Патенты автора Брунилин Роман Владимирович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения анилов L-фенхона, которые могут представлять интерес как предшественники противовирусных средств. Способ заключается во взаимодействии фенхона и производного анилина при кипячении в присутствии производного титана (IV), при этом в процессе дополнительно используют трифторметансульфоновую кислоту, в качестве производного титана (IV) используют тетраизопропил орто-титанат, взаимодействие L-фенхона, производного анилина и тетраизопропил орто-титаната осуществляют в мольных соотношении 1:1.1:0.825 при 175-180°C до практически полного удаления расчетного количества изопропанола, после чего реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры, обрабатывают метил-трет-бутиловым эфиром, нейтрализуют кислоту насыщенным раствором гидрокарбоната натрия, фильтрацией отделяют от органического слоя осадок оксида титана, промывают органический слой насыщенным водным раствором хлорида натрия, фильтруют через тонкий слой силикагеля для тонкослойной хроматографии, отгоняют растворитель, а кубовый остаток фракционируют в вакууме. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с хорошим выходом и чистотой, при использовании упрощенной технологии. 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения анилов D-камфоры, которые могут представлять интерес как противовирусные средства и противостарители для резины. Способ заключается во взаимодействии D-камфоры, производного анилина и тетраизопропил орто-титаната в мольных соотношениях 1:1.1:0.55-1.1 в присутствии трифторметансульфоновой кислоты, в качестве катализатора, при 175-180°C до практически полного удаления расчетного количества изопропанола, с последующим выделением продукта путем растворения реакционной массы в метил-трет-бутиловом эфире, нейтрализации кислотной среды насыщенным водным раствором гидрокарбоната натрия, при этом перед отгонкой растворителя органический слой фильтруют через тонкий слой силикагеля для тонкослойной хроматографии, а кубовый остаток после отгонки растворителя фракционируют в вакууме. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с хорошим выходом и чистотой с использованием упрощенной технологии. 9 пр.

Изобретение относится к способу получения 3,3′,4,4′-тетраметилдифенила, заключающемуся во взаимодействии при кипячении предварительно полученного из 4-бром-1,2-ксилола реактива Гриньяра в среде тетрагидрофурана с суспензией галогенида металла в среде ароматического растворителя, с последующим выделением продукта, включающим промывание раствором соляной кислоты, осушку реакционной массы и отгонку растворителей. Способ характеризуется тем, что в качестве галогенида металла используют хлорид меди(II), а в качестве ароматического растворителя - ксилол, толуол или бензол при мольном отношении 4-бром-1,2-ксилол:тетрагидрофуран:хлорид меди(II):ароматический растворитель, равном 1:3,7:1,2:2,5-5. Использование предлагаемого способа позволяет упростить синтез и выделение 3,3′,4,4′-тетраметилдифенила. 3 пр.

Изобретение относится к новому способу получения 2-(аминоалкил)-3-(аминофенил)бицикло[2.2.1]гептанов формулы (I). Моно- и диамины, содержащие бициклический фрагмент, находят применение в медицине как активное начало лекарственных препаратов, обладающих тимоаналептическим, тонизирующим действием, применяются при лечении кокаиновой зависимости, а также могут представлять интерес как перспективные мономеры для поликонденсационных полимеров. Способ получения заключается в том, что нитрокоричный альдегид (диенофил) подвергают реакции с циклопентадиеном с получением соответствующего 3-(нитрофенил)бицикло[2.2.1]гепт-5-ен-2-карбальдегида, который конденсируют с протоноподвижными соединениями, например с гидроксиламином, нитрометаном или циануксусной кислотой. При этом получают соответствующее производное 2-замещенного-3-фенилбицикло[2.2.1]гепт-5-ена, которое подвергают восстановлению активным водородом, полученным в результате взаимодействия никель-алюминиевого сплава с гидроксидом калия, для получения соединения общей формулы (I) (I), где n=1, 2, 3. Использование в предлагаемом способе в качестве исходного соединения нитрокоричного альдегида позволяет получать продукт высокой степени чистоты и с хорошим выходом. Способ также упрощает процесс и повышает его технологичность за счет отсутствия предварительного получения соединений с функциональными группами и за счет отсутствия необходимости удаления электроноакцепторных функциональных групп от двойной связи, в результате которого происходит снижение реакционноспособности соединений в реакциях Дильса-Альдера. Кроме того, способ позволяет получать не только аминометильные соединения, но и другие аминоалкильные соединения по более простой технологии. 8 пр.

Изобретение относится к полимерным материалам, конкретно к полиимидам и сополиимидам

Изобретение относится к способу получения производных 2-(аминометил)-3-фенил-бицикло[2.2.1]гептанов общей формулы которые могут быть использованы в медицине как активное начало лекарственных препаратов, обладающих тимоаналептическим, тонизирующим действием, заключающемуся во взаимодействии акрилонитрила с соответствующим хлоридом нитрофенилдиазония с последующим дегидрогалогенированием синтезированного продукта с получением соответствующих транс-изомеров производных нитрилов коричных кислот, которые затем взаимодействуют с циклопентадиеном, и последующему восстановлению полученных в результате этого взаимодействия замещенных 3-фенил-бицикло[2.2.1]гепт-5-ен-2-карбонитрилов водородом, причем восстановление замещенных 3-фенил-бицикло [2.2.1]гепт-5-ен-2-карбонитрилов проводят активным водородом, полученным в результате реакции алюминия, содержащегося в никельалюминиевом сплаве, с гидроксидом калия, при добавлении водного раствора гидроксида калия и порошкообразного никельалюминиевого сплава к раствору замещенных 3-фенил-бицикло[2.2.1]гепт-5-ен-2-карбонитрилов в тетрагидрофуране

Изобретение относится к улучшенному способу получения N-(1-адамантилалкил)циклоалкиламинов общей формулы: Способ заключается во взаимодействи b аминопроизводных адамантана с соответствующими циклическими спиртами (циклопентанолом и циклогексанолом) в присутствии катализатора "Ni-Ренея"

Изобретение относится к способу получения -рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола путем восстановления (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиола в присутствии катализатора, отличающемуся тем, что в качестве катализатора используют никель-алюминиевый сплав, а восстановление проводят при атмосферном давлении активным водородом, образующимся при взаимодействии (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиола с гидроксидом натрия в водной среде, с получением - и -рацематов 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола и их последующей фракционной кристаллизацией из диэтилового эфира с получением целевого продукта, который находит применение как исходный продукт для синтеза лекарственных средств - этоксадрола, дексоксадрола, левоксадрола и диоксадрола

Изобретение относится к способу получения N-(3-фенил-2-норкамфанил)-N-этиламина гидрохлорида, который используют в медицине как активное начало препаратов, обладающих тимоаналептическим и тонизирующем действием

 


Наверх