Патенты автора Гюнтер Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористого материала на основе никелида титана самораспространяющимся высокотемпературным синтезом. Может использоваться в медицине, в частности для хирургических имплантатов. Кварцевую трубу со смесью порошков никеля и титана помещают в реактор, объем которого превышает объем реакционной смеси на 15-20%. Заполняют реактор газовой смесью, состоящей из 20-30% азота и 70-80% аргона, с избыточным давлением 0,15±0,05 МПа, осуществляют предварительный подогрев, инициируют реакцию СВС и проводят синтез никелида титана, охлаждение и выгрузку целевого продукта. Обеспечивается повышение усталостной прочности пористого сплава в коррозионно-активных тканевых жидкостях в условиях циклических нагрузок со стороны живого организма. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Проводят укрепление шва трахеи и бронха наложением на стенку трахеи или бронха лоскута, вырезанного из двухслойного вязаного никелид-титанового трикотажного полотна с толщиной нити 40-50 мкм. При этом размер лоскута превосходит сформированный шов по ширине на 10-12 мм. Способ позволяет повысить надежность и герметичность линейного и циркулярного шва трахеи и бронха, снизить риск несостоятельности шва, повысить удобство фиксации укрывающего листового материала. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к защитным покрытиям для медицинских имплантатов из никелида титана, и может быть использовано при производстве эндопротезов с увеличенным сроком службы. Способ получения антикоррозионного покрытия на изделиях из монолитного никелида титана включает последовательное нанесение трех чередующихся слоев титан-никель-титан в атмосфере аргона и нагрев изделий до температуры 800-900°С, достаточной для самопроизвольного начала реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, в течение 60±5 с в атмосфере аргона при давлении 10 Па. Нанесение указанных слоев толщиной в диапазоне 40-60 нм проводят методом магнетронного напыления при давлении аргона 1 Па. После упомянутого нагрева проводят охлаждение в атмосфере аргона с давлением 10 Па в течение 60 мин до комнатной температуры. Получают антикоррозионное покрытие с уменьшенной толщиной и повышенной однородностью структуры, что обеспечивает деформацию упомянутого покрытия вместе с основой в пределах диапазона сверхэластичных свойств основы без растрескивания. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к защитным покрытиям для медицинских имплантатов из никелида титана и может применяться при создании эндопротезов с увеличенным сроком службы. Способ получения антикоррозионного покрытия на изделиях из монолитного никелида титана включает нанесение путем ионно-плазменного напыления ряда защитных слоев субмикронной толщины. Покрытие формируют в два этапа, на первом этапе на изделие путем ионно-плазменного напыления последовательно наносят три чередующихся слоя титана, никеля и вновь титана, а на втором этапе проводят нагрев изделия до температуры, достаточной для инициирования процесса реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Толщину наносимых слоев выбирают в интервале 0,4-0,6 мкм, причем слои наносят при давлении от 0,05 до 0,1 Па. Температуру нагрева выбирают в интервале 800-900°С, а время нагрева выбирают в пределах 20-40 с. Нагрев производят в воздушной среде или в специальной газовой среде. Техническим результатом изобретения является упрощение процедуры формирования антикоррозионного покрытия и увеличение прочности связи покрытия с основой. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно сосудистой хирургии. Участки обоих анастомозов ксенопротеза с культями резецированного сосуда укрывают дополнительно отрезками указанного сетчатого рукава. Способ позволяет предотвратить образование аневризм на укрытых участках, их чрезмерное утолщение и образование грубых рубцов, а также повысить состоятельность анастомоза. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с несращениями и ложными суставами длинных трубчатых костей. Способ хирургического лечения больных с несращениями и ложными суставами длинных трубчатых костей включает рассечение мягких тканей в проекции повреждения, скелетирование и мобилизацию костных фрагментов. Иссечение патологических тканей между отломками, освежение склерозированных концов. Вскрытие и расширение костномозговых каналов, восстановление анатомической оси конечности, образование в зоне передней поверхности поврежденной кости со стороны краев отломков ложа, в которое устанавливают пористый проницаемый никелид-титановый имплантат, предварительно насыщенный низкодифференцированными клеточными элементами мезенхимального происхождения. Устранение укорочения конечности. Заполнение оставшихся костных пространств остеогенной тканью, «выращенной» в толще гребня подвздошной кости, имеющей структуру между гиалиновым хрящом и грубоволокнистой костной тканью в комбинации с пористыми гранулами из никелида титана с размером частиц от 1 до 2000 мкм. Синтез отломков фиксирующими конструкциями из никелида титана, обладающими эффектом памяти формы. Покрытие костной раневой поверхности со всех сторон сетчатым имплантатом из никелида титана, предварительно насыщенным 30%-ным раствором линкомицина, в два слоя. Внутренний слой, непосредственно контактирующий с костной раной, выполнен из нити толщиной 30-40 мкм с пористым оксидным слоем до 10 мкм путем одинарного плетения с размером ячеек 250-300×350-400 мкм, наружный слой выполнен из нити толщиной 30-40 мкм с пористым оксидным слоем до 10 мкм путем двойного плетения с размером ячеек 200-250×300-350 мкм или тройного плетения с размером ячеек 150-200×250-300 мкм. Укладывание мягких тканей на место, ушивание, дренирование раны, иммобилизацию конечности. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения несращений и ложных суставов у больных с повреждениями длинных трубчатых костей путем совершенствования способа хирургического лечения за счет эффективного применения сверхэластичного тонкопрофильного сетчатого никелид-титанового имплантата. 11 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к пористым инкубаторам клеточных культур на основе никелида титана, предназначенным для замещения функций поврежденного травмой или заболеванием органа. Проницаемый инкубатор из никелида титана содержит насыщаемый клеточной суспензией объемный массив с пористой структурой, образованный переплетением поверхностно-пористой никелид-титановой нити диаметром от 25 до 40 мкм. Изобретение обеспечивает увеличение относительного объема вмещаемой клеточной суспензии, облегчение процесса насыщения инкубатора клеточной суспензией, уменьшение риска травматичности за счет повышения механической совместимости с мягкотканным окружением, а также пролонгирование срока действия инкубатора за счет замедления инкапсулирования при умеренных темпах иммунной деградации трансплантированных клеток. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике офтальмохирургии. Устройство для факофрагментации с элементом послойного разрушения хрусталика содержит несущую цилиндрическую трубку и элемент послойного разрушения хрусталика, выполненный в виде сложенного вдвое, с петлеобразным перегибом отрезка никелид-титановой нитеобразной проволоки, расположенного в полости цилиндрической трубки, с возможностью его перемещения и выступания за пределы торца цилиндрической трубки. Применение устройства позволяет минимизировать травматизм хирургического лечения осложненных катаракт. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики постоперационных рубцовых стриктур желчных протоков. Стент для профилактики постоперационных рубцовых стриктур желчных протоков содержит отрезок цилиндрической трубки с однослойной стенкой, сплетенной из фольговой никелид-титановой ленты, с направленными кнаружи выступами на торцах отрезка. Поверхность цилиндрической трубки укрыта плотно примыкающим слоем сетчатой ткани из никелид-титановой нити диаметра 30-60 мкм. Размеры ячеек сетчатой ткани составляют отношение 0,1-0,5 с размерами просветов структуры плетения цилиндрической трубки. Технический результат предлагаемого изобретения - повышение состоятельности, сокращение сроков лечения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шовным материалам. Шовный материал содержит нить/(нити) из сверхэластичного никелида титана. В структуру шовного материала дополнительно включена(ы) нить/(нити) из сплава с составом: титан 45%, молибден – 0.5%, железо 1.5%, остальное – никель. Диаметр используемых нитей материала выбран из интервала 30-60 мкм. Техническим результатом является повышение манипуляционного качества шовного материала. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для фиксации соединяемых в ходе хирургического вмешательства тканей организма. Средство для фиксации выполнено из шнурового материала на основе вязаной ткани из никелид-титановой нити. Средство выполнено в форме ленты, образованной укладкой шнурового материала в виде нескольких уплощенных до касания слоев и связкой слоев между собой по каймам. Техническим результатом является повышение возможности интраоперационного контроля адекватности стягивающих усилий и понижение локального давления, и атрофию подлежащих тканей. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит опорный стержень в виде собранных в жгут никелид-титановых нитей и облегающую стержень оболочку из проницаемо-пористого никелида титана, химически связанную с опорным стержнем. Диаметры отдельных нитей и среднестатистический размер стенок пор связаны соотношением 0.9-1.1. Изобретение обеспечивает высокую механическую прочность при изгибной деформации. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской микрохирургической технике. Описан шовный материал для микрохирургических операций, который выполнен из никелид-титановой проволоки с диаметром 30-40 мкм. Поверхностный слой нити с толщиной 5-10 мкм имеет пористо-проницаемую структуру и служит депо для жидкости. Техническим результатом является снижение ретенции и травматизации стенок ткани в проколе. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к криогенной технике и может использоваться в криомедицине. Криоаппликатор содержит депо для жидкого криоагента, выполненное из проницаемо-пористого никелида титана в форме продолговатого цилиндра с рабочим участком на торце одного конца и термоизолированной рукоятью на втором конце. Депо для жидкого криоагента образовано объемом гранул никелида титана, сформованным и зафиксированным тканевой оболочкой из никелида титана, а поверхность рабочего участка депо для жидкого криоагента выполнена выпуклой. Использование изобретения позволяет расширить область применения устройства в труднодоступных местах и объектах нерегулярной формы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения осложненного кариеса. Эндодонтический инструмент для формирования корневых каналов содержит режущую рабочую часть из никелида титана, обладающего эффектом сверхпластичности, выполненную в виде пучка поверхностно пористых нитей диаметром в пределах от 30 до 90 мкм, перевитых в виде жгута и скрепленных между собой на свободном конце. Число нитей в пучке выбирают от 2 до 4. При использовании инструмента из-за уменьшения жесткости, повышения свободы манипуляций и сокращения времени обработки качество лечения осложненного кариеса повышается, особенно при выраженной криволинейности корневых каналов. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению диабета. Для этого предложен способ трансдермального введения инсулина. Способ включает наложение на кожу предварительно замоченного в растворе инсулина плоскостного аппликатора в виде пластины из пористого никелида титана толщиной от 0,2 до 1 мм. При этом нагревание пластины и кожи осуществляют источником инфракрасного излучения, а продолжительность процедуры выбирают в пределах от 30 до 120 минут. Устройство, которое используют для осуществления способа, содержит корпус с источником питания, нагревательный элемент и плоскостной аппликатор, предварительно насыщенный инсулином. Аппликатор выполнен в виде съемной пластины из пористого никелида титана толщиной от 0,2 до 1 мм, образующей одну из стенок корпуса. Нагревательный элемент представлен источником инфракрасного излучения в виде набора светоизлучающих диодов, помещенных внутри корпуса над указанной пластиной. Изобретение обеспечивает повышение комфортности процедуры за счет исключения травмирующих факторов, упрощение источника питания, а также упрощение приготовления аппликатора, включая возможность приготовления в бытовых условиях. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для лечения осложненного кариеса. Эндодонтический инструмент для формирования корневых каналов содержит верхушечную часть для удержания и конусовидную рабочую часть с режущими кромками. Для уменьшения избыточного удаления корневого вещества и обеспечения адекватности формируемого канала его анатомической конфигурации эндодонтический инструмент выполняют на основе сплава марки ТН-20, обладающего эффектом сверхпластичности. 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству проволоки волочением, и может быть использовано для нагрева при изготовлении тонкой и тончайшей проволоки из никелида титана. Способ нагрева проволоки перед волочением, включающий дозированный нагрев потоком инфракрасного излучения перед фильерой, отличающийся тем, что дозированный нагрев осуществляют набором расположенных вокруг входа фильеры полупроводниковых излучающих диодов с направленной характеристикой излучения, максимум которой ориентируют на ось проволоки, при этом дозированный нагрев производят изменением тока питания излучающих диодов. Повышается качество проволоки за счет уменьшения вероятности появления дефектов и обрывов. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может использоваться в экстракорпоральных корректорах патологии опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической технике, и предназначено для использования при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций, выражающихся в неправильном положении (дистопии) зубов

Изобретение относится к медицине и может использоваться в пульмонологии и торакальной хирургии

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для терапии желудочно-кишечного тракта

 


Наверх