Патенты автора Белицкий Евгений Алексеевич (RU)

Изобретение предназначено для оперативного возведения на автодорогах временных ограждений, относящихся к управляемым средствам защиты от таранного удара, наносимого с использованием транспортных средств, путем принудительной остановки последних. Технический результат - обеспечение эффективности действия при таранном ударе, надежности останова движущегося транспортного средства, высокой мобильности, сокращения времени и упрощения процедуры монтажа-демонтажа. Мобильный противотаранный барьер включает множество соединенных линейно в единое целое с помощью перекрещивающихся стяжек 4 противотаранных модулей 1, выполненных в виде стоек 2, сочлененных с основаниями 3, снабженных задними 5 и передними 6 опорными колесами. Каждый противотаранный модуль выполнен складным и оборудован съемным упорным клыком 8 в виде пластины, тыльная часть которой выполнена в виде заостренного фигурного хвостовика. Задние 5 колеса расположены в нижней части барьера на съемных трубчатых осях, закрепленных концами в боковые стенки стоек 2, и линейно смонтированы в шасси. К концевым трубчатым осям присоединены рукоятки 11, служащие совместно с трубчатыми осями в сборе рычагом перевода шасси из мобильного положения в рабочее и обратно. Передние 6 колеса смонтировано на периферии основания 3 и снабжены шинорезами в виде заостренного клина. При наезде автотранспортного средства на барьер происходит разобщение колес с дорогой, прокалывание колесных пневмошин, повреждение узлов и агрегатов двигателя и трансмиссии, обеспечивая мгновенный останов последнего. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям для защиты личного состава, вооружения, боевой и специальной техники, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск и решении задач по заблаговременной подготовке территориальной обороны страны, обустройстве позиций средств ПВО и ВКС, для обеспечения повышенной их защиты от поражения современным высокоточным ракетным оружием, разведывательно-ударными комплексами, малогабаритными боевыми дронами и барражирующими боеприпасами. Фортификационное сооружение повышенной защиты состоит из земленосных мешков, которые выполнены в виде малогабаритных контейнеров из технической фильтровальной волокнистой ткани за счет сшивки днища с подворотом углов и пришивки клапанного устройства с фартуком, заполнены цементно-песчаным бетоном с щебнем в виде пластичного теста, который после порядной укладки в стеновую конструкцию (7) и на перекрытие (8), при уплотнении трамбованием, выделяет вяжущий цементный гель, обволакивающий снаружи оболочку со скапливанием на поверхности нижнего ряда, заполняя щели и неровности. Каждые четыре-пять радов дополнительно усилены стальными стержнями (10) и металлическими сетками (11). Технический результат: получение единой монолитной конструкции с высокими тактико-техническими характеристиками, повышение защитных свойств таких сооружений от современных средств поражения противника. 7 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к фортификационным сооружениям для охраны и обороны особо важных военных объектов, применяемым при оборудовании блок-постов, военных баз, полевых аэродромов, приграничных участков и др., обеспечивающих высокую степень их защиты, надежность и долговременность конструкций, а также длительность эксплуатации при минимальных затратах на ремонт и техническое обслуживание. Наблюдательно-огневое бетонное сооружение состоит из боевых казематов - нижнего и верхнего со смотровыми щелями-бойницами и комплектом наблюдательно-огневых средств. В сооружении на перекрытии верхнего каземата оборудована замаскированная огневая точка для обзора и обстрела в круговом секторе подступов к объекту и обеспечения его прикрытия с верхней полусферы, при этом защитные стены выполнены из земленосных мешков, изготовленных из пористых синтетических тканей, заполненных цементно-песчаным бетоном и при укладке с уплотнением выделяющих наружу вяжущий цементный гель, соединяющий их между собой в единую прочную монолитную конструкцию. 2 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к устройствам для заполнения грунтом прямых и криволинейных мешков, тканевых и бумажных оболочек, контейнеров и габионов насыпного типа для их последующего применения при фортификационном оборудовании позиций и районов расположения войск для возведения наблюдательно-огневых сооружений, укрытий для защиты личного состава, материально-технических средств и транспорта, главным образом, в особых природно-климатических и гидрогеологических условиях, например, в пустынно-степной местности или при высоком уровне грунтовых вод и др. Устройство для заполнения мешков грунтом содержит раму, загрузочный бункер и раздаточный патрубок с механизмом захвата и фиксации мешка. Рама выполнена объемной каркасной конструкции и включает регулируемую по высоте сборно-разборную подставку с телескопическими выдвижными стойками. Стойки имеют возможность фиксации по высоте посредством крепежных болтов. В загрузочном бункере установлены приспособления в виде маятникового рычага для разрушения уплотнения грунтовых сводов, а в раздаточном патрубке закреплено запорное приспособление в виде стальной заслонки. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении тактико-технических характеристик за счет обеспечения возможности механизированного и ручного заполнения рыхлым грунтом мешков и оболочек в особых природно-климатических и гидрогеологических условиях как на поверхности земли, так и непосредственно в котлованах при возведении фортификационных сооружений на позициях и в районах расположения войск за короткий промежуток времени с привлечением минимального по составу расчета. 8 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к устройствам для наблюдения и ведения огня. Универсальная наблюдательно-огневая бойница состоит из амбразуры и металлической приставки с бойницей и заслонкой с откидным щитком. Её металлическая приставка выполнена в виде монтажной рамы. К раме с одной стороны шарнирно прикреплена бронированная откидная заслонка со смотровой щелью, защитной щеколдой и тросовыми оттяжками. С противоположной стороны, в специальном окне-пазе, неподвижно закреплен сборно-разборный амбразурный короб, изготовленный из отдельных противорикошетных пулезадерживающих металлокомпозитных панелей. Панели шарнирно соединены между собой в четырехгранную конструкцию стальными стержнями. Достигается расширение области применения. 10 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к устройствам для защиты личного состава, вооружения, боевой техники и транспорта. Устройство для механизированной установки габионов, состоящее из многосекционного габиона, грузового автомобиля и контейнера, отличающееся тем, что содержит малогабаритный контейнер, в котором пол и перекрытие выполнены по размерам габиона из легких металлических рам - нижней и верхней, покрытых соответственно тонколистовой сталью и гидроизоляционной защитной тканью, а также установлены металлические стойки с двумя перемычками по боковым сторонам из профильной стали и косынками по углам. Технический результат заключается в повышении эффективности применения и обеспечении возможности механизированной установки габионов. 7 ил.

Изобретение относится к робототехнике. Робототехнический разведывательный комплекс амфибийный дополнительно содержит кормовой поплавок, выполненный из отдельных непотопляемых герметичных отсеков, соединенных с боковыми элементами корпуса, изготовленными из стеклопластика и пенопласта, раздвижными телескопическими штангами с фиксирующими штоками, с закрепленной сверху платформой. С левой и правой стороны предусмотрены по три ведущих гребных колеса с опорными шипованными полками. В торцевой части установлены снизу по два реверсных гребных винта, сверху - манипулятор с видеокамерой, а в носовой части устроена сферообразная полость для размещения подвижного подводного разведывательного модуля с магнитометрическим датчиком, гидролокаторами переднего и боковых обзоров, видеокамерой с подсветкой и двух пар клещевых захватов. Техническое средство управляется с применением типового унифицированного комплекса электронного бортового оборудования. Достигается повышение эффективности разведки. 6 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям промышленного изготовления, применяемым в неблагоприятных природно-климатических условиях Крайнего Севера и Арктики, с целью повышения в короткие сроки уровня комфортности для жизнедеятельности, работы и отдыха личного состава, выполняющего боевые задачи в отрыве от мест постоянной дислокации основных войсковых формирований. Войсковое фортификационное сооружение для арктических регионов состоит из рабочих помещений, разделяемых звукоизолирующими перегородками, двух тамбуров и входа. Оно выполнено сборно-разборной конструкции из легких унифицированных строительных панелей пола, стен и перекрытия, изготовленных из высокопрочных многослойных композитных облицовочных плит, закрепленных на деревянном обработанном антисептиком каркасе, в котором свободные проемы заполнены утеплителем из вспененного полиэтилена с несшитой молекулярной структурой, соединенных между собой металлическими нагелями со стальными планками и герметизирующими прокладками в объемные блоки жилых и технических помещений со входами, оборудованными защитно-герметическими дверями. Блоки дополнительно покрыты изнутри слоем утеплителя с пароизолирующей пленкой и фанерными листами с защитной декоративной окраской, а также закреплены на прочном ленточном основании из деревянного бруса, пропитанного битумной мастикой, в котором предусмотрены продувочные окна с воздуховодами управляемой естественной вентиляции. 7 ил.

Изобретение относится к фортификационным огневым сооружениям. Фортификационная реактивная огневая система содержит пакет направляющих труб с возможностью складывания пополам для удобства переноски, транспортирования или хранения. Основание изготовлено как стартовый стол в виде металлического ящика с двумя отсеками. В отсеках размещаются прицельные приспособления, цифровая вычислительная аппаратура, приемно-передающие устройства, выносной электронный пульт управления, электрооборудование и радиооборудование, ручной привод и вспомогательное оборудование. Сверху металлической призмы встроен между двумя кольцевыми элементами поворотный диск. Сверху диска на кронштейнах жестко закреплена люлька из двух шарнирно соединенных между собой верхней и нижней рам с механизмом подъема-опускания и пакетом направляющих труб, прикрепленных к верхней раме. Техническим результатом изобретения является повышение боевой эффективности. 8 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а именно, к войсковым сооружениям для защиты личного состава, пунктов управления, медицинских пунктов и полевых госпиталей, возводимых при фортификационном оборудовании позиций и районов расположения войск. Защитное каркасно-тканевое сооружение состоит из остова основного помещения и входного устройства, собираемых из кольцевых элементов каркаса и оболочки. Несущий каркас остова выполнен из композитных материалов кольцевой арочной конструкции с торцевыми защитными диафрагмами и вмонтированными в них защитно-герметическими дверями основного и запасного входов, соединенными между собой в единую конструкцию посредством оболочки из водонепроницаемой технической полиамидной ткани, прикрепленной изнутри к кольцевым арочным элементам при помощи тесемок и болтовыми креплениями с планками к диафрагмам. Для удобства ремонта или замены поврежденных арочных элементов на днище оболочки предусмотрен проем, сшиваемый вручную капроновым шнуром. Для повышения защитных свойств над остовом может быть возведен бетонный экран на основе металлических сеток или многослойной волокнистой ткани, заполненных цементно-песчаным составом быстрого твердения после его пропитки водой. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные и транспортные характеристики сооружения, упростить технологию его изготовления, повысить надежность, защитные свойства, увеличить полезную площадь. 8 ил.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к войсковым фортификационным сооружениям закрытого типа для пунктов управления. Быстроизвлекаемый трансформируемый модуль фортификационного сооружения контейнерного типа состоит из несущего основания, имеющего крышу, торцевые стенки, подвижные боковые стенки на шарнирах и днище с пеналами, в которых расположены опорные балки вместе с опорными длинными и короткими стойками, при этом внутри несущего основания для создания помещения закреплены на шарнирах складные панели, соединенные с механизмом их перемещения, при этом несущее основание контейнера выполнено с проемами в боковых сторонах для выдвижных пеналов и дополнительно с внешней стороны к верхним граням покрытия и проемам боковых сторон посредством шарнирных торсионов закреплены разъемные панели перекрытия с возможностью поворота в вертикальной плоскости, разъемные панели для стыковки между собой снабжены фиксаторами, например электромеханическими (пружинными) стопорами, а по длинной стороне в панелях предусмотрены встроенные проушины для тросов, причем выдвижные пеналы жестко соединены с элементами боковых сторон, выполненными по размерам проемов несущего основания контейнера, днище и покрытие пеналов закреплены в направляющих скользящих подпружиненных механизмах, например роликовых (шариковых), и соединены с гидроцилиндрами горизонтального перемещения, закрепленными в элементах несущего основания, а в углах пеналов, внутри, между торцевыми и боковыми стенками установлены и закреплены гидроцилиндры вертикального перемещения, в пенале, по крайней мере в одном из них, размещен встроенный вход, имеющий возможность вертикального углового перемещения относительно торсионного шарнира, закрепленного в верхней части блока, и фиксаторы-стопоры, полые боковые стенки с размещенными в них выдвижными сегментами на шарнирах с уравновешивающими пружинами и фиксаторами. Техническим результатом является обеспечение возможности извлечение сооружения из-под грунтовой обсыпки в короткие сроки для повторного применения. 10 ил.

Изобретение относится к войсковым оборонительным фортификационным огневым сооружениям. В автоматизированной фортификационной ракетной установке основание выполнено в виде металлического четырехгранного контейнера. Внутри контейнера на качающейся люльке в горизонтальной и наклонной плоскостях при помощи электроприводов, винтовых валов, распорных штанг и П-образных кронштейнов закреплен каркас блока транспортно-пусковых контейнеров противотанковых зенитных ракет вместе с комплектом оптико-электронных приборов обнаружения, прицеливания и сопровождения цели. К качающейся люльке дополнительно закреплены защитно-маскировочный экран, являющийся одновременно крышкой контейнера, и стальной диск, вращающийся при помощи электропривода с цепной передачей и звездочкой между кольцевыми элементами из фторопласта. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности применения автоматизированной фортификационной ракетной установки. 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к раскладному фортификационному сооружению

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при строительстве жилых зданий, подземных убежищ и других специальных оборонительных сооружений для обустройства различных внутренних и наружных входных проемов

Изобретение относится к стационарным защитным сооружениям для ведения огня

 


Наверх