Патенты автора Мехряков Александр Яковлевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству алюминиевых оксидно-электролитических конденсаторов (далее АОЭК) на номинальное напряжение 6,3-40 В с диапазоном рабочих температур от минус 60 до плюс 125°С; а также к рабочему электролиту для алюминиевого оксидно-электролитического конденсатора и к способу его приготовления. Согласно изобретению в состав электролита входят в мас. %: γ-бутиролактон 50-80, N-метилпирролидон 1-45, тетраэтиламмония гидромалеат 4-20, нитроанизол 1-8. Способ приготовления рабочего электролита включает в себя загрузку γ-бутиролактона в реактор при температуре окружающей среды; перемешивание растворителя со скоростью мешалки 60 оборотов в минуту; загрузку N-метилпирролидона; нагрев смеси для лучшего растворения тетраалкиламмониевой соли до температуры не ниже +30°С, но не превышающей конечную температуру приготовления электролита; загрузку тетраэтиламмония гидромалеата; перемешивание соли до полного растворения; загрузку нитроанизола при перемешивании; дальнейшее нагревание смеси до температуры, равной или превышающей верхнюю границу рабочей температуры конденсатора (125°С); остывание смеси до температуры окружающей среды при постоянном перемешивании; перемещение готового электролита в емкость для хранения, не допускающую испарение электролита. Техническим результатом изобретения являются низкие значения сопротивления и тангенса угла диэлектрических потерь алюминиевого электролитического конденсатора в диапазоне температур от минус 60 до +125°С. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к алюминиевому оксидно-электролитическому конденсатору на номинальное напряжение 160-450 В с диапазоном рабочих температур от минус 60 до плюс 125°С, а также к рабочему электролиту для него и способу приготовления электролита. Рабочий электролит содержит: смесь органических растворителей на основе гамма-бутиролактона, сорастворитель, выбранный из пирролидонов, нитрилов, циклических карбонатов, формамидов для снижения температуры замерзания, сорастворитель для улучшения смачиваемости сепаратора рабочим электролитом, выбранный из многоатомных спиртов или эфиров, неорганическую кислоту, или ее соль, или оксид, обладающий кислотными свойствами, карбоновую кислоту, амин, газопоглощающую добавку и воду, при этом основной растворитель занимает 30-70 мас. %, сорастворитель для снижения температуры замерзания рабочего электролита - 10-40 мас. %, сорастворитель для улучшения смачиваемости сепаратора - 1-10 мас. %, неорганическая кислота, или ее соль, или кислый оксид - 1-10 мас. %, карбоновая кислота - 0,5-10 мас. %, амин - 0,5-10 мас. %, газопоглощающая добавка - 0,5-7 мас. %, вода - 0,1-2,5 мас. %. Способ приготовления рабочего электролита включает загрузку γ-бутиролактона в реактор при температуре окружающей среды, перемешивание его со скоростью 60 оборотов в минуту, загрузку сорастворителей, нитроанизола и неорганической кислоты, перемешивание смеси до полного растворения, нагрев смеси не выше плюс 115°С, загрузку амина, перемешивание до полного растворения, загрузку карбоновой кислоты, перемешивание до полного растворения, нагрев смеси до температуры, равной или превышающей 125°С, и охлаждение смеси до температуры окружающей среды при постоянном перемешивании. Снижение сопротивления и тангенса угла диэлектрических потерь алюминиевого электролитического конденсатора, а также повышение стабильности характеристик рабочего электролита и конденсатора в диапазоне температур от минус 60 до +125°С в течение всего срока службы конденсатора является техническим результатом изобретения. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к рабочему электролиту для алюминиевого электролитического конденсатора, способу его приготовления и конденсатору с таким электролитом, и может быть использовано на номинальное напряжение 100 В с диапазоном рабочих температур от минус 60 до плюс 125°С. Предложенный рабочий электролит для конденсатора содержит, в мас.%: γ-бутиролактон - 50-80, N-метилпирролидон - 10-30, этиленгликоль - 1-10, янтарную кислоту - 3-10, N-этилдиизопропиламин - 3-10, нитроанизол - 0,5-7. Способ приготовления рабочего электролита включает в себя загрузку γ-бутиролактона в реактор при температуре окружающей среды и перемешивание его со скоростью 60 оборотов в минуту, загрузку сорастворителей, загрузку нитроанизола и перемешивание смеси до полного растворения, нагрев смеси не ниже плюс 30°С и загрузка амина, перемешивание до полного растворения, далее нагрев смеси до температуры выше чем температура загрузки амина, но ниже конечной приготовления электролита не менее чем на 10°С, для лучшего растворения кислоты, загрузка кислоты, перемешивание до полного растворения, нагрев смеси до температуры равной или превышающей 125°С и остывание смеси до температуры окружающей среды при постоянном перемешивании. Снижение удельного сопротивления электролита, cопротивления ESR конденсатора, а также повышение стабильности работы конденсатора в указанном диапазоне рабочих температур, является техническим результатом изобретения. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству конденсатора с двойным электрическим слоем. Техническим результатом изобретения является создание конденсатора с двойным электрическим слоем с низким эквивалентным последовательным сопротивлением на номинальное напряжение 2,5 В с диапазоном рабочих температур от минус 55 до 65°С, в том числе работающих при пиковых токовых нагрузках с отсутствием снижения рабочего напряжения при пониженных температурах. Согласно изобретению в состав рабочего электролита входят: ионогены 12-47 мас.%, смесь органических растворителей, где основной растворитель ацетонитрил занимает 30-78 мас.%, а сорастворитель из числа нитрилов, или циклических карбонатов, или лактонов, или эфиров, или циклических эфиров 5-35 мас.%, при этом электролит дополнительно содержит газопоглощающую добавку 0,1-5 мас.%. Способ приготовления рабочего электролита включает растворение ионогена в одном из растворителей при комнатной температуре при скорости перемешивания 60 об/мин, добавление основного растворителя с перемешиванием раствора в течение 12-48 часов, после чего растворитель с растворенным ионогеном подвергают осушению молекулярным ситом при непрерывном перемешивании, и затем после добавления газопоглощающей добавки смесь подвергают нагреву до 50°С. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к производству алюминиевых электролитических конденсаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к рабочему электролиту для конденсатора, преимущественно для алюминиевого электролитического конденсатора, на номинальные напряжения 6,3-63 В и рабочие температуры от минус 60 до 105°С, в состав которого входят, в мас.%: лактон - 20-70, амидосодержащее соединение - 10-50, дикарбоновая кислота или ее аммонийная соль - 3-30, третичный алифатический амин - 3-30, ароматическое нитросоединение - 0-8, ортофосфорная кислота - 0-6, бензойная кислота или ее аммонийная соль - 0-5, деионизованная вода - 0-5; а также к его способу приготовления и алюминиевому электролитическому конденсатору с таким рабочим электролитом

Изобретение относится к производству алюминиевых электролитических конденсаторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к рабочему электролиту для конденсатора, способу его приготовления и алюминиевому электролитическому конденсатору с таким электролитом, работающему при напряжениях 16-63 В в интервале рабочих температур от минус 60 до 105°С

 


Наверх