Патенты автора Анисимов Николай Викторович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной диагностике онкологических заболеваний, а именно к средству для комбинированной контрастной магнитно-резонансной томографической (ККМРТ) визуализации изображений процессов биомеханики: инфильтрации, инвазии и метастазирования из центров пролиферации (ЦП) злокачественных клеток (ЗК) из центров пролиферации ЗК (ЦПЗК) и злокачественных опухолей (ЗО) в сосуды и нормальные ткани и стадирования этих процессов. Предложенное средство представляет собой водный золь суперпарамагнитных наносфер магнетита цитрата (СНМЦ) общей формулы (Fe3O4·Fe3+O)+ m · (C6H7O7)‾ n, где m - кристаллическое магнетитовое ядро составляет от 30 до 35% массы СНМЦ, которое покрыто цитрат анионами, n, составляющими от 65 до 70% массы СНМЦ, при этом концентрация СНМЦ водного золя составляет от 0,001 до 40% мас., pH водного золя 6,5-6,9, гидродинамический диаметр наносфер СНМЦ составляет от 13 до 18 нм, намагниченность насыщения (Ms) СНМЦ составляет от 6,3 кА/м до 8,9 кА/м, ζ потенциал водного золя -31 ± 5 мВ, удельное поглощение энергии (UAE) от 210 до 260 Вт/г Fe, релаксивность 4550 ± 90 мл·мг-1 с-1. Также предложены способ получения средства и способ комбинированной контрастной магнитно-резонансной томографической (ККМРТ) визуализации изображений. Изобретение позволяет одновременно увеличить контраст, разрешения и яркость ККМРТИ. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 9 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к экспериментальной медицине, лучевой диагностике и фармакологии и может быть использована в качестве средства и способа раннего контрастного магнитно-резонансного томографического (КМРТ) выявления центров злокачественной пролиферации (ЦЗП) и определение стадий их развития in vivo в динамике, а также способа КМРТ выявления ЦЗП с питающими сосудами и расширяющейся границей диффузной инфильтрации злокачественных клеток (ЗК) в нормальные ткани в эксперименте. Средство включает водный золь ферримагнитных наночастиц цитратферрита общей формулы (Fe3O4+)m⋅(C6H7O7-)n. Первый способ включает синтез ферримагнитных нанокристаллов нестехиометрического магнетита, травление полученных ферримагнитных нанокристаллов 36% хлористоводородной кислотой с получением водного золя нанокристаллов общей формулы от (1,05Fe2+O⋅1,85Fe3+2O3⋅0,1Fe3+OCl)m до (1,15Fe2+O⋅1,75Fe3+2O3⋅0,1Fe3+OCl)m и покрытие полученных нанокристаллов в водном золе цитратанионами. Второй способ включает внутривенное введение лабораторным животным водного золя соединений общей формулы (Fe3O4+)m⋅(С6Н7О7-)n за 10 мин - 75 ч до КМРТ сканирования исследуемой области и первичное внутривенное введение магневиста® за 3-9 мин до КМРТ сканирования; проведение КМРТ сканирования тканей в режимах получения T1 В, Т2 В спин эхо, Т2 В градиент эхо и Т*2 В градиент эхо; повторное внутривенное введение магневиста® за 3-5 мин до КМРТ сканирование исследуемой области с визуализацией границ диффузной инфильтрации ЗК в нормальные ткани и вторичное внутривенное введение водного золя соединений общей формулы (Fe3O4+)m⋅(C6H7O7-)n за 5-10 мин до КМРТ сканирования исследуемой области с последующей визуализацией контрастного изображения границы диффузной инфильтрации ЗК в нормальные ткани; проведение КМРТ сканирования тканей в режимах получения T1 В, Т2 В спин эхо, Т2 В градиент эхо и Т*2 В градиент эхо; выявление ЦЗП с питающими сосудами и границ диффузной инфильтрации ЗК в нормальные ткани по изменениям интенсивностей вокселей в исследуемой области. Группа изобретений обеспечивает подбор комбинации негативного и позитивного контрастного средства и оптимальных параметров КМРТ сканирования тела животного для выявления ЦЗП, раннее КМРТ выявление ЦЗП и определение стадий развития ЦЗП в динамике в эксперименте на иммунокомпетентных животных с перевиваемыми злокачественными опухолями за счет синтеза заявленного средства, вводимого в разные сроки до КМРТ сканирования. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл., 8 пр.

Использование: для исследования и неинвазивной идентификации визуально неразличимых образцов методом ядерного магнитного резонанса. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для выявления методом ЯМР образцов, отличающихся по своим характеристикам от эталонного, включает две последовательно соединенные одинаковые катушки индуктивности, подключенные к приемнику сигнала и выполненные с возможностью размещения в одной из них эталонного образца, во второй исследуемого образца, при этом одна из катушек одним концом подключена к одному из входных концов приемника сигнала, другим - к одному из концов второй катушки, оставшийся конец второй катушки подключен к другому входному концу приемника сигнала, катушки выполнены с возможностью переключения режимов работы, при которых эдс индукции, наведенные на концах катушек, суммируются или вычитаются, а устройство выполнено с возможностью размещения в однородном магнитном поле с перпендикулярным расположением осей катушек относительно направления данного поля. Способ выявления образцов, отличающихся по своим характеристикам от эталонного, включает размещение эталонного и исследуемого образцов в упомянутом устройстве с последующим размещением катушек с образцами в однородном магнитном поле с обеспечением перпендикулярного расположения осей катушек данному полю, после чего осуществляют радиочастотное возбуждение резонирующих спинов методом ЯМР одновременно в обоих образцах с последующей регистрацией сигналов ЯМР одновременно от обоих образцов на указанное возбуждение, и образец, отличающийся по своим физико-химическим характеристикам от эталонного, выявляют по результатам сравнения спектров ЯМР от полученных сигналов. Технический результат: повышение точности идентификации исследуемого объекта. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к компьютерным технологиям, предназначенным для применения преимущественно в медицине, а именно к технологиям, используемым в магнитно-резонансной томографии (МРТ), и может быть использовано для нанесения маркерной информации на МРТ изображение. Маркерная информация представляет собой набор линий, которые могут отличаться толщиной, ориентацией, положением, интенсивностью. Данная информация, по своей сути, является аналогом текстового сообщения, зашифрованного частично или полностью. Осуществляют нанесение маркерной информации на МРТ изображение посредством введения в сканирующую импульсную последовательность предварительного радиочастотного (РЧ) возбуждения несканируемых срезов, расположенных перпендикулярно по меньшей мере одного сканируемого среза. Это приводит к тому, что на МРТ изображении возникают зоны пониженного сигнала, используемые для размещения информации, в зонах пересечения плоскостей сканируемого и несканируемых срезов. Зоны представляют собой полосы, толщина которых равна толщине предварительно возбужденных несканируемых срезов. Способ обеспечивает введение маркерной информации непосредственно на МРТ изображение в процессе МРТ сканирования с получением МРТ изображения, содержащего как диагностическую информацию, так и маркерную информацию за счет такой импульсной последовательности, которая осуществляет возбуждение перпендикулярно расположенных друг к другу сканируемых и несканируемых срезов. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к экспериментальной медицине и раскрывает способ получения допированного ионами кобальта декстранферрита, а также способ раннего обнаружения сосудов, питающих опухоль. Указанные способы позволяют избирательно увеличивать число пикселей для ранней контрастной МРТ визуализации взвешенных 3D контрастных МРТ изображений путем понижения сигнала протонов нормальных тканей до гипоинтенсивного и повышения сигнала протонов опухолевых глиальных тканей с питающими их сосудами до гиперинтенсивного через 3-4 дня после прививки, что на 3-4 дня раньше известных способов выявления глиальных опухолей, и могут быть использованы для раннего контрастного магнитно-резонансного томографического (МРТ) выявления злокачественных глиальных опухолей с питающими их сосудами в эксперименте. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 16 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам магнитно-резонансной томографии. МРТ содержит установленные в полости магнита основную катушку, выполненную с возможностью работы в качестве передающей или приемо-передающей, размещенные вблизи исследуемого объекта приемную катушку и дополнительную катушку, выполненную с возможностью работы в качестве передающей, или приемо-передающей, или закороченной на концах, систему коммутации катушек, включающую коммутатор, автоматический переключатель, сумматор и селектор и приемник и передатчик. Основная и дополнительная катушки подключены через соответствующие кабели к коммутатору, связанному через автоматический переключатель с передатчиком и выполненному с возможностью отключения основной катушки с одновременным подключением дополнительной катушки. Приемная катушка подключена к одному входу сумматора, другой вход которого связан с автоматическим переключателем с возможностью получения через коммутатор сигнала от дополнительной катушки, а выход сумматора подключен к входу селектора, имеющего три положения - первое положение для соединения с автоматическим переключателем подключения основной катушки в режиме приемной, второе положение для подключения сумматора, третье положение для подключения приемной катушки, выход селектора подключен к приемнику. Использование изобретения позволяет снизить и оптимально распределить мощность для возбуждения сигнала ЯМР. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при ранней диагностике и лечении опухолей, индуцированных в эксперименте. Для раннего МРТ выявления опухолей, инвазий и метастазов животному вводят комбинации МРТ-негативных контрастных нанопрепаратов с позитивными МРТ контрастными препаратами. Диагностику проводят путем контрастной магнитно-резонансной томографии (КМ-РТ). Ферримагнитно-термохимиотерапию (ФТ) опухолей различной локализации проводят активированными комбинациями магнитоуправляемых нанопрепаратов. Долечивание животных с метастазами проводят комбинациями, включающими дакарбазин, доцетаксел и циклофосфан. Способ позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни до 340% с полной регрессией опухолей у 55% животных. 6 пр., 7 табл., 15 ил.

Изобретение относится к биологии, медицине, диагностике методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР), и может быть использовано для количественной оценки содержания жировой ткани всего тела длинномерного биологического объекта (БО), в частности, человека. Способ осуществляют с помощью магнитно-резонансного томографа - проводят послойное сканирование тела в поперечном направлении от одного конца тела к другому, при этом БО дискретно перемещают в продольном направлении с шагом, соответствующим толщине слоя сканирования. Размеры слоя задают из условия обеспечения в пределах этого слоя однородности магнитного поля. При этом послойно регистрируют и суммируют спектры сигнала ЯМР, полученные в магнитно-резонансном томографе, а количественную оценку жировой ткани в теле БО проводят по соотношению пиков воды и жира в суммарном спектре. Изобретение обеспечивает экспресс-анализ и точность количественной оценки содержания жира в теле длинномерного биологического объекта (БО), такого как человек, за счет лучшей ткань-специфичности, высокой чувствительности к регистрируемому сигналу, высокой скорости измерения и получения спектроскопических данных с помощью обычного типового томографического оборудования, без обязательного построения МРТ-изображений, с получением информации о химических сдвигах в ткани без применения градиентных полей, в условиях, когда пространство неоднородности магнитного поля недостаточно для размещения всего тела БО, со снижением требований к количеству и толщине сканируемых срезов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к контрастирующему агенту для магнитно-резонансной диагностики опухолей в виде водного раствора. Агент представляет собой натриевые соли металлического комплекса сульфозамещенного фталоцианина в виде смеси сульфокислот марганцевого или гадолиниевого комплексов различной степени сульфирования (ди, три и тетра) со средней степенью замещения n=2.5-3, содержащих сульфогруппы как в положении 3, так и в положении 4 фталоцианинового макрокольца и имеющих следующую формулу: В указанной формуле R=H или SO3Na, М=Мn или Gd, Х=СН3СОО. Изобретение обеспечивает усиление контраста изображения опухолей при магнитно-резонансной диагностике. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки объема жировой ткани всего тела конкретного человека методом магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки состояния позвоночного канала и позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к области температурных измерений контактными термоприемниками и может быть использовано для контроля самых разных процессов, протекающих как в рамках решения медицинских и бытовых проблем человека, так и в ходе его производственной деятельности

Изобретение относится к исследованию проникающей способности водородсодержащих жидкостей при взаимодействии их с различными неметаллическими, в том числе пористыми, материалами

Изобретение относится к области исследования различных свойств материалов с использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ) путем объемной визуализации поверхностной структуры (как внешней, так и внутренней) различных неметаллических предметов и изделий, включая бытовые изделия, предметы искусства, археологические и палеонтологические материалы, а также для неразрушающего контроля и объемного моделирования различных изделий

 


Наверх