Патенты автора Бунин Александр Сергеевич (RU)

Устройство предназначено для получения широкозахватных снимков с возможностью управления величиной углового поля зрения и изменяемым масштабом изображения для отдельных участков (зон) снимка. Устройство состоит, по крайней мере, из двух фотокамер, каждая из которых выполнена, по крайней мере, из одного объектива и не менее чем из одного фотоприемника. При этом обеспечено суммирование полей зрения фотоприемников при одновременном экспонировании всех фотоприемников. По крайней мере, одна фотокамера установлена с возможностью изменения наклона относительно базовой плоскости и изменения положения оптической оси объективов, входящих в ее состав, относительно базовой плоскости. Изменение наклона фотокамеры выполнено таким образом, что при увеличении разности углов наклона фотокамер обеспечено увеличение суммарного поля зрения устройства и/или обеспечено уменьшение углового перекрытия полей зрения фотоприемников. При уменьшении разности углов наклона фотокамер обеспечено уменьшение суммарного поля зрения устройства и/или обеспечено увеличение углового перекрытия полей зрения фотоприемников. Технический результат - увеличение угла поля зрения при сохранении высокого качества изображения в сочетании с возможностью изменения направления фотографирования, изменения величины угла поля зрения, изменения зоны перекрытия полей зрения фотоприемников и масштаба фотографирования при неизменном расстоянии до объекта наблюдения. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при аэрофотосъемке. Механизм фокусировки аэрофотоаппарата содержит привод фокусировки и исполнительный механизм, выполненный в виде дифференциальных винтов. На первых торцах дифференциальных винтов установлено основание с приемником оптического излучения и с возможностью перемещения вдоль оптической оси аэрофотоаппарата. Оси дифференциальных винтов расположены параллельно оптической оси аэрофотоаппарата. Привод фокусировки и исполнительный механизм закреплены на плате. Кроме того, введен потенциометр обратной связи, расположенный на втором торце одного из дифференциальных винтов. Второй торец другого дифференциального винта снабжен толкателем, кинематически связанным с кулачком, контактирующим с подпружиненными нажимными винтами и микропереключателями ограничения рабочего хода механизма фокусировки. Введен механический упор, расположенный на втором торце третьего дифференциального винта, ограничивающий полный ход механизма фокусировки и состоящий из дополнительной втулки, установленной на дифференциальном винте, и регулировочного винта, закрепленного через дополнительный кронштейн на плате и зафиксированного контровочной гайкой. Технический результат - увеличение точности работы механизма фокусировки, увеличение надежности работы аэрофотоаппарата, повышение качества снимков. 1 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к аэрофотосъемке

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, а именно к аэрофотосъемке, и может быть использовано при создании аэрофотелевизионных аппаратов

 


Наверх