Патенты автора Кирпатовский Владимир Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано при лечении и профилактике прогрессирования хронической почечной недостаточности. Способ включает препарат целлекс, который вводят подкожно в ежедневной дозе 0,1 мл/кг. Терапию препаратом целлекс проводят постоянным курсом в течение 30 дней или прерывистыми курсами с первым курсом в 10-20 дней и последующих курсов по 10 дней с 10-дневными перерывами. Использование изобретения позволяет эффективно осуществлять терапию ХПН различной этиологии и препятствует ее прогрессированию, способствуя улучшению или стабилизации показателей функционального состояния почек за счет активации регенерации поврежденных почечных структур. При этом данный способ обеспечивает профилактику развития неврологических расстройств, вызванных ХПН за счет уменьшения накопления в крови нейротоксических соединения, в частности 3-индоксил сульфата и р-толил сульфата. 9 табл., 3 ил., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области регенеративной медицины, и может быть использовано с целью профилактики и лечения острой почечной недостаточности. Комплекс биологических активных пептидов и белков с молекулярной массой от 10 до 250 кДа, представляющий собой активный компонент фармакопейного препарата «Целлекс», хроматографически выделенный из тканей эмбрионов животных или головного мозга эмбрионов свиньи, вводят подкожно перед операцией в дозе 0,015-0,1 мл/кг, с последующим ежедневным введением в течение 10 дней. Использование заявляемого способа позволяет добиться более быстрого и более полноценного восстановления функции поврежденных почек по сравнению с использованием культивирования стволовых клеток, исключает дорогостоящий и длительный этап их культивирования. 3 табл., 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Осуществляют стимуляцию метаболических процессов в органах мочеполовой системы воздействием низкоинтенсивных ударно-волновых импульсов микросекундного диапазона от 2 до 4 мкс в пределах 5-10 МПа по амплитуде положительной фазы импульса 2,5-5 МПа, с амплитудой отрицательной фазы импульса и энергией от 15 до 30 Дж. В частном случае воздействие ударно-волновыми импульсами на органы мочеполовой системы производится расфокусированным фронтом волны с диаметром фокальной области до 60 мм и глубиной проникновения ударной волны до 150 мм. В частном случае воздействие ударно-волновыми импульсами на органы мочеполовой системы производят в количестве 5-7 сеансов с интервалом в 1-2 суток. В частном случае ударно-волновое воздействие осуществляется при количестве импульсов 1500-2000. В частном случае ударно-волновое воздействие осуществляется на область почек или на область предстательной железы. Способ позволяет восстановить микроциркуляцию в пораженном органе и активизировать аэробные окислительные процессы, повысить регенераторные потенциалы клеток и функциональное состояние органа. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Непосредственно перед началом операции у пациента проводят калибровку измерительного оборудования с выставлением нулевых значений по давлению и проверкой чувствительности датчика. Электроманометр соединяют с заполненной физиологическим раствором системой, которую подключают к мочеточниковому катетеру, причем положение интракорпорального конца мочеточникового катетера с боковыми отверстиями корректируют под рентгеноскопическим контролем таким образом, чтобы достичь наиболее центральной по отношению к полости лоханки позиции. В течение 5 минут, до выполнения пункции чашечно-лоханочной системы, в положении пациента на спине, проводят измерение и запись исходных параметров интралюминального давления. Далее проводят переключение линии гидростатической системы на датчик прибора для выполнения контрастирования и пункции чашечек. Затем на завершающем этапе формирования доступа к конкременту к мочеточниковому катетеру вновь подключают гидростатическую систему с датчиком давления. После чего компьютерная программа фиксирует на «карте давления» происходящие события: выполнение литотрипсии, открытие и перекрытие крана оттока в тубусе нефроскопа, литоэкстракции, перемещения эндоскопического инструмента в удаленные от доступа отделы чашечно-лоханочной системы, возникновение осложнений и соотносит их с результатами интраоперационной записи внутрилоханочного давления. Причем на протяжении всего вмешательства осуществляют постоянный мониторинг внутрилоханочного давления, который не должен быть выше порога рефлюкса - 30 мм рт.ст., при суммарной продолжительности 60 с. Способ позволяет своевременно проводить мероприятия по приведению значений внутрилоханочного давления к зоне низкого риска развития осложнений и обеспечит высокую эффективность в плане профилактики неблагоприятного течения ближайшего послеоперационного периода, связанного с обострением инфекции мочевых путей. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано для стимуляции нарушенного сперматогенеза и усиления синтеза тестостерона при наличии андрогенной недостаточности. Способ заключается в трансплантации ткани неонатального яичка животного. Для этого используют ткань яичек плодов на поздних стадиях развития или новорожденных крысят. После удаления ткани ее измельчают на фрагменты размером 0,5×0,5 мм и промывают в физиологическом растворе. И сразу после этого или после криоконсервирования производят пересадку ткани половозрелым крысам-самцам под капсулу почки под белочную оболочку яичка. Способ обеспечивает стойкое приживление трансплантатов и рост пересаженной ткани, что ведет к повышению концентрации тестостерона в крови и стимуляции сперматогенеза в поврежденном яичке при существенном экономическом эффекте за счет исключения необходимости использования стволовых клеток для этих целей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции восстановления мужской фертильности, в том числе при врожденном или приобретенном нарушении функции сперматогенной ткани семенников. Способ стимуляции сперматогенеза включает инъекционное введение под белочную оболочку яичка суспензии мультипотентных мезенхимных стромальных клеток жировой ткани человека в бессывороточной среде роста, лишенной ксеногенных компонентов, в количестве 500-600 тысяч клеток, содержащихся в 400±100 мкл суспензии. Способ обеспечивает высокую степень стимуляции сперматогенеза за счет активации эндогенных тканеспецифичных стволовых, прогениторных клеток и клеток, поддерживающих сперматогенез, с обеспечением пролонгированного эффекта до 3-х месяцев и более после проведения однократной инъекции. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 табл., 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для стимуляции сперматогенеза, в том числе при лечении нарушений фертильности, вызванных врожденной или приобретенной патологией ткани семенников. Способ стимуляции сперматогенеза включает введение под белочную оболочку яичка биоматериала, содержащего смесь из активного компонента и основы. В качестве активного компонента использована кондиционированная среда, содержащая продукты секреции мультипотентных МСК человека. Среда включает факторы роста: GDNF в концентрации не менее 50 пкг/мл, VEGF в концентрации не менее 200 пкг/мл, FGF basic в концентрации не менее 0,3 пкг/мл. В качестве основы используют коллагеновый гель. При этом смесь вводят в дозе, обеспечивающей терапевтический эффект. Предложен также способ получения такой кондиционированной среды и биоматериал для использования в способе стимуляции сперматогенеза, полученный соответствующим способом. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 пр., 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Проводят экстракорпоральное непрямое электрохимическое окисление крови 0,06% раствором гипохлорита натрия. При этом кровь пациента для обработки гипохлоритом натрия забирают из подключичной вены для создания венозного экстракорпорального контура. Непрямому электрохимическому окислению подвергают 3 литра крови с использованием 0,06% раствора гипохлорита натрия в дозе - 2,0 мг/кг, при скорости потока крови в контуре - 80-100 мл/минуту, скорости введения гипохлорита натрия, добавляемого в экстракорпоральный контур - 5-8 мл/минуту. Непрямое электрохимическое окисление крови проводят ежедневно 1 раз в сутки в количестве 2-х процедур. Способ позволяет обеспечить у больных достоверное увеличение абсолютного количества лимфоцитов через 6 часов после проведения первого сеанса процедуры, нормализовать показатели формулы крови и лейкоцитарного индекса интоксикации на 3-и сутки лечения. 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы. Для этого проводят окисление 2-х литров крови 0,06% раствором гипохлорита натрия со скоростью 2-2,5 мл/мин, при скорости кровотока 40-50 мл/мин. При этом кровь пациента окисляется 0,06% раствором гипохлорита натрия в экстракорпоральном венозном контуре в общей дозе 0,75 мг/кг, и может применяться амбулаторно у больных с эндотоксикозом 1 степени. Изобретение обеспечивает возможность использования экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы в амбулаторных условиях, в связи с тем что не нарушает основных биохимических гомеостатических констант организма, повышает концентрацию в крови IgG, вызывает минимальный иммунодепрессивный эффект. 17 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих почечной недостаточностью, и особенно для лечения острой почечной недостаточности
Изобретение относится к медицине, в частности к клеточной медицине и нефрологии, и касается лечения почечной недостаточности
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения нарушений в обмене веществ, преимущественно при мочекаменной болезни, хронических дисфункции печени и простатите

 


Наверх