Патенты автора Штоколов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при производстве конструкций из низкоуглеродистых низколегированных сталей с применением сварки под флюсом. Присадочная порошковая проволока состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты. Порошкообразная шихта содержит ферросилиций, ферромарганец, железный порошок, а также композиционные гранулы, состоящие из наноразмерных тугоплавких частиц карбида вольфрама средним размером не менее 50 нм и никелевого порошка средним размером не менее 50 мкм в массовом соотношении от 1:2 до 1:3, соответственно. Присадочная порошковая проволока при заданном соотношении компонентов обеспечивает повышение значений ударной вязкости металла шва, а также повышение стабильности значений ударной вязкости металла шва в условиях низких температур. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при производстве конструкций из низкоуглеродистых низколегированных сталей с применением сварки под флюсом. Присадочная порошковая проволока состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты. Порошкообразная шихта содержит ферросилиций, ферромарганец, железный порошок, а также композиционные гранулы, состоящие из наноразмерных тугоплавких частиц карбида титана средним размером не менее 50 нм и железного порошка средним размером не менее 50 мкм в массовом соотношении от 1:2 до 1:3, соответственно. Присадочная порошковая проволока при заданном соотношении компонентов обеспечивает повышение значений ударной вязкости металла шва и их стабильности в условиях низких температур. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано при получении сваркой конструкций, работающих при низких температурах. В сварочную ванну подают плавящийся электрод с одновременной подачей в ее хвостовую часть дополнительной присадочной проволоки, подвергаемой дополнительному нагреву проходящим через нее электрическим током. Нагрев ее осуществляют источником тока с напряжением холостого хода не более 12 В. Дополнительная присадочная проволока представляет собой порошковую проволоку, шихта которой содержит наноразмерные частицы карбида вольфрама в количестве до 1 мас.% в составе композиционных гранул, содержащих микрочастицы порошков металлов, предотвращающих перегрев упомянутых наноразмерных частиц. Способ обеспечивает высокую ударную вязкость металла шва и стабильность ее значений в условиях низких температур. 1 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано для сварки металлоконструкций из углеродистых и низкоуглеродистых сталей и сварки заполняющих и облицовочного слоев шва стыков труб высокой прочности. Шихта электродного покрытия содержит компоненты в следующем соотношении, вес.ч.: карбонат щелочно-земельного металла 33-36, плавиковый шпат 15-19, ферросиликомарганец 4,5-5,5, ферросилиций 3,0-3,8, ферромолибден 1,4-1,7, железный порошок 18-23, сода 1,3-2,0, силикатная глыба 1,5-2,0, волластонит 9,0-14,0, алюминий 1,3-2,0, фторопласт 1,4-2,0, пластификаторы 1,5-2,0. Порог хладноломкости наплавленного металла с использованием электродов с данным покрытием составляет минус 70°C, при этом ударная вязкость KCV≥60 Дж/см2. 2 табл.
Изобретение относится к сварочному производству, в частности к шихте порошковой проволоки для наплавки слоя стали средней и повышенной твердости в среде защитных газов и под флюсом, и может быть использовано на железнодорожном транспорте при восстановлении деталей из углеродистых низколегированных сталей

 


Наверх