Патенты автора Николаев Вячеслав Федорович (RU)

Изобретение относится к исследованию или анализу углеводородов путем определения их химических или физических свойств. Изобретение касается способа оценки группового углеводородного состава (ГУС) прямогонных нефтяных фракций, содержащего этапы, на которых: измеряют показатели преломления с помощью рефрактометра, значения плотности с помощью денсиметра, значения температур отбора нефтяных фракций с помощью датчика температуры на разных уровнях колонны атмосферной либо вакуумной перегонки или измеряют показатели преломления с помощью поточного рефрактометра, значения плотности с помощью поточного денсиметра, значения температуры с помощью датчика температуры в потоке нефтяных фракций; рассчитывают значения удельной рефракции и обратной плотности для каждой нефтяной фракции с помощью средства обработки данных, предварительно определяют значения удельной рефракции и обратной плотности для температурных парафиновых, нафтеновых и ароматических реперов для всех температурных интервалов анализируемых нефтяных фракций с помощью средства обработки данных, с помощью средства обработки данных определяют массовые доли парафинов, нафтенов и ароматических углеводородов для каждой температурной фракции, используя систему трёх линейных уравнений, включающую уравнение аддитивности по массовым долям компонентов для удельной рефракции нефтяной фракции, уравнение аддитивности для обратной плотности нефтяной фракции и уравнение нормировки, отражающее, что сумма всех групповых компонентов равна 1. Технический результат - обеспечение возможности оценки и визуализации химико-аналитической информации о ГУС нефтяных фракций в режиме реального времени, упрощение процесса оценки ГУС. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способам картирования процесса перегонки. Описан способ картирования атмосферно-вакуумной перегонки, содержащий этапы, на которых измеряют показатели преломления с помощью рефрактометра, значения плотности с помощью денсиметра, значения температур отбора нефтяных фракций с помощью датчика температуры на разных уровнях колонны атмосферной либо вакуумной перегонки или измеряют показатели преломления с помощью поточного рефрактометра, значения плотности с помощью поточного денсиметра, значения температуры с помощью датчика температуры в потоке нефтяных фракций; рассчитывают значения удельной рефракции, интерцепта рефракции и обратной плотности для каждой фракции с помощью средства обработки данных, предварительно определяют значения удельной рефракции, интерцепта рефракции и обратной плотности для температурных парафиновых, нафтеновых и ароматических реперов для всех температурных интервалов анализируемых фракций с помощью средства обработки данных, выполняют построение идентификационной карты атмосферно-вакуумной перегонки нефти в координатах интерцепт рефракции - удельная рефракция с нанесением на неё точек для всех фракций. Технический результат - обеспечение визуализации химико-аналитической информации о групповом углеводородном составе нефтяных фракций в режиме реального времени, упрощение процесса исследования группового углеводородного состава. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее к оптическим поляризационным приборам, в которых используется эффект Фарадея, и может использоваться в лабораториях нефтехимических предприятий, контролирующих органов, ВУЗов, НИИ, в технологических линиях нефтеперерабатывающих заводов, а также на нефтебазах в центрах реализации моторных топлив. Заявленный поляриметр погружной содержит источник света, первый поляризатор, второй поляризатор в виде призмы Волластона, плоскости пропускания которых отличаются на угол ±45°. После второго поляризатора установлена кювета в виде тонкостенной трубы с фланцем из диамагнитного материала. Возле защитных окон кюветы выполнены отверстия для заполнения исследуемым нефтепродуктом. На втором защитном окне с противоположной от источника света стороне нанесено зеркальное покрытие. На кювете закреплен постоянный магнит в виде отрезков цилиндрических труб с аксиальным направлением напряженности магнитного поля. Угол раздвоения лучей призмой Волластона 2β удовлетворяет условию ,где 2β - угол раздвоения лучей призмой Волластона;А - ширина призмы Волластона;D - диаметр пучка света;L - расстояние от призмы Волластона до зеркала. Технический результат – уменьшение габаритов и упрощение конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к поляризационным приборам. Способ экспрессной оценки доли ароматических углеводородов в светлых нефтепродуктах, при котором через нефтепродукт пропускают поляризованный свет, одновременно воздействуют на него продольным магнитным полем, вектор напряженности которого направлен вдоль распространения линейно поляризованного света, контролируют изменение состояния поляризации прошедшего через исследуемый продукт пучка света и по этому изменению определяют долю ароматических углеводородов, причем свет пропускают через нефтепродукт в прямом и обратном направлениях четное число раз, регистрируют угол поворота плоскости поляризации света αх (эффект Фарадея), сравнивают его с известной величиной угла поворота плоскости поляризации химически чистого толуола, измеренного при тех же условиях напряженности магнитного поля и длины пути света в нефтепродукте, а затем определяют долю ароматических углеводородов в нефтепродукте Vap согласно линейному уравнению Vap=C(αx/αтол.)+D=C KT+D, где αх, αтол. - углы поворота плоскости поляризации света исследуемого нефтепродукта и толуола, измеренные в одинаковых условиях; C, D - тарировочные коэффициенты; KT=αх/αтол. - толуольный коэффициент. Технический результат заключается в удобстве при проведении экспресс-анализов и портативности устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области технической физики, к оптическому приборостроению, а точнее к рефрактометрическим приборам, которые используются для анализа нефтяных фракций и моторных топлив. Способ экспрессной оценки качества моторных топлив состоит в том, что измеряют показатель преломления и дисперсию топлива, по величине дисперсии находят долю ароматических углеводородов в топливе. Показатель преломления и дисперсию измеряют относительно толуола. Долю ароматических углеводородов как функцию средней дисперсии определяют по шкале компенсатора дисперсии Амичи. По доли ароматических углеводородов и показателю преломления с помощью идентификационной карты судят о классе смеси топлива и, в частности, о детонационной стойкости товарных бензинов. В качестве вещества измерительной призмы в устройстве используется толуол, между исследуемым топливом и толуолом установлен клин с большим показателем преломления, толстый край которого расположен со стороны падения света. Устройство содержит также компенсатор дисперсии в виде призмы Амичи и объектив, в фокальной плоскости которого установлено устройство для определения величины смещения изображения границы света и тени. Оправа с призмой Амичи соединена с подвижным кольцом со шкалой в долях ароматических углеводородов. Изобретение позволяет проводить контроль качества топлива без термостатирования кюветы, а также измерять дисперсию. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее к поляризационным приборам, предназначенным для измерения поляризационных характеристик света, прошедшего оптически активные и двулучепреломляющие вещества

 


Наверх