Патенты автора Богданов Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в выходных устройствах усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат заключается в расширении коротковолнового диапазона радиопередатчика при одновременном повышении его надежности. Частотный диапазон портативного радиопередатчика разделен на N поддиапазонов, и радиопередатчик содержит N фильтров нижних частот (ФНЧ), переключаемых по входу и выходу при помощи входных и выходных трехконтактных переключателей. Каждый ФНЧ содержит три катушки индуктивности, две из которых соединены последовательно друг с другом и связаны индуктивной связью с третьей катушкой индуктивности, при этом все три катушки индуктивности размещены на двух сердечниках тороидальной формы и имеют одинаковое направление намотки. Третья катушка индуктивности содержит К витков провода, равное количеству прохождений провода через отверстия первого и второго тороидальных сердечников при намотке, где К=1, 2, 3, … - целое число. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к фильтрам гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат заключается в снижении уровня гармонических составляющих передаваемого сигнала на выходе фильтра гармоник при одновременном упрощении устройства. Перестраиваемый фильтр гармоник радиопередатчика содержит N средних катушек индуктивности, где N - число частотных поддиапазонов, N входных и N выходных Г-образных звеньев и N первых и N вторых трехконтактных переключателей, причем в каждое из N входных и N выходных Г-образных звеньев введен дополнительный конденсатор постоянной емкости, включенный между вторым выводом катушки индуктивности поперечного плеча и общей шиной, при этом точка соединения катушки индуктивности поперечного плеча и дополнительного конденсатора постоянной емкости подключена к подвижному контакту одного из соответствующих первого и второго трехконтактных переключателей. 1 ил.

Изобретение относится к фильтрам гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат заключается в уменьшении уровня гармонических составляющих третьего и более высоких порядков в спектре выходного сигнала радиопередатчика повышенной мощности. В фильтре, содержащем N фильтров нижних частот (ФНЧ), переключаемых для обеспечения гармоник радиопередатчика повышенной мощности, частотный диапазон которого разделен на N поддиапазонов, каждый ФНЧ содержит дополнительный конденсатор, подключенный между входом и выходом ФНЧ, а также первый, второй и третий конденсаторы, первые выводы которых подключены к выводам катушек индуктивности, а вторые выводы соединены с общей шиной через дополнительные первую, вторую и третью катушки индуктивности. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в повышении мощности передаваемого сигнала при одновременном уменьшении габаритных размеров. Фильтр гармоник коротковолнового передатчика содержит в средней своей части N средних катушек индуктивности, первый и второй конденсатор переменной емкости, N входных Г-образных звеньев, содержащих в продольном плече входную катушку индуктивности, N выходных Г-образных звеньев, содержащих в продольном плече выходную катушку индуктивности, при этом каждое входное Г-образное звено содержит на выходе в поперечном плече первый конденсатор постоянной емкости, а каждое выходное Г-образное звено содержит на входе в поперечном плече второй конденсатор постоянной емкости, каждая средняя катушка индуктивности и связанные с ней индуктивной связью входная и выходная катушки индуктивности соответствующих входного и выходного Г-образных звеньев выполнены в виде трех соосно расположенных на определенном расстоянии друг от друга цилиндрических обмоток, соединенных между собой, при этом направление намотки средней катушки индуктивности противоположно направлению намотки входной и выходной катушек индуктивности соответствующих входного и выходного Г-образных звеньев. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности диапазонных радиопередатчиков. Технический результат - снижение уровня гармонических составляющих передаваемого сигнала при одновременном обеспечении согласования фильтра гармоник во всем рабочем диапазоне частот радиопередатчика. Фильтр гармоник коротковолнового передатчика содержит N переключаемых по входу и выходу при помощи входных и выходных переключателей LC-фильтров, каждый из которых содержит в продольных плечах первую и вторую катушки индуктивности, соединенные между собой и связанные друг с другом индуктивной связью, а в поперечной ветви содержит параллельный колебательный LC-контур, каждый конденсатор переменной емкости, общий для всех LC-фильтров, выполнен в виде набора конденсаторов, переключаемых при помощи устройства управления, в каждый LC-фильтр введены дополнительно входной и выходной фильтры нижних частот. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат изобретения заключается в возможности адаптивной компенсации амплитудных и фазовых нелинейных искажений KB радиопередатчика. Радиопередающее устройство состоит из цифрового повышающего преобразователя частоты, селективного усилителя, усилителя мощности, фильтра гармоник, датчика контроля мощности, антенно-согласующего устройства, двухканального усилителя сигналов ошибки, понижающего преобразователя частоты, оперативного запоминающего устройства, блока опорных частот, контроллера местного и дистанционного управления, селективного усилителя, фильтра гармоник, антенно-согласующего устройства и усилителя сигналов ошибки, цифрового блока. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат - повышение избирательности и улучшение согласования во всем рабочем диапазоне частот передатчика. Фильтр гармоник коротковолнового передатчика содержит N поддиапазонов, входной и выходной разъемы, N фильтров нижних частот (ФНЧ), размещенных в одной плоскости и переключаемых по входу и выходу при помощи входных и выходных коммутационных элементов, между любыми двумя ФНЧ соседних по частоте поддиапазонов расположен ФНЧ другого поддиапазона, удаленного по частоте от обоих ФНЧ данной пары, при этом входные коммутационные элементы выполнены в виде трехконтактных переключателей, у каждого из которых подвижный контакт соединен с входом соответствующего ФНЧ и одновременно с первым неподвижным контактом, а второй неподвижный контакт соединен с входной соединительной шиной. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения малогабаритных приемопередающих антенн в комплексах подвижной связи, работающих в интересах пеших, мобильных и стационарных абонентов. Технический результат - повышение эффективности излучения антенны. Вибраторная антенна содержит вибратор, согласующее устройство, емкостную нагрузку и противовес, а согласующее устройство выполнено в виде двух отдельных элементов - удлиняющей катушки и трансформатора, каждый из которых выполнен на своем отдельном замкнутом сердечнике магнитопровода. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для согласования высокочастотных радиотехнических устройств, имеющих высокие входное и выходное сопротивления, включенных в низкоомные тракты. Технический результат состоит в повышении коэффициента связи между первичной и вторичной обмотками трансформатора с произвольным и высоким коэффициентом трансформации. Вторичная обмотка выполнена в виде N одинаковых обмоток связи, соединенных параллельно и размещенных поверх первичной обмотки в центральной ее части, где магнитный поток, обусловленный первичной обмоткой, максимален. Витки каждой обмотки связи частично размещены в одной из N диэлектрических трубок соответственно. Причем первые несколько витков и последние несколько витков первичной обмотки частично размещены в первой и второй дополнительных диэлектрических трубках соответственно, расположенных на краях первичной обмотки. Каждая из N+2 диэлектрических трубок расположена в средней части тороидального сердечника, а их длина примерно равна высоте тороидального сердечника. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков, а также во входных цепях радиоприемников

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве перестраиваемого преселектора радиоприемных устройств или частотного селектора в возбудителях широкодиапазонных радиопередатчиков

Изобретение относится к технике радиосвязи и может использоваться в широкодиапазонных радиопередатчиках для компенсации отклонений входного импеданса антенны от значения, при котором обеспечивается оптимальный режим работы усилителя мощности радиопередатчика

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в широкодиапазонных радиопередатчиках

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности и в антенносогласующих устройствах коротковолновых радиопередатчиков

 


Наверх