Патенты автора Шидловский Станислав Викторович (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности способам поиска нефтезагрязнений в донных отложениях водоемов при помощи беспилотных летательных аппаратов. Способ, включающий исследование оператором водоема, заключается в том, что формируют маршрут из точек обследования, программируют маршрут, снабжают грузом 5 и запускают аэродинамический беспилотный летательный аппарат 1 в виде мультикоптера с вращающимся крылом вертолетного типа вертикального взлета и посадки, оборудованного блоком 4 приборов для удержания и сброса груза, системой позиционирования, системой удержания заданной высоты, системой возвращения к месту запуска, сбрасывают груз 5 в точках обследования при помощи аэродинамического беспилотного летательного аппарата 1. Затем программируют маршрут и запускают аэродинамический беспилотный летательный аппарат 2 в виде мультикоптера с вращающимся крылом вертолетного типа вертикального взлета и посадки, оборудованного системой позиционирования, системой удержания заданной высоты, системой возвращения к месту запуска, цифровой камерой 8, тепловизором 9, приемно-передающим устройством и резервным съемным записывающим устройством. Записи с цифровой камеры 8 и тепловизора 9 в режиме реального времени передают на персональный компьютер оператора и сохраняют на резервном съемном записывающем устройстве. Груз 5, сбрасываемый по команде оператора аэродинамического беспилотного летательного аппарата 1 в каждой точке обследования, представляет собой набор капсул, каждая из которых содержит водорастворимую оболочку и смесь 5а, образующую большое количество пузырьков газа 6 при контакте с водой, которые поднимают агрегаты нефти 7 из донных отложений на поверхность воды за счет молекулярного прилипания нефтяных углеводородов к границе двух фаз - воздуха и жидкости. После сброса груза 5 аэродинамический беспилотный летательный аппарат 1 автоматически продолжает движение к следующей точке обследования по заданному маршруту, где зависает в режиме ожидания, а оператор отдает команду запуска аэродинамического беспилотного летательного аппарата 2 и управляет при помощи персонального компьютера аэросъемкой поднятых на поверхность водоема агрегатов нефти 7. На основании полученных результатов оператор делает вывод о наличии или отсутствии нефтезагрязнений 7 в донных отложениях. Способ позволяет расширить арсенал технических средств для поиска нефтезагрязнений в донных отложениях водоемов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Комплекс распределенного управления интеллектуальными роботами для борьбы с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) содержит БПЛА-охотник, блок поиска БПЛА-нарушителя, средства захвата или ликвидации БПЛА-нарушителя, комплект мобильных наземных роботов высокой проходимости, тепловизор, интеллектуальный распознаватель, 3D цветную видеокамеру, направленный микрофон с встроенной видеокамерой и перестраиваемым лазером, камеру ночного видения, блок позиционирования по горизонту, блок позиционирования по наклону, интеллектуальный навигационный блок, блок управления радиоэлектронной борьбы, блок подавления сигналов управления, блок подавления сигналов навигации, блок подавления сигналов телеметрии, блок подавления видеосигнала, блок экстренной ликвидации БПЛА-нарушителя, измеритель направления и скорости ветра, универсальный пульт управления, компьютеризированный центральный пульт управления, блок памяти и блок мониторинга территории. Обеспечивается повышение эффективности борьбы с БПЛА-нарушителями. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Использование: для рентгеновской томографии. Сущность способа: заключается в том, что облучают и воспринимают массив изображения энергетического спектра рентгеновского излучения, проходящего через объект, при этом восстанавливают изображения по теневым проекциям объекта, затем формируют, сравнивают и анализируют текущие и эталонные интегральные характеристики изображения объекта, определяют дефекты объекта и отображают результаты анализа объекта. Способ отличается тем, что восстановление трехмерного изображения осуществляют при вращении и смещении объекта по трем взаимно перпендикулярным осям системы координат, связанной с рабочей зоной объекта при корректировке управления последней, а текущие и эталонные интегральные характеристики изображения объекта формируют в виде спектральных и фрактальных признаков. Технический результат: повышение точности оценки внутренней структуры объекта, быстродействия, расширение функциональных возможностей (расширение класса диагностируемых объектов) и снижение опасности применения для обслуживающего персонала из-за значительного рентгеновского облучения. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для построения линейных и плоскостных однородных структур, реализующих булевы формулы, системы булевых формул, включая булевы формулы, представленные в виде полиномов Жегалкина из классов бесповторных упорядоченных и неупорядоченных формул, заданных в базисе И, ИЛИ, НЕ при равной доступности прямых и инверсных выходов источников информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения двухканальных линейных и плоскостных однородных структур, реализующих произвольные, в том числе любые скобочные, нормальные формулы из h букв, а также систем булевых формул из класса бесповторных упорядоченных и неупорядоченных формул как с пропусками аргументов, так и без них

 


Наверх