Патенты автора Левченко Никита Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гастроэнтерологии. Выполняют лапароскопическое формирование желудочного трансплантата с клипированием левой желудочной артерии и трубчатой гастростомии из малой кривизны желудка. Проводят дистанционную лучевую терапию в сочетании с химиотерапией. После чего выполняют радикальное хирургическое лечение с реконструкцией дефекта желудочным стеблем. Способ позволяет снизить количество осложнений, связанных с несостоятельностью анастомоза, за счет развития сети внутриорганного кровоснабжения трансплантата, повысить показатели общей выживаемости и качества жизни, а также снизить показатели 30-дневной смертности. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Протезирование протяженных циркулярных дефектов трахеи выполняют в несколько этапов. На первом этапе под эндотрахеальным наркозом выполняют кожный разрез вдоль 8 межреберья. Производят препаровку фасции широчайшей мышцы спины и надкостничного лоскута двух ребер на сосудистой ножке между надкостницей и дистальными частями передних зубчатых мышц. Формируют 4-слойный биоинженерный протез, состоящий из фасции широчайшей мышцы спины, фибриновой матрицы, пропитанной костным мозгом пациента, проленовой сетки, надкостничного лоскута на сосудистой ножке, сформированный на полихлорвиниловом стенте. Сформированный биоинженерный протез погружают в подкожно-жировую клетчатку, ушивают кожную рану. На втором этапе под эндотрахеальным наркозом производят удаление полихлорвинилового стента через 2 кожных разреза в проекции краев стента с последующим подшиванием кожных краев к сформированному биоинженерному протезу. На третьем этапе под местной анестезией забирают 40 мл костного мозга пациента для культивирования в биореакторе эпителиальных клеток для формирования слизистой оболочки биоинженерного протеза. На четвертом этапе под эндотрахеальным наркозом производят забор слизистой оболочки щек пациента с переносом и фиксацией их внутрь сформированного биоинженерного протеза по всей поверхности. На пятом этапе производят инъекцию клеток, полученных в результате культивирования в биореакторе, во внутреннюю оболочку биоинженерного протеза. На шестом этапе под эндобронхиальным наркозом производят циркулярную резекцию трахеи. Сформированный биоинженерный протез на сосудистой ножке из подкожно-жировой клетчатки транспозируют в плевральную полость. Способ позволяет обеспечить сохранение собственного кровоснабжения биоинженерного протеза, снизить риск тромбозов и стенозов по линии сосудистого шва, обеспечить протезирование дефекта трахеи вне зависимости от его локализации за счет полностью сформированных слоев биоинженерного протеза к моменту транспозиции в грудную клетку, герметичность, безопасность и удовлетворительную каркасность биоинженерного протеза. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа определения лекарственной чувствительности немелкоклеточного рака легкого in vitro путем культивирования раковых клеток в присутствии цитостатика, где культивируют срезы опухолевой ткани толщиной 300-500 мкм, полученные из первичной опухоли, при этом срезы помещают в 24-луночный планшет, по одному срезу в каждую лунку с питательной средой и цитостатиком, часть лунок оставляют контрольными, где лунки с контролем содержат питательную среду без цитостатика, культивируют в условиях CO2-инкубатора при постоянном перемешивании, по окончании культивирования срезы фиксируют и хранят до выделения кДНК и до определения в них экспрессии РНК-маркеров, при увеличении экспрессии РНК-маркеров в сравнении с контрольным образцом определяют лекарственную чувствительность к исследуемому цитостатику. Изобретение обеспечивает индивидуальный подбор цитостатической лекарственной терапии с использованием срезов опухолевой ткани, правильное и своевременное проведение цитостатической лекарственной терапии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, торакальной хирургии. В режиме высокочастотной вентиляции правого легкого выполняют одновременную Y-образную реконструкцию бронхов с формированием анастомоза между трахеей, правым главным бронхом и бронхом базальной пирамиды левого легкого. При этом после циркулярной резекции бифуркации трахеи производят приведение подбородка пациента к грудной стенке. Дистально расположенный правый главный бронх инвагинируют в трахею таким образом, что оставляют пространство по левой стенке анастомоза для вшивания бронха базальной пирамиды. Рассекают медиастинальную плевру. Пересекают легочную связку. Выполняют серповидное рассечение перикарда под нижней легочной веной. Мобилизуют базальную пирамиду. При этом трахеобронхиальный анастомоз формируют отдельными узловыми швами синтетическим рассасывающимся плетеным шовным материалом. Затягивают лигатуры сначала между трахеей и правым главным бронхом, а потом между бронхом базальной пирамиды и сформированным трахеобронхиальным анастомозом. Возобновляют эндотрахеальную вентиляцию легких. Способ позволяет восстановить непрерывность трахеобронхиального дерева при верхней лобэктомии с резекцией S6 слева, обеспечить сохранение базальной пирамиды левого легкого за счет создания в зоне анастомоза пространства для вшивания бронха базальной пирамиды нужного диаметра и формы с приближением базальной пирамиды. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии и онкологии. После отсечения устья верхнедолевого бронха формируют новую бифуркацию с устьями левого главного и правого верхнедолевого бронхов, выполняя две линии швов Y-образной конфигурации. Причем переднюю линию швов формируют по левой полуокружности анастомоза через межхрящевые промежутки трахеи и левого главного бронха (ЛГБ), заднюю линию швов - по правой полуокружности между трахеей и правым верхнедолевым бронхом (ВДБ). Сначала соединяют хрящевые части левой половины трахеи и ЛГБ, медиальные полуокружности ЛГБ и латеральную полуокружность ВДБ. Далее формируют левую часть задней линии швов из левых мембранозной части трахеи и левых мембранозной части ЛГБ. Правую часть задней линии швов формируют из латеральной части мембранозной части ЛГБ и медиальной - до отсечения - половины мембранозной части ВДБ. Нижнюю часть задней линии швов формируют из медиальной мембранозной части ЛГБ и латеральной - до отсечения - половины мембранозной части ВДБ. Переднюю линию швов формируют между правой полуокружностью трахеи и медиальной полуокружностью ВДБ. Накладывают швы между хрящевыми частями ЛГБ и ВДБ. Способ позволяет осуществить реконструкцию карины трахеи с сохранением верхней доли правового легкого, сохранить адекватное кровоснабжение в зоне анастомоза, не приводит к сужению просвета трахеи во время формирования анастомозов, не требует дополнительного клиновидного разреза по стенке трахеи, повышает состоятельность швов, позволяет сохранить функциональные резервы пациента. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть применимо для бронхомиопластики после бескультевой обработки правого главного бронха. Производят мобилизацию и транспозицию лоскута широчайшей мышцы спины на сосудистой ножке в плевральную полость через контраппертуру во 2-м межреберье по передней подмышечной линии. Мышечные волокна лоскута располагают над линией бронхиального шва правого главного бронха перпендикулярно оси трахеи, фиксируют к трахее и левому главному бронху двумя викриловыми лентами на атравматической игле. Свободные концы каждой ленты завязывают узлом в месте ее выкола с дозированным затягиванием, достаточным для герметизации, но исключающим критическую ишемию мышечного лоскута и стеноз левого главного бронха и трахеи. Способ увеличивает надёжность закрытия зоны бронхиальных швов. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии пищевода и онкологии, и может найти применение при пластике пищевода, раке верхнегрудного и шейного его отделов

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для сшивания ран, и может быть использовано во всех областях медицины

 


Наверх