Патенты автора Захарова Галина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки риска осложнений в макулярной области и потери зрительных функций у больных ПВХРД при массивной лазеркоагуляции сетчатки. Проводят электрофизиологическое исследование. При снижении амплитуды а- и b-волн ганцфельд максимальной ЭРГ и/или второй волны осцилляторных потенциалов на 30% и более и при угнетении амплитуды или плотности компонента Р1 мфЭРГ в 1-3-м кольцах на 30% и более по сравнению с нормой определение риска макулярной дисфункции. Способ позволяет обеспечить прогнозирование снижения зрительных функций и обеспечить адекватный выбор тактики лечения больного. 6 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования риска прогрессирования периферических витреохориоретинальных дистрофий (ПВХРД) на парном глазу после операций по поводу регматогенной отслойки сетчатки (РОС). В субретинальной жидкости (СРЖ), полученной во время хирургического вмешательства на глазу с РОС, исследуют содержание IL18, если его уровень превышает 550 пкг/мл, то прогнозируют прогрессирование ПВХРД на парном глазу. Изобретение обеспечивает возможность проведения превентивного лечения на парном глазу при наличии риска прогрессирования ПВХРД до возникновения клинических проявлений прогрессирования ПВХРД у лиц с оперированной отслойкой сетчатки на другом глазу. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к повторной лазерной коагуляции кист сетчатки. Для этого через 3 месяца после коагуляции кисты проводят эхографическое исследование сетчатки. Измеряют высоту выстояния кисты и величину ее основания. Считают повторную коагуляцию показанной при уменьшении величины высоты кисты и ее основания менее чем на 0.1 и 1 мм соответственно. Способ предотвращает неоправданные многократные повторные сеансы лазерной коагуляции за счет разработки четких критериев к повторному лазерному воздействию, что, в свою очередь, значительно снижает риск развития грубого рубцевания в зоне кисты и риск непрямого повреждения макулы. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно - к офтальмологии

 


Наверх