Патенты автора Перминов Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой средство для удаления волос, включающее две композиции для последовательного использования, а именно композицию для предварительной обработки кожи и композицию с активным компонентом, отличающееся тем, что композиция для предварительной обработки кожи включает по меньшей мере одно вещество с кератолитическим действием, выбранным из ряда: гидроксикислота, натриевая соль гидроксикислоты, в количестве не более 12 мас.%, а композиция с активным компонентом выполнена в виде геля на основе по меньшей мере одного полимера, выбранного из ряда: поливинилпирролидон, поливиниловый спирт, полиакриловая кислота, полиакриламид в количестве от 12 до 18 мас.%, и включает по меньшей мере одно депиляционное соединение в количестве от 1,5 до 16 мас.%. Изобретение обеспечивает удалении не менее 95% волос с корнем без боли или значительном снижении болевых ощущений при эпиляции, а также значительное угнетение роста волос вплоть до полного их исчезновения при многократном применении заявленного средства. 3 н. и 18 з.п. ф-лы. 17 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для получения ранозаживляющего гидрогеля, включающую водорастворимый хитозан, органическую кислоту, гелеообразователь в виде раствора глицеролата кремния в глицерине и воду, отличающуюся тем, что в качестве органической кислоты содержит аминокапроновую кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан – 1.0-3.4; аминокапроновая кислота – 1.0-3.4; раствор глицеролата кремния в глицерине – 16.7-50; вода – остальное, при этом раствор глицеролата кремния в глицерине содержит глицеролат кремния и глицерин, взятые в мольном соотношении от 1:1 до 1:3 соответственно. Изобретение позволяет уменьшить время гелеобразования без использования катализаторов и образования побочных продуктов, отрицательно влияющих на компоненты гелеобразующей смеси и на ткани человека, при сохранении высокой биологической активности гидрогеля и его биосовместимости с тканями человека. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к перевязочным материалам. Описана повязка для закрытия и лечения ран на сетчатом материале с пчелиным воском, в который введен вазелин и/или вазелиновое масло в количестве 5÷95 мас.%. Благодаря пластификации пчелиного воска вазелиновой композицией и использованию в структуре повязки сетчатого материала для нанесения пластифицированного воскового состава, а также введению в состав повязки лекарственных средств, в том числе и гидрофильных, и поверхностно активных веществ, изобретение обеспечивает устойчивость повязки к окислению, к радиационной стерилизации, стабильность свойств повязки при длительном хранении при температуре от -50 до +50°С, регулируемое моделирование на ране, а также лечебное действие, паро- и газопроницаемость. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к электроформованным волокнистым материалам, используемым для изготовления раневых покрытий. Описан многослойный материал, чувствительный к штамму Enterococcus faecalis 49, содержащий слой нано- и ультратонких волокон из хитозана грибов или смеси хитозана грибов и хитозана животного происхождения с поверхностной плотностью слоя до 50 г/м2 и диаметром волокон в диапазоне до 1000 нм и/или до 10 мкм, который содержит ципрофлоксацин. Изобретение приводит к достижению синергетического эффекта от совместного использования ципрофлоксацина и хитозановых нано-/ультратонких волокон. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к области нетканых материалов, предназначенных для изготовления одноразовых изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения, фильтровальных материалов. Описан нетканый материал, который состоит из нескольких слоев и включает скрепленные между собой путем точечного склеивания подложку с полиамидными нановолокнами, содержащими по меньшей мере одно антимикробное вещество, и защитный слой. Полиамидные нановолокна изготовлены из полиамида и могут быть фиксированы на подложке с помощью жидкого адгезива. В качестве подложки для нановолокон и защитного слоя используются нетканые волокнистые материалы с плотностью от 15 до 90 г/м2: полипропиленовый, полиэфирный, целлюлозно-полиэфирный, целлюлозный или бумага. Полиамидные нановолокна содержат по меньшей мере одно антимикробное вещество в количестве от 0,4 до 35% от массы нановолокон из ряда: гуанидины, наночастицы металлов, стабилизированные соли серебра, соли четвертичных аммониевых оснований. Материал обладает антимикробной активностью до 100%, высокой воздухопроницаемостью до 1300 л/м2ч, устойчив к разрывным нагрузкам. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к материалам из нано/ультратонких волокон, используемых для изготовления медицинских изделий, в частности раневых покрытий, клеточных субстратов, медицинских масок, назальных фильтров, а также фильтров для воздушной и жидкостной фильтрации, сорбентов радионуклидов. Материал состоит из нескольких слоев: внутренний слой выполнен из хитозановых нано/ультратонких волокон, а наружные слои играют роль подложки для электроформования и осуществляют защитную функцию. Хитозановый слой выполнен из растительного или из смеси растительного и животного хитозана и может содержать антибиотик. Многослойный материал может включать по меньшей мере еще один слой из биополимерных нано/ультратонких волокон, электроформованных из диацетата целлюлозы или желатина. Трехслойный материал с хитозановым слоем из нано/ультратонких волокон предназначен для местного лечения ран и ожогов является устойчивым к механическим воздействиям. 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 пр.
Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей или газов от одной или более содержащихся в них дисперсных фаз и может применяться в области фильтрации эмульсий, суспензий, дымов и аэрозолей. Сущность изобретения состоит в том, что фильтрующий материал представляет собой нетканый волокнистый материал, содержащий не менее 5% волокон в виде лент, имеющих ширину не менее 10% от среднего размера удаляемой дисперсной фазы и толщину от 2% до 50% их ширины. Материал содержит поры со средним размером пор, не меньшим, чем средний размер удаляемой дисперсной фазы, и имеет толщину, по крайней мере, в 2 раза превышающую средний размер пор. Фильтр изготавливается из материала, у которого поверхностное натяжение в фильтруемой среде больше, чем поверхностное натяжение фильтруемой дисперсной фазы в этой же среде. Применение изобретения наиболее эффективно для удаления дисперсной фазы, которая не имеет большой анизотропии формы и имеет характерный размер в интервале 0,02-100 мкм. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области получения волокнистых фильтрующих материалов

Изобретение относится к получению биополимерных волокон из хитозана методом электроформования и нетканого волокнисто-пористого материала на их основе для получения полотна биомедицинского назначения в качестве биологической повязки для лечения ран
Изобретение относится к производству медицинских изделий, в частности профилактических повязок, предназначенных для предупреждения возникновения фрикционных повреждений тканей и пролежней
Изобретение относится к производству медицинских изделий, в частности самофиксирующихся бинтов, предназначенных для ретенции, поддержки мягких тканей и закрепления повязок
Изобретение относится к медицине, в частности к производству медицинских изделий
Изобретение относится к медицине, конкретно к производству медицинских изделий, в частности лечебной повязки-пластыря, обладающей способностью восстановления функций целостности кожи и поврежденных подкожных тканей

 


Наверх