Патенты автора Костарной Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и медицинской микробиологии. Описан способ получения флуоресцирующего иммуноглобулинового диагностикума для выявления возбудителей риккетсиозов и коксиеллезов, заключающийся в том, что приготавливают флуоресцирующую матрицу путем нанесения на матрицу флуоресцентной метки, затем присоединяют к ней с помощью связующего реагента аналиты, согласно изобретению в качестве матрицы используют формалинизированные лактобактерии, а в качестве флуоресцентной метки используют неорганические флуорохромы, при этом в качестве аналитов используют антителосодержащую фракцию иммуноглобулинов к риккетсиям и коксиеллам в диапазоне 0,1-0,5 мг/мл, которые соединяют посредством связующего реагента с флуоресцирующей матрицей и получают конечный продукт – флуоресцирующий иммуноглобулиновый диагностикум к риккетсиям и коксиеллам, при этом антителосодержащую фракцию иммуноглобулинов получают из соответствующих иммунных сывороток, содержащих антитела к риккетсиям и коксиеллам, путем их выделения сочетанными методами: осаждением нейтральными солями, гель-фильтрацией, удалением перекрестно-реагирующих и гетерологичных антител. Также описан соответствующий флуоресцирующий иммуноглобулиновый диагностикум для выявления возбудителей риккетсиозов и коксиеллезов и его применение для исследования образцов с целью выявления возбудителей риккетсиозов и коксиеллезов. Изобретение применяют для специфической оценки активности вакцин, а также для изучения объектов эпидемиологического обследования, которыми являются инфицированные органы и ткани животных, или образцы инфицированной внешней среды, или переносчики. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл., 14 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ очистки рекомбинантного аденовируса 26 серотипа (Ad26) от компонентов среды. Способ заключается в последовательном выполнении стадий: лизис зараженных клеток, ферментативная обработка лизата, осветление клеточного лизата, очистка вируса посредством трех этапов хроматографии, а именно: эксклюзионной хроматографии, хроматографии с гибридным сорбентом и анионообменной хроматографии с получением чистого и концентрированного образца, затем формулирование препарата и стерильная фильтрация. При этом в частном случае лизис клеток проходит в 1М NaCl, а на стадии хроматографии с гибридным сорбентом используют гибридный сорбент, эффективно отделяющий аденовирус 26 серотипа от примесей нуклеиновых кислот, образующихся при лизисе клеток, продуцентов аденовируса, за счет формы в виде сферы с полостями в разрезе и имеющий заряженное ядро, незаряженную внешнюю оболочку, а также поры с фиксированным диаметром на внешней оболочке, причем поры имеют меньший размер, чем размер аденовируса 26 серотипа. Аденовирус 26 серотипа стерильно фильтруется на последней стадии. Изобретение позволяет получать биологически активный, хроматографически чистый и концентрированный препарат аденовирусов 26 серотипа с минимальным процентом потерь 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и медицинской микробиологии и включает три объекта: способ получения набора флуоресцирующих риккетсиальных и коксиеллезного диагностикумов, применение их для серологической диагностики риккетсиозов и коксиеллеза, способ серологической диагностики риккетсиозов и коксиеллеза.Способ получения набора флуоресцирующих диагностикумов риккетсий группы сыпного тифа (R.prowazekii, R. typhi), риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки (R.sibirica, R.conorii) и рода Сoxiella (Coxiella burnetii) включает приготовление сорбента из формалинизированных лактобактерий с последующей меткой их неорганическими флуорофорами, выделение активного белково-липополисахаридного комплекса из корпускулярных антигенов Rickettsia prowazekii, R. typhi, R.sibirica, R.conorii, Coxiella burnetii сочетанными методами ультразвуковой дезинтеграции корпускул и хроматографии, присоединение белково-липополисахаридного комплекса к флуоресцирующему сорбенту посредством связующего реагента и получение целевого продукта - набора флуоресцирующих риккетсиальных и коксиеллезных диагностикумов. Набор включает 5 лиофильно высушенных диагностикумов: флуоресцирующий диагностикум R.prowazekii, флуоресцирующий диагностикум R. typhi, флуоресцирующий диагностикум R.sibirica, флуоресцирующий диагностикум R.conorii, флуоресцирующий диагностикум C.burnetii. Полученные флуоресцирующие диагностикумы коррелируют по специфичности и чувствительности с препаратом сравнения -«золотым стандартом» иммунофлуоресценции - РНИФ и пригодны для диагностики указанных заболеваний. Способ серодиагностики риккетсиозов и коксиеллеза с помощью набора осуществляется в формате одноэтапного прямого метода иммунофлуоресценции, заключающегося в нанесении на предметное стекло испытуемой сыворотки, добавлении флуоресцирующего диагностикума и инкубацией смеси при температуре 37°С в течение 60 мин. Мазки высушивают и просматривают под иммерсионным объективом флуоресцентного микроскопа, оценку результатов проводят по четырехкрестовой системе, документирование осуществляют путем сохранения предметных стекол с мазками или сохранением фото с микроскопа на usb-носителе. Предлагаемая группа изобретений позволяет точно и эффективно осуществлять серологическую диагностику риккетсиозов и коксиеллеза. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к области клинической лабораторной диагностики, биотехнологии и медицины. Раскрыт способ получения инактивированной растворимой очищенной белково-липополисахаридной антигенной субстанции Rickettsia sibirica для приготовления основного компонента тест-системы – иммуносорбента, заключающийся в том, что инактивированный лиофилизированный цельнорастворимый антиген Rickettsia sibirica ресуспендируют, далее суспензию антигена подвергают ультразвуковой обработке с последующим центрифугированием и отбирают супернатант, затем проводят эксклюзионную хроматографию супернатанта на колонке с хроматографическим сорбентом, после чего фракции оценивают на специфическую антигенную активность в ИФА и проводят дальнейшее объединение фракций первого пика и соседних с ним, которые продемонстрировали в ИФА наилучшее соотношение средних значений оптической плотности ОП положительных контрольных образцов к средним значениям оптической плотности ОП отрицательных контрольных образцов. Также раскрыты тест-система, включающая указанную выше инактивированную растворимую очищенную белково-липополисахаридную антигенную субстанцию Rickettsia sibirica, и способ диагностики риккетсиозов с использованием данной тест-системы. Группа изобретений обеспечивает повышение чувствительности, информативности и специфичности способа диагностики риккетсиозов, проводимого методом непрямого твердофазного ИФА. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству для терапии хронических ран. Лекарственное средство для терапии хронических ран, характеризуется тем, что оно содержит бактериальный липополисахарид, трегалозу дибегенат, водорастворимое производное целлюлозы, многоатомный спирт, консерванты и воду очищенную, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство обладает повышенной эффективностью в терапии хронических ран и способно таргетировать одновременно два рецептора врожденного иммунного ответа, а именно рецепторы TLR4 и Mincle (CLEC4E). 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Представлена иммуногенная композиция, включающая (i) прайм-компонент, состоящий из рекомбинантных псевдоаденовирусных частиц: частиц, несущих ген tul4 Francisella tularensis с последовательностью SEQ ID NO 1, частиц, несущих ген fopA Francisella tularensis с последовательностью SEQ ID NO 3, и частиц, несущих ген dnaK Francisella tularensis с последовательностью SEQ ID NO 5, при этом указанные гены оптимизированы для экспрессии в эукариотических клетках, и/или (ii) бустерный компонент, включающий рекомбинантные белки: белок DBD-Tul4 с последовательностью SEQ ID NO 16, молекулярной массой 30,0 кДа, содержащий декстрансвязывающий домен декстрансукразы из L. citreum КМ20, представленный аминокислотными остатками 1-140 SEQ ID NO 16, Gly-Ser спейсер, представленный остатками 141-150 SEQ ID NO 16, и последовательность белка Tul4 Francisella tularensis, представленную остатками 151-282 SEQ ID NO 16; белок 6-His-FopA с последовательностью SEQ ID NO 18, молекулярной массой 40,5 кДа; белок DnaK-6His с последовательностью SEQ ID NO 20, молекулярной массой 70,4 кДа, а также содержащая фармацевтически приемлемый носитель или разбавитель и способ ее получения. Изобретение позволяет получить стабильный и устойчивый иммунный ответ на Francisella tularensis. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 21 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к способам стимуляции регенерации (способности индуцировать и/или ускорять процессы регенерации) кожи и слизистых оболочек, а также к лекарственным средствам, обладающим многофакторным воздействием на процессы регенерации и воспаления, и может быть использован в хирургии, в том числе в косметической хирургии, дерматологии, косметологии, гинекологии, проктологии, урологии, стоматологии, оториноларингологии

Изобретение относится к вибрационному транспортированию, использующему только продольные колебания горизонтальной плоской поверхности, и может быть использовано для перемещения материалов в многополочных устройствах с последовательным перемещением материала с полки на полку, например, при обработке материалов газовыми средами

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано для перемещения материалов в многополочных транспортно-технологических конструкциях

Изобретение относится к устройствам для сушки рулонных материалов и, в первую очередь, для сушки бумаги в процессе ее производства

 


Наверх