Патенты автора Бурлаков Сергей Олегович (RU)

Изобретение относится к области криптографии. Технический результат заключается в сокращении времени формирования ключа шифрования / дешифрования за счет того, что формируют исходную последовательность на приемной стороне направления связи, кодируют ее, выделяют из кодированной исходной последовательности блок проверочных символов, передают его по обратному каналу связи без ошибок на передающую сторону направления связи, формируют декодированную последовательность на передающей стороне направления связи, формируют функции хеширования последовательностей на передающей стороне направления связи, передают ее по прямому каналу связи без ошибок на приемную сторону направления связи и формируют ключи шифрования / дешифрования на приемной и передающей сторонах направления связи путем хеширования исходной и декодированной последовательностей по сформированной на передающей стороне направления связи функции хеширования последовательностей. 4 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к способам повышения скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналом с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Технический результат - повышение скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналами с ППРЧ. Для этого на передающем конце осуществляют деление входного сигнала на блоки информации, представленной в двоичном виде, при излучении сигнала в пространство на частотной позиции fj такта ППРЧ в момент вхождения летно-подъемного средства радиоразведки в лепестки диаграммы направленного действия антенны радиоизлучающего средства возникает отраженный сигнал, распространяющийся, в том числе, и в сторону антенны радиоизлучающего средства. После окончания излучения радиоизлучающим средством радиосигнала на данном такте ППРЧ частота излучаемого радиосигнала fj меняется на fk. Частота предыдущего такта ППРЧ fj на передачу освобождается, одновременно с этим включается приемник, настроенный на fj, и анализируется наличие отраженного сигнала. При наличии отраженного сигнала радиоизлучающее средство отключает свой передатчик на время пролета летно-подъемным средством радиоразведки лепестка диаграммы направленного действия его антенны. 3 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в радиолиниях с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты большой протяженности, например на линиях спутниковой связи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах спутниковой, радиорелейной и тропосферной связи

 


Наверх