Патенты автора Рембовский Юрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области измерения параметров радиосигналов и может быть использовано в системах радиоконтроля за использованием радиочастотного спектра. Техническим результатом является обеспечение возможности определения частоты модуляции по спектру радиосигналов. Способ измерения частоты модуляции частотно-модулированного колебания включает приём частотно-модулированного радиосигнала и преобразование его в спектр мощности, спектр мощности фильтруют, исключая дискретные составляющие по уровню менее заданного порога, определяют, по мере увеличения, частоту каждого локального максимума отфильтрованного спектра и уточняют её путём усреднения частот локального максимума и соседних с ним дискретных составляющих с весом, равным значениям спектра мощности этих составляющих, затем по соседним уточнённым частотам определяют попарные разности и их среднее медианное значение. 3 ил.

Изобретение относится к области измерения параметров радиосигналов и может быть использовано в системах радиоконтроля за использованием радиочастотного спектра. Спектральный способ измерения девиации частоты основан на преобразовании частотно-модулированного сигнала в спектр мощности. Спектр мощности фильтруют, исключая спектральные составляющие по уровню менее заданного порога, затем оценивают средневзвешенное пропорционально составляющим отфильтрованного спектра значение их частоты и квадрата частоты, а девиацию частоты определяют как корень квадратный из удвоенной разности средневзвешенного значения квадрата частоты и квадрата средневзвешенного значения частоты. Техническим результатом при реализации заявленного способа является измерение произвольных значений девиации частоты, повышение скорости и снижение трудоёмкости измерений. 3 ил.

Изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано для определения коэффициента отражения от земной поверхности, в том числе с применением лётно-подъёмных средств. Способ определения коэффициента отражения от земной поверхности, включает излучение и приём узкополосного радиосигнала в пунктах с известным местоположением. Приём радиосигнала осуществляют с помощью не менее двух вертикально разнесённых приёмных антенн, измеряют комплексные огибающие принятых антеннами сигналов, с учётом взаимного и относительно земной поверхности положения излучателя и приёмных антенн, по совокупности прямой и отражённой волны, как функции возможных значений коэффициента отражения, формируют опорные сигналы, определяют функцию корреляции их с измеренными комплексными огибающими, по положению максимума которой определяют коэффициент отражения. Функцию корреляции получают путём умножения комплексной огибающей на комплексно сопряжённые опорные сигналы соответствующей антенны, суммирования результатов умножения по совокупности антенн, квадратичного детектирования суммарного сигнала, его нормировки на сумму по совокупности антенн квадратично детектированных опорных сигналов и усреднения результатов нормировки за время приёма. Способ позволяет сократить временные затраты и обеспечить измерения в реальном масштабе времени в том числе в движении, может быть использован для оперативного обследования отражательных свойств земной поверхности с применением лётно-подъёмных средств. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для определения местоположения наземного источника излучения по результатам его двухмерного пеленгования с борта летательного аппарата. Достигаемый технический результат – определение высоты места излучения и повышение точности определения координат источника излучения в холмистой местности в 1,6-2,2 раза. Указанный результат достигается за счет того, что способ определения местоположения наземного источника радиоизлучения включает двухмерное пеленгование источника с помощью пеленгатора, расположенного на летательном аппарате, синхронно с этим измерение собственных пространственных координат летательного аппарата и определение по ним и результатам пеленгования за всё время полёта координат источника в горизонтальной координатной плоскости исходя из обеспечения минимальной погрешности, при этом до начала пеленгования определяют высоту местности в местах возможного положения источника, координаты источника определяют дополнительно с учётом этой высоты, дополнительно определяют высоту места излучения как высоту местности в точке полученных координат источника. Координаты источника определяют методом наименьших квадратов взвешенных расстояний от источника на заданной высоте до линий двухмерных пеленгов, а также методом максимального правдоподобия как положение минимума суммы квадратов разностей между измеренными и расчётными до мест возможного положения источника составляющими векторов двухмерных пеленгов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в наземных и авиационных радиотехнических системах для всеракурсного определения направления на источники радиоизлучений. Достигаемый технический результат – расширение области применимости на системы из четырёх антенн и сокращение объёма операций при определении и максимизации углового спектра вследствие уменьшения области максимизации в 54-90 раз. Указанный результат достигается за счет того, что способ амплитудного двухмерного пеленгования включает приём излучаемого сигнала с помощью идентичных антенн с симметричными диаграммами направленности и равномерным перекрытием сектора сферического обзора, измерение амплитуды принятых сигналов, по ним определение горизонтального и вертикального сечений углового спектра, по максимуму которых определяют соответственно азимут и угол места, при этом, дополнительно, как среднее взвешенное, пропорционально измеренным амплитудам значение векторов ориентации антенн, определяют вектор двухмерного пеленга, по которому выполняют первичную оценку совместно азимута и угла места. Первоначально определяют вертикальное сечение в точке первичной оценки азимута, затем горизонтальное сечение в точке полученного угла места, при этом области определения сечений ограничивают пределами изменений погрешностей соответствующих первичных оценок, которые рассчитывают до начала процесса пеленгования. В четырёхэлементной системе антенны ориентируют из центра тетраэдра перпендикулярно его граням. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах радиосвязи, радиолокации, радиоконтроля для измерения частотного сдвига радиосигналов, принимаемых от одного источника и различающихся одновременно по частоте и временной задержке. Радиосигналы преобразуют в спектры плотности мощности, определяют взаимную корреляционную функцию спектров плотности мощности, по положению максимума которой судят о частотном сдвиге между радиосигналами. Способ позволяет повысить точность измерения разности частот между радиосигналами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения угла места объекта и сокращение времени пеленгования. Указанный технический результат достигается тем, что принимают сигналы передатчика объекта с помощью антенн, образующих кольцевую решетку, расположенную параллельно земной поверхности, измеряют по принятым сигналам азимут объекта, принимают сигналы, по меньшей мере, двумя дополнительными антеннами, расположенными на центральной оси кольцевой решетки ортогонально ее плоскости, преобразуют принятые сигналы в угловой спектр по углам места прямого и отраженного от земной поверхности сигнала в направлении измеренного азимута объекта, при этом угловой спектр преобразуют в угловой спектр второго порядка, а угол места объекта определяют путем однопараметрической максимизации углового спектра второго порядка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиопеленгации. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгования и упрощение конструкции радиопеленгатора. Указанный технический результат достигается тем, что способ включает прием радиосигнала с помощью M антенн, выполненных идентичными и направленными, образующих эквидистантную кольцевую антенную решетку, причем используют количество M антенн, выбираемое по формуле M=4l+2, где l=1, 2, 3, … - целые положительные числа, не равные нулю. Кроме того, антенны выполняют с шириной главного лепестка диаграммы направленности по уровню минус три децибела, не меньшей угла между осевыми линиями соседних антенн антенной решетки. Производят измерение амплитуд Um сигналов, оценивают азимут θ ⌢ источника радиосигнала. Радиопеленгатор содержит M антенн, радиоприемный блок, вычислитель азимута и генератор синхроимпульсов. Вычислитель азимута θ ⌢ выполнен с возможностью обеспечения вычислений функции вида θ ⌢ = a r c t g ∑ m = 1 M U m sin α m ∑ m = 1 M U m cos α m , где Um - амплитуда сигнала, принятого m-й антенной; αm - угол между осевой линией m-й антенны и осевой линией антенной решетки; m=1, 2, …, M. 2 н.п. ф-лы, 22 ил., 2 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для радиоконтроля систем сотовой связи

Изобретение относится к способу определения местоположения передатчика переносным пеленгатором

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиоконтроля для выявления корреспондентов симплексных радиосетей коротковолнового и ультракоротковолнового диапазона, в частности в условиях города

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиоконтроля

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиоконтроля для определения местоположения наземных источников радиоизлучения коротковолнового и ультракоротковолнового диапазона, в частности, в условиях города

 


Наверх