Патенты автора Николаев Алексей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, и может быть использовано при сушке крупномерных лесоматериалов. Сушильная камера состоит из вращающегося цилиндрического корпуса, расположенного на опорных роликах, и перемещающихся на каретках опорных щитов, на которых закрепляются лесоматериалы. Наличие у сушильной камеры магнетронов и компрессора позволяет ей обеспечивать различные режимы сушки без повреждения лесоматериалов. Техническим результатом изобретения является упрощение механизма вращения установки. 4 ил.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для экстракционного извлечения золота(III) из солянокислых растворов от выщелачивания золотосодержащих промпродуктов и концентратов. Экстракцию ведут из солянокислого раствора с концентрацией 1-5 моль/л HCl. В качестве экстрагента в раствор вводят неразбавленный вторичный алифатический спирт нормального строения с числом атомов углерода С7-С12. Экстракцию осуществляют противотоком на 2-4 ступенях при О:В=1:2-20 с переводом в экстракт золота(III), а в рафинат - основной части кислоты и примесных элементов. Процесс ведут при обеспечении в рафинате равновесной концентрации соляной кислоты 1-5 моль/л до остаточного содержания золота в рафинате менее 3 мг/л. Насыщенный экстракт промывают водой или раствором соляной кислоты с концентрацией 0,1-0,5 моль/л на 1-4 ступенях при O:В=3-20:1. После промывки экстракта производят реэкстракцию золота(III) раствором аммиака или раствором тиомочевины с рециклом очищенного экстрагента на стадию экстракции. Техническим результатом является извлечение золота до 99,40-99,99%, уменьшение соэкстракции примесей и сокращение объема материальных потоков. 5 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к строительству, в частности к технологиям изготовления бетонных изделий типа строительных панелей и блоков для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства

 


Наверх