Патенты автора Сайк Владимир Оскарович (RU)

Фильтрующий элемент, содержащий по крайней мере один фильтрующий слой с углеродными нанотрубками в количестве не менее 2 граммов на 1 м2 слоя, в котором более 90 мас.% углеродных нанотрубок являются одностенными и/или двустенными, и более 90 мас.% углеродных нанотрубок находятся в составе агломератов. Изобретение предлагает медицинскую маску и респиратор, включающие описанный фильтрующий элемент. Изобретение позволяет удерживать частицы с размерами в диапазоне от 60 до 300 нм с эффективностью не менее 99% (проскок менее 10-2), перепад давления на котором составляет менее 3 кПа при линейной скорости потока 27 см/с. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к технологиям получения модификатора для приготовления композиционных материалов на основе термопластичных полимеров, содержащих в своем составе углеродные, стеклянные или базальтовые волокна и углеродные нанотрубки (варианты), а также к способам получения его, и к получению композиционного материала, содержащего полученный модификатор. По одному варианту модификатор получают путем смешения термопластичного полимера (7-15 масс. %) с растворителем (70-94 масс. %) и солями щелочных металлов (3-15 масс. %) до полного растворения полимера. Далее в смесь добавляют нанотрубки в количестве до 5 масс. %. В полученную дисперсию при перемешивании вводят коагулянт. Дисперсию фильтруют, осадок промывают и сушат. По другим вариантам готовят модификатор для композиционного материала на основе полиамида. Нанотрубки смешивают с капролактамом. Дисперсию нагревают, возможно обрабатывают ультразвуком, добавляют катализатор полимеризации капролактама, возможно активатор полимеризации, нагревают и высушивают. Для получения композиционного материала термопластичный материал смешивают с волокнами и модификатором, содержащим углеродные нанотрубки в количестве от 5 до 33 масс. %. Изобретение решает задачу создания композиционного материала повышенной прочности. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к средствам для снижения уровня электромагнитного излучения и может использоваться в различных отраслях промышленности для снижения уровня как электромагнитного излучения, так и радиочастотных помех. Описана экранирующая пленка, включающая полимер и углеродные нанотрубки, распределенные в нем, причем полимером является поливинилиденфторид, а углеродные нанотрубки являются одностенными и содержатся в количестве 0,01-10 мас.%, где пленка дополнительно содержит растворитель, выбранный из ряда этиленкарбонат, пропиленкарбонат, а отношение длины к диаметру углеродных нанотрубок составляет не менее 3000. Также описан способ получения экранирующей пленки. Технический результат: повышение способности к экранированию от электромагнитного излучения и прочности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологиям получения изделий из композиционных материалов на основе полиамида. Техническим результатом является расширение пределов регулирования вязкости мономеров при получении деталей из полиамидов. Технический результат достигается способом изготовления изделий из композиционного материала на основе полиамида, который включает нагрев основного исходного компонента, содержащего капролактам, получение рабочей смеси, содержащей капролактам, катализатор полимеризации и активатор, заливку рабочей смеси в предварительно нагретую литьевую форму. При этом основным исходным компонентом является суспензия одностенных углеродных нанотрубок в капролактаме, а рабочую смесь получают путем последовательного смешивания основного исходного компонента с катализатором полимеризации и активатором. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение может быть использовано при изготовлении наноструктурированных композиционных материалов. Одностенные, двустенные или многостенные углеродные нанотрубки смешивают с органическим растворителем в высокооборотной мешалке при скорости 1000-4000 об/мин и постоянном охлаждении. В качестве органического растворителя используют спирт из ряда: этанол, или пропанол, или изопропанол, или этиленгликоль; кетоны из ряда: ацетон, или метилэтилкетон; нефтяной растворитель из ряда: бензин, или керосин, или нафта; эфир, например тетрагидрофуран; галогензамещенный углеводород, например хлороформ. Затем полученную смесь перемешивают со скоростью 5-20 об/мин при температуре, не превышающей температуру ее отверждения, и при ультразвуковом воздействии на нее. Полученный модификатор для приготовления наноструктурированных композитных материалов, включающий углеродные нанотрубки и среду, в которой они содержатся - вышеуказанный органический растворитель, представляет собой устойчивую дисперсию, не содержащую поверхностно-активных веществ, с высоким содержанием нанотрубок и имеющую длительный срок хранения в стабильном состоянии, при котором она пригодна к использованию. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к солнечным элементам и может использоваться в качестве преобразователя солнечной энергии в электрическую энергию в энергетике и в портативной электронике. Cолнечный элемент включает катод и анод, каждый из которых имеет внешний и внутренний гибкие слои, причем названные катод и анод расположены таким образом, что их внутренние слои находятся напротив друг друга с зазором, заполненным электролитом, при этом внешний слой катода выполнен из светопроницаемого полимерного материала, а его внутренний слой выполнен из углеродных нанотрубок, внешний слой анода выполнен из проводящего материала, а его внутренний слой выполнен из наночастиц полупроводникового материала, сенсибилизированного красителем. Изобретение обеспечивает упрощение технологии изготовления солнечных элементов и снижает их стоимость, также увеливает их гибкость. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к рентгеновской технике, а именно к способам цифровой регистрации рентгеновских изображений, и может быть использовано для создания рентгенографических аппаратов, позволяющих однозначно идентифицировать на рентгенографическом снимке наличие опухоли, кальцинатных отложений и т.п

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к рентгеновской денситометрии, исследующей плотность костной ткани для диагностики остеопороза, и может использоваться в современных рентгенографических диагностических комплексах при проведении обследований

 


Наверх