Патенты автора Волков Петр Витальевич (RU)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа изготовления волоконно-оптического датчика температуры на базе кремниевого оптического резонатора Фабри – Перо. Способ включает создание маски на верхней стороне полированной кремниевой подложки, закрепляемой на удерживающем основании нижней стороной, травление кремниевой подложки на всю глубину по маске с получением кремниевых оптических резонаторов Фабри - Перо нужной формы, закрепленных на удерживающем основании, отделение каждого оптического резонатора Фабри - Перо от удерживающего основания и его соединение с оптическим волокном. В качестве удерживающего основания используют нанесенный вакуумным осаждением на нижнюю сторону кремниевой подложки слой алюминия. Технический результат заключается в упрощении способа и сокращении времени изготовления резонаторов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для детектирования и измерения параметров сигналов акустической эмиссии посредством волоконно-оптической системы. Сущность изобретения заключается в том, что волоконно-оптическая система детектирования и измерения параметров сигналов акустической эмиссии содержит два лазерных диода, подключенных к мультиплексору DWDM, выход которого подключен к оптоволоконному делителю, каждый выход которого подключен к первому порту оптического циркулятора, а ко второму порту указанного циркулятора подключен волоконно-оптический датчик, представляющий собой волоконный интерферометр, выход оптического циркулятора подключен к DWDM демультиплексору, выходы указанного демультиплексора соединены с входами двух оптоволоконных фотоприемников, причем рабочие длины волн лазерных диодов выбираются так, чтобы разность их значений составляла не менее одного периода стандартной сетки частот DWDM, при этом разность длин плеч интерферометра подбирается таким образом, чтобы при воздействии на него гармонических механических колебаний в рабочем диапазоне частот разность фаз сигналов напряжения на выходах оптоволоконных фотоприемников составляла π/2. Технический результат: обеспечение возможности упрощения конструкции волоконно-оптической системы детектирования и измерения параметров сигналов акустической эмиссии и обеспечение возможности создания системы регистрации, малочувствительной к дрейфу длины резонатора. 2 ил.

Группа изобретений относится к волоконно-оптическому датчику и способу его изготовления. Заявленный датчик состоит из двух катушек с оптическим волокном, расположенных одна над другой и механически соединенных между собой эластичным герметиком, при этом каждая катушка подключена свободным концом оптического волокна к волоконному мультиплексору 1×2 с помощью волоконно-оптической сварки, образуя интерферометр Майкельсона, а на торец другого конца волокна каждой катушки напылена металлическая пленка, выполняющая роль зеркала. Заявленный способ изготовления датчика заключается в том, что при изготовлении каждой катушки сначала на один торец оптического волокна напыляют металлическую пленку, выполняющую роль зеркала, затем укладывают оптическое волокно кольцами в форму, представляющую собой кольцо с наружной и внутренней стенками, и заливают ее эпоксидным клеем, при этом второй конец оптического волокна остается свободным, после отверждения клея готовые катушки извлекаются каждая из своей формы и склеиваются с помощью эластичного герметика, после чего свободные концы оптических волокон подключаются к мультиплексору 1×2 с помощью волоконно-оптической сварки, образуя интерферометр Майкельсона. Технический результат - повышение точности измерений датчика. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и, более конкретно, к интерференционным датчикам температуры

Изобретение относится к бесконтактным оптическим методам измерения физических параметров прозрачных объектов

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к оптоэлектронным измерительным системам

 


Наверх