Патенты автора Нифонтов Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кардиотехнике. Устраняют дрейф изоэлектрической линии в записи электрокардиосигнала (ЭКС). Находят аппроксимацию наблюдаемой реализации электрокардиосигнала. Электрокардиосигнал разбивают на RR-интервалы и осуществляют синхронизацию RR-интервалов по максимуму R-зубца. Выделяют RR-интервалы с одинаковой длительностью. Из RR-интервалов с одинаковой длительностью выделяют RR-интервалы с одинаковой энергией и осуществляют когерентное сложение тех выделенных RR-интервалов с одинаковой энергией, для каждого из которых коэффициент взаимной корреляции аппроксимации фрагмента электрокардиосигнала соответствующего данному RR-интервалу и опорного сигнала больше наперед заданного значения. Способ позволяет точно измерить временное положение границ сегментов, выявить диагностически значимые отклонения сегмента ST, связанные с ишемией, при наличии помех и артефактов, вызванных физической активностью пациента, и за счет этого повысить качество диагностики. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кардиотехнике, и может быть использовано для преобразования и анализа электрокардиосигналов (ЭКС)

Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано для регистрации, преобразования и анализа электрокардиосигналов (ЭКС)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

 


Наверх