Патенты автора Калинин Владимир Васильевич (RU)

Использование: для ультразвукового анализа цемента. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковой анализатор цемента содержит основание с закрепленной в верхней части основания панелью, снабженной окнами для установки показывающих приборов, фиксирующих рабочее состояние устройства, устройство для обеспечения подъема давления - насос масляный, установленный на полке, жестко закрепленной на боковой стенке основания, кран для сброса давления, приспособление для размещения образца, устройство для подогрева/охлаждения, снабженное патрубками для подачи и отвода рабочей среды, нагревателями и полостью для установки приспособления для размещения образца, а также блок управления, при этом корпус устройства для подогрева/охлаждения состоит из двух частей-полуцилиндров, фиксируемых относительно приспособления для размещения образца с помощью пружины, при этом каждая его часть выполнена с полостью по наружной поверхности, образованной ребрами, расположенными зигзагообразно с образованием каналов для прохождения рабочей среды и снабжена автономными патрубками для подачи и отвода рабочей среды и нагревателями, установленными в отверстиях-гнездах, радиально выполненных в стенке корпуса с внутренней стороны каждой части, а приспособление для размещения образцов выполнено в виде сборного контейнера-ячейки, состоящего из цилиндрического корпуса, соединенного посредством резьбового соединения с днищем и с крышкой, выполненной с ручками для установки/извлечения контейнера-ячейки, при этом крышка и днище выполнены с гнездом для установки датчиков источника ультразвукового сигнала, а крышка дополнительно выполнена со сквозными каналами для размещения термопары и создания давления внутри контейнера, соединенного с масляным насосом через распределитель, соединяющий масляный насос с манометром и краном для сброса давления в контейнере-ячейке. Технический результат: обеспечение возможности создания устройства для определения прочности цементного камня неразрушающим методом, малогабаритного, легко и доступно обслуживаемого и ремонтопригодного, используемого как в стационарных условиях, так и в полевых и мобильных лабораториях. 8 ил.

Изобретение относится к устройству формования образцов из тампонажного раствора, применяемого при цементировании нефтяных и газовых скважин. Разборный контейнер состоит из днища, крышки, стенок и ручки, закрепленной на крышке. Стенки выполнены двойными – наружными и внутренними - в виде полых соосно расположенных цилиндров. Наружные стенки выполнены с сопрягаемыми ступенчатыми торцами и соединены через разделитель, верхняя поверхность которого выполнена с кольцевым выступом для взаимодействия с пазом одной наружной стенки, а нижняя его поверхность снабжена стенкой, выполненной в виде полого цилиндра со ступенчатым торцом для соединения с другой наружной стенкой. Стенки разделителя и крышки выполнены равной высоты и снабжены сквозными отверстиями для создания давления внутри контейнера. На торцах внутренних стенок установлены вставки. Суммарная высота стенки вставки и внутренней стенки меньше суммарной высоты стенки разделителя и наружной стенки в нижней части контейнера, а также наружной стенки и стенки крышки в верхней его части. Днище, крышка, стенки, разделитель и вставки имеют одинаковую толщину. Техническим результатом является формования двух образцов одинакового состава, повышение точности результатов при испытаниях, а также удобство изготовления и обслуживания устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройству для определения характеристик тампонажных цементов, смесей и растворов, применяемых при цементировании нефтяных и газовых скважин, полученных в условиях, имитирующих скважинные по температуре до 200ºС и давлению до  100 МПа. Установка для определения характеристик тампонажных растворов содержит основание, автоклав, снабженный полостью для установки приспособления для определения характеристик, системой нагрева и охлаждения, крышкой с накидной гайкой и рукоятками для удерживания крышки, а также насос масляный с манометром для обеспечения подъёма давления в автоклаве, компьютер, соединенный с блоком управления, и привод для приспособления, при этом она содержит два автоклава, установленных на полке в средней части основания, выполненного каркасной конструкции в виде параллелепипеда, с передней стенкой в виде двух поворотных дверных створок, задней стенкой, выполненной перфорированной для обеспечения циркуляции воздуха и закрепленной в верхней части основания, панелью с окнами для установки показывающих приборов, фиксирующих рабочее состояние установки и кранов для сброса давления в автоклавах, причём насосы масляные установлены на полках, жестко закрепленных на боковых стенках основания, а приводы для съёмных приспособлений закреплены посредством крюков, жестко закрепленных на боковых стенках основания, при этом в нижней части основания закреплены регулируемые по высоте опоры для обеспечения горизонтальности и ролики для обеспечения возможности перемещения установки, а для обеспечения возможности съёма прижимных накидных гаек с автоклавов на задней стенке основания вертикально закреплены направляющие для установки полых поворотных Г-образных кронштейнов, один конец которых снабжен держателем в виде крюка для соединения с прижимными накидными гайками. Приспособление для приготовления тампонажного цементного раствора и электродвигатель могут быть усилены магнитной муфтой для передачи нагрузки при вращении измерительной рамки, а также снабжены системой охлаждения, выполненной с возможностью регулирования охлаждения. Технический результат - расширение функциональных возможностей, повышение надежности и безопасности работы для персонала, а также удобство обслуживания. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контейнеру устройства, предназначенного для формирования образцов из тампонажных растворов, применяемых при цементировании нефтяных и газовых скважин, полученных в условиях, имитирующих скважинные по температуре и давлению, для последующих прочностных испытаний образцов на изгиб и на сжатие. Разборный контейнер для устройства формирования образцов из тампонажных растворов для прочностных испытаний состоит из наружных стенок, снабженных отверстиями под крепёж для фиксации, днищ и крышки с ручкой, закрепленной на крышке для установки и извлечения контейнера. Нижняя поверхность крышки выполнена со сквозными пазами и дополнительно содержит крестообразную перегородку. Перегородка выполнена на высоту внутренней полости устройства и делит полость контейнера на четыре полости квадратного сечения. Перегородка закреплена своими торцами в пазах, выполненных с внутренней стороны в средней части каждой наружной стенки устройства. Крестообразная перегородка может быть выполнена разъёмной или сварной. Изобретение обеспечивает сокращение времени на формование, при этом одновременно обеспечивается точность результатов при испытаниях и удобство изготовления и обслуживания устройства. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к мобильным передвижным лабораториям и может быть использовано для проведения испытаний тампонажного раствора в полевых условиях в процессе строительства, эксплуатации, капитальном ремонте и ликвидации скважин. Мобильная лаборатория обеспечивает высокие оперативные возможности получения результатов лабораторных испытаний цементных растворов в полевых условиях (непосредственно на скважине). Мобильная испытательная лаборатория цементных растворов включает выполненный с возможностью установки на любое транспортное средство фургон, разделенный на отсеки для установки аппаратуры, связанной с устройством автоматического сбора и обработки измеряемой информации и снабженной оборудованием для механических испытаний, кабели соединительные, лабораторную посуду, расходные материалы, лабораторную мойку, емкость для воды, рабочие столы, изолированный отсек с автономным энергоузлом, а также систему освещения, вентиляции, отопления и кондиционирования, при этом в одном отсеке установлено устройство для автоматического сбора и обработки измеряемой информации (компьютер), а в другом – оборудование для взвешивания компонентов, оборудование для приготовления смесей и тампонажных растворов, оборудование для приготовления цементного раствора и определения времени загустевания цементного теста, оборудование для изготовления образцов, оборудование для проведения испытаний тампонажных растворов: оборудование для измерения реологических характеристик тампонажного раствора, оборудование для определения водоотдачи, оборудование для определения нормальной густоты, сроков схватывания и определения толщины корки цементного теста, оборудование для определения растекаемости тампонажного раствора, а также оборудование для силовых испытаний образцов на сжатие и изгиб. В зависимых пунктах формулы раскрыто оборудование, используемое для лабораторных полевых испытаний. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для формирования образцов из тампонажных растворов, применяемых при цементировании нефтяных и газовых скважин, полученных в условиях, имитирующих скважинные по температуре до 200°C и давлению до 100 МПа, для последующих прочностных испытаний образцов на сжатие и может быть использовано на скважинах, в лабораториях тампонажных контор, управлений буровых работ и нефтедобывающих объединений, в лабораториях научно-исследовательских организаций. Устройство содержит автоклав с полостью для размещения приспособления для размещения образцов, крышкой, накидной гайкой с рукоятками для удерживания крышки, нагревателями и системой охлаждения, блок управления, преобразователь давления и устройство для обеспечения подъема давления. Система охлаждения выполнена в виде соосно установленного на автоклаве корпуса с полостью и патрубками для подачи и отвода воды, внутренняя поверхность которого выполнена волнистой, взаимодействующей волнами с пазами, радиально размещенными с равным шагом по наружной поверхности автоклава. Нагреватели установлены в полостях, радиально выполненных в стенке автоклава. Приспособление для размещения образцов выполнено в виде сборного контейнера, состоящего из крышки, трех разъемных форм квадратного сечения и с днищем в виде круга, имеющих возможности центрирования в горизонтальной плоскости по направляющим для взаимодействия по типу штифт-паз, выполненных на двух противоположных стенках каждой формы. Днища форм и крышка выполнены с отверстиями под шпильки для фиксации форм по высоте контейнера. Наружная поверхность каждого днища и внутренняя поверхность крышки выполнены с пазом. Крышка снабжена ручкой для установки/извлечения контейнера. Обеспечивается возможность выдержки образцов с целью набора ими прочности в необходимых условиях, соответствующих скважинным условиям по температуре и давлению, для силовых испытаний на прочность при сжатии. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для восстановительной терапии организма

 


Наверх