Патенты автора Иванов Константин Михайлович (RU)

Изобретение относится к космической отрасли и может быть использовано при проектировании космических аппаратов (КА) с целью предотвращения засорения космического пространства при окончании срока активного существования. Способ утилизации КА посредством аэродинамического действия атмосферы Земли, характеризующийся тем, что при окончании срока активного существования, используя двигательные блоки, КА придают принудительное вращательное движение. Затем посредством пиротехнических устройств разделяют на составные элементы конструкции, соединенные гибкими, например, тросовыми связями, в совокупности создающими крупногабаритную конструкцию с большим диаметром, расположенную по нормали к направлению баллистического полета. Затем посредством генератора искусственного плазменного образования (ИПО) создают газопылевую среду, обеспечивая заполнение пустот между элементами КА, а также увеличивают диаметр ИПО за счет окружения утилизируемой конструкции снаружи. При этом ИПО создает электростатические взаимодействия газопылевой среды с элементами конструкции. Сокращается время баллистического полета после окончания срока активного существования КА на орбите околоземного космического пространства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к методам и средствам очистки околоземного пространства от техногенного космического мусора (КМ), а также космогенного загрязнения. Способ состоит в переводе КМ на низкую околоземную орбиту с последующим сгоранием в атмосфере. Для торможения КМ в разреженной атмосфере с борта сервисного космического аппарата (СКА) отстреливают в сторону объектов КМ генератор искусственного плазменного образования (ИПО). При попадании генератора в скопление объектов КМ создают ИПО в виде облака мелкодисперсных частиц с легкоионизируемыми щелочными и щелочно-земельными веществами. Площадь миделева сечения ИПО на порядки превосходит общую площадь миделевых сечений объектов КМ. Ионизированное состояние ИПО поддерживается его лазерным облучением с борта СКА. Техническим результатом является сокращение времени торможения КМ в сильно разреженной атмосфере посредством обширного ИПО, противостоящего его рассеянию атмосферой. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления заготовки стального сердечника для бронебойно-зажигательной пули. Способ включает загрузку прутка в контейнер пресса, содержащего матрицу с каналом с изменяющимся поперечным сечением и пуансон, и его последующее холодное пластическое деформирование путем перемещения через канал матрицы. Перемещение прутка через канал матрицы осуществляют проталкиванием его следующим прутком посредством пуансона, при этом на входном участке канал матрицы выполняют поперечным сечением в виде окружности радиусом r1 (фиг. 1, А-А), изменяющимся на эллиптическое поперечное сечение с полуосями а и b (фиг. 1, Б-Б), затем на эллиптическое поперечное сечение с полуосями а и b, развернутыми на 90° (фиг. 1, В-В), а на выходе заготовки, полученной из прутка, поперечное сечение канала выполняют в виде окружности радиусом r2 (фиг. 1, Г-Г), при этом r1=r2, а площади каждого сечения выполняют с учетом их равенства друг другу. Технический результат заключается в обеспечении необходимой вязкости в сочетании с твердостью и сокращении количества сколов при пробивании преграды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии. До операции посредством эхокардиографии измеряют толщину межжелудочковой перегородки. Затем после операции измеряют толщину межжелудочковой перегородки. На основании полученных величин вычисляют косинус угла ротации плоскости межжелудочковой перегородки (д) как отношение толщины межжелудочковой перегородки до операции к толщине межжелудочковой перегородки после операции. Далее по четырехзначным математическим таблицам Брадиса В.М. определяется угол д, соответствующий углу поворота плоскости межжелудочковой перегородки и характеризующий ротационное смещение сердца после операции. Способ позволяет с высокой точностью определить ротационное смещение сердца при резекции пищевода при операции Льюиса. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки глубоких отверстий в деталях, к которым предъявляются высокие требования в отношении увода и непрямолинейности оси обрабатываемых отверстий, используемых в авиастроении, судостроении, нефтемашиностроении и т.д. Заготовку и инструмент, состоящий из сверлильной головки и борштанги, устанавливают на станке. Заготовке сообщают вращение, а инструменту - поступательное движение подачи, и производят обработку отверстия на заданную глубину отдельными участками. После обработки каждого такого участка вращение заготовки и движение подачи инструмента останавливают, производят измерение увода оси обработанного участка отверстия и совмещают ось просверленного отверстия с осью вращения заготовки, после чего выполняют обработку следующего участка отверстия. Длины участков определяют по приведенной формуле. Повышается точность обработки глубоких отверстий по уводу и непрямолинейности оси. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике. Регистрируют поверхностную электромиограмму (ПЭМГ) с дыхательных мышц при экспираторном усилии. Определяют величину исходной нагрузки как среднее значение среднего экспираторного давления (МЕРср) при максимально глубоком вдохе и максимально глубоком выдохе. Рассчитывают индивидуальную нагрузку, которая составляет 30% от МЕРср; во время регистрации ПМЭГ с дыхательных мышц при предъявлении исходной нагрузки определяют среднее значение амплитуды ПЭМГ (а). Затем определяют среднее значение амплитуды ПЭМГ (b) на предъявление индивидуальной нагрузки. Рассчитывают индекс эффективности дыхательных мышц (ИЭ) как отношение разности значений амплитуды ПЭМГ при исходной и средней нагрузках к отношению значения величины средней амплитуды к 30. При значении ИЭ больше 70 делают заключение о низкой эффективности работы дыхательных мышц. При значении ИЭ меньше 70 - эффективность работы дыхательных мышц оценивают как высокую. Способ позволяет повысить достоверность оценки эффективности работы дыхательных мышц, что достигается за счет определения вышеуказанных параметров ПЭМГ и расчета ИЭ. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения диен-винилароматических каучуков. Способ получения диен-винилароматических каучуков осуществляют путем эмульсионной сополимеризации сопряженных диенов и винилароматических мономеров в присутствии инициатора полимеризации и регулятора молекулярной массы. Способ отличается тем, что возвратный винилароматический мономер в количестве 30-60% от общей массы всего участвующего в реакции винилароматического мономера подвергают предварительному смешению с микроэмульсией регулятора молекулярной массы. Технический результат – способ позволяет достичь высокой конверсии мономеров с получением латекса с повышенной устойчивостью к механическому воздействию, обеспечивается также получение вулканизатов с хорошими свойствами для использования в шинной промышленности. 18 з п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, к выделению синтетических каучуков эмульсионной полимеризации из соответствующих латексов

Изобретение относится к очистке сточных вод производства эмульсионных каучуков и латексов от бионеразлагаемого лейканола и может быть использовано в промышленности эмульсионных синтетических каучуков и латексов

Изобретение относится к канатным дорогам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для противоаварийного управления энергосистемой при возникновении в ней асинхронного режима

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в противоаварийной автоматике энергосистемы для выявления асинхронного режима
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стабильной стенокардии

 


Наверх