Патенты автора Харьковская Галина Германовна (RU)

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам изготовления предметов одежды. Техническая проблема, решаемая данным изобретением, состоит в создании способа изготовления пончо, оригинальной конструкции с фиксацией линии плеча, при котором снижается процент межлекальных выпадов, исключается необходимость застежки, упрощается технология изготовления пончо, нивелируется прямая зависимость параметров изделия от ширины материала. Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления пончо с кокеткой-воротником, включающем раскрой основной детали в виде круга с вырезом по центру, основную деталь круглой формы вписывают в квадрат и откладывают вверх от центра круга по вертикальной оси симметрии отрезок, равный глубине горловины переда, к концу которого проводят перпендикуляр и откладывают симметрично в обе стороны отрезки, равные сумме ширины горловины спинки и ширины плеча; соединяя полученные точки с центром, получают вырез в виде равнобедренного треугольника с тупым углом при вершине, после чего каждый из двух углов описанного квадрата соединяют с центром, откладывают от точки пересечения с окружностью в обе стороны по окружности отрезки не менее 15 см, концы которых соединяют с концами соответствующих отрезков, отложенных от вершин прямых углов по сторонам квадрата и равных сумме ширины горловины спинки, ширины плеча и припуска на шов, получая соответственно две детали пятиугольной формы, при соединении которых между собой в кольцо меньшими сторонами с направлением прямых углов в одну сторону, получают средние швы кокетки, цельновыкроенной с воротником-стойкой, один из которых расположен в центре спинки, другой в центре переда при втачивании кокетки-воротника прямыми углами в острые углы выреза, а при отгибании свободного края кокетки-воротника внутрь, образуют цельнокроеную обтачку и формируют верхний край воротника-стойки. 4 ил.

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству двойного кулирного неполного трикотажа. Задача изобретения - создание способа изготовления складки, возможной для выполнения на машинах низкого (3-7) класса, снижение материалоемкости за счет уменьшения толщины складки. Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления трикотажной складки на основе неполных переплетений, состоящей из трех слоев материала, причем внутренний слой, расположенный ближе к телу, выработан полным ластиком, представляющим собой петли кулирной глади, выполненные на разных игольницах и соединенные между собой протяжками, средний и верхний слои, определяющие величину захода складки, выполнены кулирной гладью, вырабатываемой поочередно на одной, затем на другой противолежащей игольнице, а величина захода (глубина) складки зависит от количества - не менее трех, выключенных из работы игл на другой противолежащей игольнице. 2 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов рукавов. Задачей предлагаемого изобретения является, во-первых, сокращение затрат времени на изготовление рукава и изделия в целом, во-вторых, упрощение способа построения рукава. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в способе построения шаблона цельнокроеного рукава и его изготовлении, включающем построение спинки и полочки с использованием типовых измерений размерных признаков, стандартных обозначений и расчетов величин отрезков, спинка и полочка располагается одна под другой в верхней и нижней частях, образованных пересечением вертикальной и горизонтальной осей координат, симметрично относительно вертикали, с формированием линии горловины вокруг точки пересечения осей, причем конечная плечевая точка полочки определяется пересечением двух дуг, одна из которых проведена вправо вверх от точки пересечения линии талии полочки с вертикалью величиной, равной высоте плеча косой полочки с прибавкой, другая - вправо вниз из точки основания шеи величиной, равной длине плечевого ската с прибавкой, которая, соединяясь с конечной точкой плеча спинки, пересекает горизонталь, образуя точку, от которой вправо по горизонтали откладывается желаемая длина рукава, ширина которого формируется отрезком прямой, проведенной из этой точки параллельно вертикали до пересечения с горизонтальными линиями глубины проймы спинки и полочки, а линия нижнего среза рукава оформляется плавными кривыми, каждая из которых соединяет концы отрезка, определяющего ширину рукава и конечные точки, определяющие ширину изделия по линии талии полочки и спинки соответственно. После чего вырезают овальную область, ограниченную линиями горловины, и две треугольные области, каждая из которых ограничена линиями плечевых скатов спинки и полочки и линией соединения их крайних плечевых точек, разрезают шаблон по горизонтальной оси, накладывают части шаблона на кальку, раздвигая их симметрично горизонтальной оси вверх и вниз на величину, зависящую от желаемого объема рукава, но не менее величины технологического припуска на обработку плечевого шва, с дальнейшей контурной обводкой и вырезанием, раскладкой полученного шаблона на материале, выкраиванием и последующей технологической обработкой, имеющей особенности, заключающиеся в образовании сборки по линии, соединяющей конечные точки плечевых скатов спинки и полочки, формировании головки рукава, стачивании плечевых срезов, втачивания головки рукава совмещением срезов верхней части оката рукава с крайней точкой плечевого шва, образованной соединенными вместе конечными плечевыми точками, с формированием линии проймы в верхней части рукава. 3 ил.

КОРСЕТ // 2520039
Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к изготовлению корсетов. Сущность изобретения заключается в том, что в корсете, включающем детали переда и спинки, неразъемно соединенные между собой, выполненные из верхнего и дублированных среднего и нижнего слоев материала, с расположенными внутри слоев косточками, корсажную ленту, расположенную между слоями, сквозную застежку, сквозная застежка на пробивные кнопки расположена в левой части переда в месте вертикального рельефа по выпуклой части груди, с установкой верхних частей кнопок на правой части переда двумя вертикальными рядами параллельно краю застежки, на расстоянии 0,5 см от него и на расстоянии 1,0 см между рядами, захватывая средний и нижний слои, а нижние части кнопок - в один ряд на левой части переда параллельно краю застежки на расстоянии 0,5 см от края, в местах, соответствующих верхним частям кнопок, захватывая верхний и средний слои, причем расстояние между частями кнопок 1,0 см. Задачей изобретения является облегчение процесса самостоятельного застегивания и расстегивания корсета, с сохранением функции коррекции и утягивания фигуры и сохранением возможности декорирования корсета. 2 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана. Задачей изобретения является создание простого в изготовлении многосекционного кармана технологичной конструкции. Сущность изобретения заключается в том, что многосекционный карман, включающий первую секцию, расположенную между лицевой стороной изделия и изнаночной стороной кармана, дополнительно содержит вторую, третью и четвертую секции, образованные из полосы материала путем закладывания складок по типу гармошки, вторая из которых расположена в складке между участками лицевой стороны полосы, третья и четвертая разделены вертикальной строчкой и расположены в нижней части асимметричной поперечной встречной складки, вход в каждую из которых расположен на передней стороне кармана выше его середины, а нижний край складки находится выше дна второй секции не менее чем на 1,5 см, верхний - выше линии входа в секции третью и четвертую не более чем на 1 см, причем боковые срезы и нижний срез полосы, который длиннее дна второй секции не менее чем на 1 см, соединены с обтачкой, свободный срез которой соединен с лицевой стороной изделия. 2 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многофункциональных многосекционных карманов. Многофункциональный карман из полимерного материала выполнен при помощи сварных швов и включает первую полость основного кармана, образованную прямоугольной удлиненной задней стенкой и расположенной внизу неразъемно соединенной с ней передней стенкой, вторую удлиненную полость прямоугольной формы, образованную неразъемно соединенными по нижней и боковым сторонам задней и передней частями симметричного клапана фигурной формы, верхний край задней части которого неразъемно соединен с верхним краем передней стенки основного кармана. Клапан имеет вертикальные секции с верхним входом и нижнюю секцию для размещения части магнитной застежки и третью полость, отстоящую выше линии верхнего края передней стенки основного кармана на расстоянии 1,5-2 см, образованную верхней частью удлиненной задней стенки и неразъемно соединенной с ней по прерывистому контуру накладной прямоугольной деталью, с разделением ее сварными швами на нижнюю секцию с боковым входом и расположенными над ней последовательно в ряд трех секций: двух крайних для размещения частей магнитных застежек и средней между ними с верхним входом. Крепление к одежде осуществляется при помощи двух съемных планок из текстильного материала с клеевой прокладкой внутри, с расположенными на них на одной стороне соответственно ответных частей магнитных застежек, а на другой - клеевой паутинки, с расположением планки с двумя ответными частями магнитных застежек на одежде вверху, с одной ответной частью магнитной застежки - ниже нее в месте соответствия части магнитной застежки внизу фигурного клапана кармана, нижний край которого выступает за нижний край основного кармана не менее чем на 2,5 см. Обеспечивается создание съемного многофункционального кармана, который может использоваться и как вставка в карман, и как самостоятельный карман, предусматривающий хранение различных по форме предметов. 3 ил.

ВАЗА // 2498756
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству, а именно к изготовлению ваз. Ваза включает две стеклянные банки одинакового или разного объема, неразъемно соединенные донышками друг с другом, тарелку, неразъемно соединенную с горлышком банки большего объема, полый цилиндр, полученный из любой жестяной банки из-под консервов или кофе, окружность которого неразъемно соединена с верхней частью или горлышком другой банки. Ваза включает оболочку корпуса с рельефной поверхностью, полученную из смеси клея ПВА и растворенных в нем упаковочных решеток для яиц, из расчета 200 мл клея на 1 упаковку для 30 яиц, и декоративный слой, расположенный на оболочке корпуса. Окантовкой верхнего острого края служит огибающая его соломинка для коктейля с продольным разрезом, а устойчивость придает наполнитель в нижней емкости. Обеспечивается создание ваз с использованием вторичного сырья, обладающих устойчивостью и безопасностью в эксплуатации. 7 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается слоистого материала

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к отделочным швам

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к обработке петель в одежде

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблона рукава реглан

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода

ДЖЕМПЕР // 2430202
Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способу изготовления трикотажных изделий типа джемпера на двухфонтурных машинах, и может быть использовано в производстве верхних трикотажных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к элементам производственной одежды малых объемов, предназначенным для облегчения свободы движения

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству рукава

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам крепления деталей изделий

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству перекрестного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству комбинированного трикотажа

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству застежки

Изобретение относится к швейному производству

Изобретение относится к швейному производству

Изобретение относится к швейной промышленности

 


Наверх