Патенты автора ЭЙНАРССОН Торбьерн (SE)

Изобретение относится к средствам переключения воспроизведения в процессе потоковых сессий по протоколу передачи гипертекста (HTTP) медиаконтента в системе связи. Технический результат заключается в обеспечении оптимального качества воспроизведения медиа-сессии без лишней буферизации и простоя. Медиаконтент разделен на множество сегментов, каждый из которых соответствует интервалу времени упомянутого медиаконтента, в котором доступно множество воспроизведений сегментов. Компонуют в узле сервера упомянутые доступные воспроизведения сегментов медиаконтента в группы, причем упомянутый этап компоновки основан на маркировке каждого воспроизведения информацией об идентификации групп, идентифицирующей определенные характеристики каждого сегмента, при этом каждая информация об идентификации групп указывает, возможно ли переключение между воспроизведениями группы в процессе потоковой передачи. Предоставляют посредством упомянутого узла сервера упомянутую информацию об идентификации групп, идентифицирующую упомянутые группы и соответствующие им воспроизведения сегментов медиконтента, узлу клиента или промежуточному узлу в упомянутой системе. Выбирают следующее воспроизведение на основе упомянутой предоставленной информации об идентификации групп и осуществляют переключение в упомянутом узле клиента с текущего воспроизведения на упомянутое выбранное воспроизведение сегментов медиаконтента. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к управлению мультимедийными сеансами в системах связи, и в частности, к уменьшению воспринимаемого пользователем времени переключения мультимедийных каналов в таких мультимедийных сеансах. Техническим результатом является обеспечение эффективного управления мультимедийными сеансами, а также обеспечение быстрого переключения каналов. Указанный технический результат достигается тем, что мультимедийный сервер имеет доступ к нескольким мультимедийным каналам, а пользовательский терминал формирует и передает общий прозрачный относительно каналов запрос на сеанс в мультимедийный сервер. Запрос инициирует общую прозрачную относительно каналов процедуру установления мультимедийного сеанса между терминалом и мультимедийным сервером. Процедура установления влечет за собой обмен запросами и ответами, но мультимедийный канал при этом выбирается или сообщается на мультимедийный сервер. Пользовательский терминал передает конкретный относительно канала запрос на рендеринг для требуемого мультимедийного канала на мультимедийный сервер, при последующем переключении каналов терминал просто передает новый конкретный относительно канала запрос на новый канал на мультимедийный сервер в ходе текущего сеанса и повторно использует согласованные транспортные параметры прозрачной относительно каналов процедуры установления. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области сжатия данных видеосигнала и может быть использовано для кодирования и декодирования видеоданных

 


Наверх