Патенты автора Ивойлов Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Пациенту в сидячем положении после местной анестезии проводят парацентез барабанной перепонки в задненижнем квадранте. Затем расширяют тупым путем края перфорации. После гемостаза с помощью микропинцета устанавливают стерильный ватный тампон на барабанную перепонку в область перфорации. Тампон прижимают к зоне перфорации. Далее пациент выполняет пробу Вальсальвы, что приводит к эвакуации отделяемого из барабанной полости и абсорбции в ватный тампон. Способ позволяет быстро и малоинвазивно получить достаточное количество отделяемого из барабанной полости для диагностического исследования. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят трансмеатальный доступ к барабанной полости, ревизию тимпанального устья слуховой трубы. Затем под контролем эндоскопа диаметром 2,7 мм с углом обзора 30° вводят гибкий металлический проводник диаметром 0,64 мм с пуговкой на конце от тимпанального до глоточного устья слуховой трубы. На проводник по всей длине надевают катетер диаметром 0,81 мм, проводник удаляют, проводят орошение слуховой трубы раствором кортикостероида при удалении катетера из носоглотки. Способ позволяет провести процедуру бужирования слуховой трубы от тимпанального устья до носоглотки, снизить риск травматизации слизистой просвета евстахиевой трубы. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при остановке кровотечения при проведении аденотомии у взрослых и у детей. Устройство для остановки кровотечения при проведении аденотомии выполнено в виде трубки из резины с раздувным баллоном на дистальном рабочем конце. Трубка изогнута по анатомическому строению носоглотки и имеет на расстоянии 150 мм прямой дистальный рабочий конец длиной 30 мм, ориентированный под углом 90° к ее продольной оси. На проксимальном конце трубки выполнен соединительный элемент для наполнения баллона. Трубка оснащена жестким основанием-проводником, позволяющим вводить устройство трансорально во время операции. Достигаемым при реализации указанного устройства техническим результатом является возможность быстрой остановки кровотечения из носоглотки простым, с точки зрения выполнения, трансоральным путем во время проведения хирургического лечения, проведение гемостаза всех труднодоступных областей носоглотки (свод носоглотки, область устья слуховой трубы, сошник). 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для проведения сальпингоскопии хрящевого отдела слуховой трубы при помощи ригидных линзовых эндоскопов для диагностики воспалительных состояний глоточного устья слуховой трубы. Используют эндоскоп 0 градусов или 30 градусов, который вводят через одну половину носа. Одновременно через другую половину вводят изогнутый атравматический зажим-пинцет. Последним осуществляют тракцию тубарного валика слуховой трубы медиально. После чего производят оценку состояния тубарного валика и слизистой оболочки начальных отделов слуховой трубы. Способ позволяет осмотреть слуховую трубу, локализовать зону воспаления и подобрать оптимальные способы коррекции выявленных нарушений за счет одномометного использования эндоскопа 0 градусов или 30 градусов и изогнутого атравматического зажима-пинцета. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы - дисфункцией слуховой трубы, рубцовым сужением слуховой трубы, экссудативным средним отитом. Устройство для стентирования хрящевого отдела слуховой трубы содержит гибкий трубчатый корпус с воздушным каналом для аэрации среднего уха и эластичным рабочим баллоном на концевой части гибкого трубчатого корпуса. Между торцом концевой части трубчатого корпуса и эластичным рабочим баллоном размещен силиконовый цилиндрический фиксатор длиной 4-8 мм, который выполнен для крепления к слуховой трубе посредством лигатуры. Эластичный рабочий баллон выполнен для установки в устье слуховой трубы, имеет максимальный поперечный размер 10-12 мм и связан с концевым соединительным элементом для подачи наполнителя. Подвижная клипса для герметизации баллона установлена у соединительного элемента. Устройство позволяет восстановить просвет слуховой трубы за счет стентирования слуховой трубы. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы и острых средних отитов. Разработанный нами катетер содержит концевой соединительный элемент и изогнутую силиконовую трубку с первым изгибом и со вторым изгибом. Причем второй изгиб выполнен под барабанную полость левого уха или под барабанную полость правого уха и расположен на расстоянии 10 мм от первого изгиба в плоскости, перпендикулярной плоскости первого изгиба. Катетер также снабжен армированной трубкой, размещенной на проксимальной части изогнутой трубки, и внутренним эластичным баллоном, установленным в дистальной части изогнутой трубки, при этом первый и второй изгибы выполнены под углами 25°, а внутренний эластичный баллон снабжен трубопроводом длиной не менее 180 мм для соединения с источником избыточного давления. Изогнутая трубка снабжена силиконовым утолщением, размещенным на дистальной части изогнутой трубки, причем утолщение выполнено с наружной поверхностью под устье слуховой трубы и имеет длину 15-25 мм и высоту 2,5-3,5 мм. Разработанный нами катетер обеспечивает создание изолированной вакуумной полости для лечения методом перемещения жидкостей, введением в барабанную полость антисептиков и промыванием барабанной полости. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Отсепаровывают меатотимпальный лоскут. Формируют аутофасциальный трансплантат из фасции височной мышцы. Аутохрящевую полупластину толщиной 0,4-0,5 мм забирают из области между завитком и противозавитком или из треугольной ямки ушной раковины, соответствующую площади барабанной перепонки. В хрящевом трансплантате формируют вырезку для его стабилизации на рукоятке молоточка и отверстие под шунт, в которое он устанавливается и фиксируют. Аутохрящевую полупластину укладывают вырезкой на рукоятку молотка надхрящницей наружу так, чтобы шунт находился в передненижнем ее квадранте. Между аутохрящевой полупластиной и остатками барабанной перепонки укладывают аутофасциальный трасплантат, не перекрывая шунта. Меатотимпальный лоскут возвращают на прежнее место. Способ обеспечивает жесткую фиксацию тимпанального шунта за счет установки его в хрящевую полупластину, уложенную на рукоятку молотка и сохраняющую глубину барабанной полости, а также позволяет сохранять вогнутость тимпанальной мембраны за счет укладки аутохрящевой полупластины надхрящницей наружу. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

 


Наверх