты системы от ложных срабатываний в автоматическом режиме, а пульты дистанционного управления расположены на внешней поверхности локомотивов. Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей систем пожарной сигнализации и управления пожаротушением в подвижных транспортных средствах, заключающееся в раннем автоматическом обнаружении пожара по задымленности или повышению температуры в защищаемых зонах, его оперативной регистрации с выдачей машинисту информации как о пожаре, так и о неисправности системы с указанием соответствующего места в электровозе, тушения пожара в автоматическом или ручном режиме управления, а также своевременного оповещения дежурного по депо об обнаружении пожарной ситуации либо несанкционированном вмешательстве в систему по радиоканалу с помощью поездной радиостанции с указанием номера локомотива. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к устройствам для определения упругих характеристик материалов при изгибе, и может быть использовано для определения зависимости модуля упругости конструкционных материалов как от температуры, так и от величины изгибающих напряжений. Устройство содержит помещенный в муфельную печь, оснащенную системой регулирования температуры, опорный столик с призматическими опорами, нагружающий механизм. Нагружающий механизм со стороны приложения нагрузки содержит набор калиброванных разновесов, а со стороны опорного столика нагрузочную скобу, снабженную опорными призматическими выступами, непосредственно контактирующими с испытуемым образцом. Технический результат: повышение точности измерений модуля упругости, расширение функциональных возможностей устройства и снижение трудоемкости процесса испытаний. 2 ил.
Изобретение относится к полимерным композиция, в частности к полипропиленовым композициям, используемым для получения изделий литьем под давлением

Изобретение относится к термической обработке и может быть использовано для получения разрезанных круглых колец с параллельными торцовыми поверхностями

Изобретение относится к области термической обработки, а именно к термофиксации поршневых колец в пакете

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использовано в качестве компрессионного поршневого кольца в двигателях внутреннего сгорания

 


Наверх