Патенты автора Носов Александр Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и урологии. Операцию выполняют лапароскопически. Аппендикулярный отросток мобилизуют с мезоаппендиксом в виде треугольного сосудистого лоскута. Затем аппендикулярный отросток отсекают от купола слепой кишки. Производят лоскутную транспозицию аппендикулярного отростка на его брыжейке в изоперистальтическом положении в сформированное окно брыжейки сигмовидной кишки к левому мочеточнику. Формируют уретероаппендикоанастомоз или аппендикоцистоанастомоз по методике Демеля. Способ позволяет восполнить дефект мочеточника и избежать некроза трансплантата за счет сохранения кровоснабжения последнего, при этом обеспечив должный пассаж мочи, сохранить целостность желудочно-кишечного тракта без развития соответствующих осложнений, снижает риск развития стриктуры и несостоятельности левого мочеточника. 12 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, онкологии, и может быть использовано для лечения отдаленных осложнений в виде недержания мочи (НМ) после радикальной простатэктомии (РПЭ) у пациентов с диагнозом рак предстательной железы (РПЖ) высокого и очень высокого риска. С этой целью пациент выполняет тренировку мышц тазового дна с использованием прибора биологической обратной связи в заданном нагрузочно-временном режиме. Пациент осуществляет периодическое сокращение и расслабление мышц тазового дна, а также их длительное сокращение при минимальном сокращении большой ягодичной мышцы (m. gluteus maximus) и мышцы передней брюшной стенки (m. recti abdominals), выполняя следующие упражнения: упражнение «пороги», упражнение «ступени»; упражнение «шарик». При этом каждое упражнение считают выполненным правильно, если во время его выполнения большая ягодичная мышца и мышца передней брюшной стенки остаются не задействованными, что отражается минимальной амплитудой графика активности мышцы на мониторе, а мышцы малого таза сжимаются и разжимаются с заданной амплитудой в заданном нагрузочно-временном режиме. При этом чувствительность датчиков, количество повторов и время отдыха между упражнениями устанавливают индивидуально в зависимости от физических возможностей пациента. Установка ректального датчика дает преимущество в точности регистрации сокращений мышц малого таза. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения, купирование симптомов НМ, снижение степени недержания и улучшение качества жизни пациентов с НМ без применения медикаментозных средств. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической онкологии. При лапароскопической радикальной цистэктомии выполняют тазовую лимфодиссекцию и пересекают оба мочеточника. Выполняют мобилизацию илеоцекального угла путем рассечения париетальной брюшины в правом боковом канале и отведения медиально восходящего отдела ободочной и слепой кишки в слое между ретроперитонеальной фасцией и фасцией Тольдта. Способ обеспечивает снижение послеоперационной кишечной непроходимости у пациентов, перенесших лапароскопическую радикальную цистэктомию с уродеривацией по Bricker, сокращение срока пребывания пациента в стационаре, снижение стоимости лечения пациентов с уротелиальной карциномой мочевого пузыря, улучшение ранних хирургических результатов. 3 табл., 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы (РПЖ) высокого и очень высокого риска. С этой целью в неоадъювантном режиме проводят комплексную химиогормональную терапию по схеме доцетаксел в дозе 75 мг/м2 внутривенно 1 раз в 21 день, всего 6 введений и гормональный препарат дегареликс в дозе 240 мг подкожно, затем каждые 28 дней в поддерживающей дозе по 80 мг, всего 6 введений. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с РПЖ высокого и очень высокого риска, уменьшить объем предстательной железы, значительно снизить уровень ПСА, повысить эффективность последующей РПЭ. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. При лапароскопической резекции почки в условиях управляемой медикаментозной гипотонии, гемостаз осуществляют путем биполярной электрокоагуляции. Электрокоагуляцию выполняют электрохирургическим аппаратом VIO 300 D в режиме коагуляции «90 Вт - эффект 8». Зону резекции гемостатически герметизируют с помощью гемостатической системы. Способ позволяет сохранить наибольший объем функционирующей паренхимы почки, сократить объем кровопотерь, достичь быстрого и стойкого гемостаза. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. Осуществляют люмботомический доступ к почке при хирургическом лечении опухоли почки стадии T1aN0M0. Кожный разрез выполняют длиной не более 10 см, продолжая X-е межреберье. Разводят наружную и внутреннюю косые и поперечную мышцы по ходу мышечных волокон без пересечения сосудов и нервов. Конец XI ребра принимают за центр линии разведения в прямой проекции над почечными сосудами. Осуществляют выход на почечную ножку. Способ позволяет повысить эффективность и сократить сроки выполнения открытой резекции почки, обеспечивает подход к сосудам почки без риска формирования миофасциальных дефектов и грубых послеоперационных рубцов. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к устройствам диагностирования, работа которых основана на регистрации переменной составляющей тока в бортовой сети, и может быть использовано в производстве и эксплуатации автотракторной техники для повышения безопасности работы системы электроснабжения

 


Наверх